Патриоты. «Проводники»

27 Июнь 2023 1618
Настя Дроздова, первая погибшая, Тихон Баран, Миша Куприн, самые младшие, Матвей Кузьмин, самый старший, Трофим Прушинский, из последних погибших, - «проводники»-патриоты.
Настя Дроздова, первая погибшая, Тихон Баран, Миша Куприн, самые младшие, Матвей Кузьмин, самый старший, Трофим Прушинский, из последних погибших, - «проводники»-патриоты. Фото из открытого источника.

Июнь 1941-го разделил жизнь миллионов советских людей, их потомков на жизнь «до» войны и «после». Впрочем, «после», это уже для нас, а для них, тогдашних, было только «в» - в бою, в оккупации, в тылу, в атаках; в борьбе, ежесекундной, с врагом, со страхом, с болью, с собственными сомнениями… Хотя, наверное, сомнения были краткими тогда - всё подчинялось одному, «во имя победы».

В болото, под обстрел

Вот и у тех подчинялось, кто в Великую Отечественную совершил подвиг, подобный совершённому 410 лет назад Иваном Сусаниным, крестьянином Костромской губернии, что во время польско-литовской интервенции на Русь завёл врагов в болото, не выдав им место нахождения в деревне будущего царя Михаила Романова и его мамы инокини Марфы. Имя Ивана Сусанина, героя 1613-го, и его последователей - 58 известных нанесены на мемориальной плите в церкви Воскресения Христова, той, что помним по картине Алексея Саврасова «Грачи прилетели». В этом храме, в бывшей деревне Домнино, теперь - Сусанино Костромской области. - единственный в мире Музей подвига «проводников». Правда, сейчас экспозиции закрыты, храм в конце минувшего года официально передан из государственной собственности Костромской области в местную епархию, ожидается реконструкция. Но известно, что в 1648-м казак Никита Галаган по заданию Богдана Хмельницкого завёл поляков в лес, где была засада. В 1701-м кормщик Иван Ермолаевич Седунов (Рябов) и переводчик Дмитрий Борисов (Попов) увели на мель перед пушками Архангельской крепости корабли шведской эскадры. В 1812 году крестьянин Смоленской губернии Семён Силаев (Шелаев) завёл в лес отряд армии Наполеона. В 1919 году партизан с Алтая Фёдор Степанович Гуляев завёл в болото белогвардейцев… Судьбы большинства провод­ников - трагичны, их казнили враги. Но есть и из героев «до Великой Отечественной» те, что чудом выжили - Иван Седунов (Рябов), его потом повелел одарить Пётр Великий, и Фёдор Гуляев, советская власть наградила его орденом Красного Знамени. В битве с фашистами чудом выжили и 13-летний Коля Молчанов из Черниговской области, заведший в сентябре 1943 года фашистов в болото и сумевший скрыться; награждён медалью «За отвагу». Скрыться смог и ставрополец Пётр Демиденко, который в январе 1943 года завёл врага в расположение наших войск; месяцем позже на непроезжую дорогу, под налёт наших бомбардировщиков завёл фашистов и Яков Доровских из Воронежской области; осенью 1943-го в партизанскую засаду привёл врагов Олег Лукомский из Житомирской области, награждённый орденом Отечественной войны; а в июне 1944-го под наступление Красной Армии привёл фашистов Михаил Потапович Пасаманов из Витебской области, тяжелораненого его смогли спасти наши врачи. Но всё же большинство «проводников», увы, погибло…

