Из поликлиники - на фронт

24 Июнь 2023 544

Ежедневно ряды Вооружённых Сил России пополняют более тысячи контрактников. По данным министра обороны Сергея Шойгу, на службу по контракту набрано 114 тыс. человек. Ещё 52 тыс. пришли в армию в качестве добровольцев. В связи с этим особой нужды в бойцах ВС нашей страны сейчас не испытывают. Однако армии необходимы врачи и медицинский персонал среднего звена для службы в медицинских отрядах и подразделениях, участвующих в Специальной военной операции. В связи с этим Минобороны РФ объявило о наборе добровольцев-медиков.

Крымчане также могут пополнить ряды специализированных отрядов и подразделений. Для этого необходимо соответствовать базовым требованиям: иметь медицинское образование, хорошее состояние здоровья и быть способным выполнять профессиональные задачи в условиях боевых действий. Приветствуется опыт службы в Вооружённых Силах. Желателен опыт работы по специаль­ности.

Минобороны обещает доб­ровольцам-медикам денежное довольствие в период участия в спецоперации в размере от 220 до 247 тыс. рублей в месяц для среднего медперсонала и от 240 до 280 тыс. - для врачей. Кроме того, гарантируется полный соцпакет военнослужащего, бесплатное обучение в ординатуре, а в случае непосредственного участия в спецоперации - статус ветерана боевых действий. Желающие послужить Родине в составе медотряда могут обращаться в пункт отбора на военную службу по контракту в Симферополе (ул. Киевская, 152) или по телефону: +7 (3652) 66-85-71.

Необходимость набора медиков для участия в спецоперации очевидна. Однако их уход из гражданского сектора здравоохранения наверняка обострит и без того плачевную ситуацию с обеспеченностью республики медицинскими кадрами. Крымская медицина и так потеряла немало специа­листов во время пандемии коронавируса. Ещё часть ушла после прекращения госвыплат, которые были во время COVID-19. Между тем число пациентов в регионе постоянно растёт. Система здравоохранения, которая осталась от Украины в Херсонской и Запорожской областях, не справляется с нагрузкой, и больные с освобождённых территорий направляются в Крым. По данным Министерства здравоохранения РК, в целом по республике укомплектованность медицинскими кадрами составляет около 80%. 

К сожалению, в крымском Минздраве нам не смогли оперативно ответить, как правительство республики планирует справляться с потенциальным увеличением дефицита медицинских кадров. Возможно, отчасти решить проблему помогут госпрограммы и меры социальной поддержки, преду­смотренные  для медработников. Это, в частности, компенсация молодым специалистам стоимости аренды жилья и программа «Земский доктор», по которой специалист получает миллион подъёмных, когда приезжает работать в Крым (кстати, сейчас рассматривается вопрос об увеличении этой суммы). Кроме того, некоторые регионы республики покупают служебное жильё, которое предоставляется мед­работникам безвозмездно.

Елена ЮМАНОВА.