Каторга нужна. Для общего блага

23 Июнь 2023 869
Проверка гаражей в городах Крыма могла бы уберечь от новых смертельных случаев. Фото Анны Кадниковой.
Проверка гаражей в городах Крыма могла бы уберечь от новых смертельных случаев. Фото Анны Кадниковой.

Регулярно в сводках МВД и Следкома появляются сообщения о том, что какой-то преступник убил пенсионера. Нападать на более слабого - это уже преступление. Если в итоге гибнет человек, который физически не мог дать отпор, то и наказание должно быть серьёзнее.

Так, в Ялте состоится суд над причастными к смерти пожилого жителя. Мужчины уже были ранее осуждены, но решили вновь оказаться в тюрьме. 69-летний пенсионер не мог дать отпор. Он погиб от рук двух преступников, которые забрались в его жильё на улице Маршака, в Ялте.

«Они разбили все окна в жилище, после чего один из нападавших проник в квартиру, где нанёс пенсионеру смертельный удар камнем по голове. Материалы направлены в прокуратуру для изучения и дальнейшего направления дела в суд для рассмотрения по существу», - пояснили в пресс-службе Следкома по региону.

В Севастополе правоохранительные органы проводят проверку по факту гибели двух мужчин на месте пожара в гараже. 

«В ходе тушения заброшенного гаража на улице Мечникова обнаружены тела двух мужчин, предположительно из числа лиц без определённого места проживания. Следователями проведён осмотр места происшествия. Предварительно установлено, что возгорание возникло внутри гаража вследствие неправильной эксплуатации бытовых приборов», - пояснили в пресс-службе Следкома по региону. 

Гаражные кооперативы давно перестали быть местом, где только хранятся автомобили. Заброшенные участки популярны у людей без определённого места жительства. Кроме того, во многих гаражах предприимчивые владельцы делают настоящие квартиры. Соблюдение мер противопожарной безопасности остаётся под вопросом. Идеально было бы проверить такие объекты и добиться того, чтобы соблюдались все нормы.

Ни одна неделя не обходится без краж. На этот раз в Симферополе в МВД обратился управляющий складом одного из местных магазинов бытовой техники и электроники. Мужчина заявил о том, что кто-то украл у него мобильный телефон со склада помещения.  

«Сотрудниками полиции при получении вышеуказанной информации было установлено еще три аналогичных факта хищения цифровой продукции. В результате проведения ряда оперативных мероприятий полицейские установили, что в период времени с октября 2022 года по май 2023 года 37-летний подозреваемый, находившийся в должности заведующего складом данного магазина, совершал хищения имущества», - уточнили в пресс-службе МВД по РК.

Всего было украдено техники примерно на один миллион рублей. Подозреваемого удалось задержать. Оказалось, что мужчина воровал телефоны и сбывал в местные комиссионные магазины. Все вырученные деньги он потратил так, как посчитал нужным. Теперь его ждёт максимальное наказание в виде лишения свободы сроком от двух до шести лет. Злоумышленнику избрана мера пресечения - подписка о невыезде.

В Феодосии случилась кража иного характера. Организация, занимающаяся благоустройством города, заявила о похищении
кустов роз. Всего было украдено 17 саженцев с улиц Карла Маркса и Русской. Ущерб составил семь тысяч рублей.

«Полицейскими в результате оперативно-розыскных мероприятий установлена 58-летняя местная жительница. На записях камер видеонаблюдения видно, как женщина выдернула несколько саженцев роз, сложила их в пакет и ушла», - добавили в пресс-службе МВД по РК.

Подозреваемая признала свою вину. Она рассказала, что была пьяна, когда решилась на кражу. Саженцы уже продала, деньги потратила так, как захотела. Теперь любительница роз может оказаться в тюрьме на два года.

Валентина БУЙЛОВА.