Круг чистой воды

29 Июнь 2023 844
После разрушения Каховской ГЭС проверка безопасности морской воды у крымских берегов проводится особенно тщательно.
После разрушения Каховской ГЭС проверка безопасности морской воды у крымских берегов проводится особенно тщательно. Фото Анны Кадниковой.

«Вы видели море в Одессе - зелёного цвета в бензиновых разводах? Такое же и в Крыму, ведь он совсем рядом? Неужели кто-то в такое море полезет купаться?» - так выглядит одно из самых спокойных высказываний в интернете от обсуждающих перспективы отдыха нынешним летом на черноморском побережье. Кадры из Одессы действительно пугают: прибой окрашен в какой-то сюрреалистичный зелёно-бензиновый цвет. Купание на местных пляжах официально запрещено: по информации Минздрава Украины, в воде обнаружены возбудители холеры. Неужели и к нашим берегам прибило эту гадость, и отдыхать на крымских курортах опасно?

Вынос грязи

Санитарно-эпидемиологический кризис в Одессе - результат разрушения плотины Каховской ГЭС. В водохранилище долгие годы сбрасывались стоки промышленной Криворожско-Запорожской агломерации. В него стекали воды с орошаемых и удобряемых полей. Эти стоки несли с собой пестициды, тяжёлые металлы, отходы химических производств. Всё это оседало на дне водохранилища, а сейчас бурным течением вымывается из донных илистых грунтов, поднимается в водную толщу и движется к Чёрному морю.

- В зону затопления после разрушения плотины гидроэлектростанции попали огромные территории со свалками, кладбищами, туалетами и тому подобным. Вся эта масса разнообразных загрязнителей вместе с поверхностным стоком вылилась в Чёрное море, - констатирует заведующая кафедрой геоэкологии Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского Татьяна Бобра. - В результате качество прибрежных вод в месте впадения Днепра заметно ухудшилось. Кроме того, ситуацию усугубляет летняя жара, которая способствует размножению патогенной флоры. Сегодня много говорят о возможности вспышек холеры и других кишечных инфекций, и такая опасность существует.

Однако, по словам учёного, это угрожает в первую очередь Днепровско-Бугскому лиману и черноморскому побережью Херсонской, Николаевской и Одесской областей, а также Румынии и Болгарии. Внутренняя циркуляция течений в Чёрном море направлена против часовой стрелки, так что загрязнённые воды двигаются в сторону, противоположную Крыму. Кроме того, полуостров защищён Очаковским мысом и Кинбурнской косой, которые также препятствуют проникновению грязной воды к нашему побережью.

Что показали пробы?

По заявлению главы Роспотребнадзора Анны Поповой, морская вода у побережья Крыма никаких рисков не несёт. После разрушения Каховской ГЭС специалисты ведомства постоянно проводят исследования качества и безопасности. В Черноморском и Раздольненском районах, а также в Евпатории пробы берут чаще, чем обычно. На остальной части крымского побережья мониторинг сохраняется в обычном объёме. Везде показатели в норме.

- На сегодня качество воды у берегов Крыма соответствует требованиям санитарных норм. Единственная оговорка: безотносительно взрыва на Каховской ГЭС, нестандартные результаты у нас регистрируются ежегодно, - отмечает начальник отдела санитарного надзора Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю Игорь Соколов. - Однако на них приходится лишь около 1,5-2% отбираемых проб. В частности, регулярно выявляем нестандартную воду по показателям микробиологической безопасности в Балаклавской бухте. В этом году в том числе. Балаклава - регион очень живописный и уютный, но, к сожалению, там до сих пор нет очистных сооружений. При этом идёт высокая нагрузка на бухту в плане загрязнения воды из-за обилия катеров. В связи с этим я призываю ни в коем случае не купаться в Балаклавской бухте, несмотря на то, что там есть два пляжа.

Бумага есть? Значит безопасно!

Специалисты Роспотребнадзора напоминают: купаться можно только в организованных зонах отдыха. Там постоянно проводится мониторинг качества и безопасности морской воды, за который отвечает балансодержатель территории. Это не значит, что предприниматель обязан обзавестись собственной лабораторией и периодически собирать в море пробы. Но он должен заключить договор с любой аккредитованной организацией, располагающей испытательным лабораторным центром. Кстати, с пляжа на исследование берут образцы не только морской воды, но также песка и гальки. А если к прибрежному участку подведён водопровод, делают анализ и пресной воды. 

- С результатами экспертизы собственник обращается к нам и получает заключение о возможности использования водного объекта для рекреационных целей, - резюмирует Игорь Соколов. - Этот документ свидетельствует о том, что пляж в рамках компетенции Роспотребнадзора годится для купания. Хочу отметить, что из 414 официально функционирующих в этом году в Крыму пляжей на сегодняшний день санитарно-эпидемиологическое заключение на использование водного объекта получено только четвёртой частью балансодержателей территорий. Но это не говорит о том, что пляжи не готовы к приёму отдыхающих - просто на получение документа нужно определённое время. 

Получив заветное заключение, добросовестный предприниматель, как правило, вывешивает его на информационном щите, установленном у входа на пляж. Это свидетельство порядочности балансодержателя и верный признак того, что купаться в местной акватории безопасно.

На всякий пожарный

Чтобы снизить риск «подцепить» инфекцию во время купания в море, медики рекомендуют не глотать морскую воду, а во время погружения без плавательных очков и маски закрывать глаза. И ещё, нельзя мыть в море овощи и фрукты.

- В морской воде, несмотря на бытующее мнение, нет риска заразиться гельминтами или грибковыми заболеваниями, - отмечает директор по продуктовой политике медицинской лаборатории Анна Сафонова. - Яйца гельминтов теоретически могут быть в воде, но чаще они попадают в организм с пищей, через грязные руки или с грязной пищевой водой. А споры грибков обитают, скорее, на шезлонгах, в душевых, санузлах, раздевалках и в прочих местах общего пользования. Нет риска заболеть лептоспирозом, брюшным тифом и зудом купальщика: эти болезни встречаются исключительно в пресных водоёмах.

Специалист предупреждает: если вы всё-таки стали жертвой желудочно-кишечного расстройства, не пытайтесь лечиться алкоголем: так вы рискуете обострить болезни желудочно-кишечного тракта. Вместо спиртного лучше принять сорбенты и обратиться к врачу: кишечные инфекции требуют медицинского контроля, поскольку способны давать осложнения, представляющие опасность для жизни.

Елена ЮМАНОВА.