Во имя Родины

Известно, что первым «проводником»-патриотом была Настя Дроздова, из деревни Хоружево Калининской (ныне территория Псковской) области, юная разведчица Великолукского партизанского отряда. Это случилось 8 октября 1941-го, фашисты, оккупировавшие село, приказали ей отвести их к партизанам. Она отвела - в болото. Когда первые враги стали вязнуть, стало ясно, что девушка их обманула. Избили, потащили в деревню, стали пытать, потом расстреляли родителей девушки, Гаврила Васильевича и Анастасию Власьевну, всю семью соседей Соколовых, тоже партизанских связных. Спустя три дня казнили и Анастасию - ей навеки 18 лет. Как и Рае Толстовой из Краснодарского партизанского отряда «Краснодарец». Её расстреляли фашисты, когда поняли, что ведёт не к партизанам, «как обещала». Она была в дозоре от отряда, заметив врага, сделала всё, чтобы увести его в чащу. Маше Глыбиной, разведчице партизанского отряда имени Николая Щорса в Киевской области навсегда 17. Её захватили в плен тяжелораненую, пообещали помочь, если приведёт к партизанам. Увела в иную сторону. 16-летний Трофим Прушинский в апреле 1944-го завёл фашистов в тупик Одесских катакомб. Погиб. И 12-летние Ваня Фролов из Тульской области и Миша Куприн из Брянской погибли: первый в декабре 41-го - завёл фашистов в глухой лес, второй в мае 1942-го - в болото. Тихону Барану из Брестской облас­ти навсегда 11. Папа Максим Иванович, старшие братья и Тихон партизанили, а в доме мама Дарья Ивановна и 8-летние сестрёнки Женя и Нина в тайной типографии печатали листовки. Когда мальчик навещал родных, их предали, женщину арестовали, потом угнали в Германию, девочек и ещё почти тысячу односельчан расстреляли 22 января 1944-го, а мальчику приказали отвести к партизанам. Он отвёл в болото... В болото несколько сот фашистов завёл в декабре 1942-го 68-летний Иосиф Юрьевич Филидович из белорусской деревни Пуща Липичанская - посмертно награждён медалью «За отвагу». Так поступил в феврале 1943-го и Иван Самуилович Цуба из деревни Новины Пинской области (ныне Цубы Брестской), его старшего брата Михаила за отказ «проводить» расстреляли фашисты. Младшего, посмертно награждённого орденом Ленина, тоже расстреляли, но и фашистов в болоте немало погибло.

В декабре 1941-го фашистский отряд, машины с оружием увёл в лесной глубокий овраг Иван Петрович Иванов из подмосковной деревни Лишняги, посмертно награждён орденом Отечественной войны. На Кавказе завёл врагов в глухое ущелье Серго Лурашвили, в Латвии Павел Борисов увёл фашистов в лес; в леса и болота - С. Покиньборода, Михаил Семёнов из Псковской области, Тимофей Дмитриев из Ленинградской, Никита Александров из Калининской (Тверской), Кузьма Королёв, Герасим Зайцев из Калужской, Дмитрий Уваренков с Брянщины… Партизан Петрушко и лесник Савелий Угольников завели врагов на минные поля. А вот Анна Андреевна из Ровенской области, партизанская связная, работавшая в немецкой столовой, привела фашистов в засаду народных мстителей. Правда, один из карателей успел застрелить женщину. Ей было около 70 лет, сыновья на фронте, а двое погибли в польской тюрьме в 1939-м. Пожалуй, самый старший из «проводников» и самый старший Герой Советского Союза (посмертно) - 83-летний Матвей Кузьмич Кузьмин из деревни Куракино (ныне Псковская область), чьи сыновья сражались на фронте. Враги в феврале 1942-го приказали провести их, большое количество, как говорили потом в сводке Совинформбюро, «в расположение боевого охранения части, где командиром тов. Горбунов». Но мужчина отправил в соседнее село, которое и заняла та часть, 31-я отдельная курсантская бригада, своего сына Василия (не мобилизованного потому, что занимался эвакуацией завода), чтобы предупредить. Фашисты нарвались на плотный огонь, но успели застрелить патриота. В 1965-м Василию Матвеевичу Кузьмину вручили отцовскую медаль Золотая Звезда.

Их было немало в Великую Отечественную, патриотов-«проводников», о ком-то известно многое, о ком-то только имена - мальчик Вася Тихомиров, взрослые Лазарев, Сорокин, Остапчук, Сергей К… Они разных национальностей, возрастов, профессий… Они просто герои Отечества. Не забываем!

Наталья БОЯРИНЦЕВА.