Главное - безопасность!

23 Июнь 2023 627
Досмотр на Крымском мосту радует далеко не всех, но он нужен для безопасности каждого из нас.
Досмотр на Крымском мосту радует далеко не всех, но он нужен для безопасности каждого из нас. Фото автора.

Проезд по Крымскому мосту до сих пор вызывает множество вопросов как со стороны жителей полуострова, так и со стороны его гостей. Основные нюансы следует запомнить, чтобы не тратить зря время.

Легковые

Начало курортного сезона неминуемо привело к росту вопросов со стороны наших сограждан, живущих на материке. Ответить на все невозможно, но самые горячие темы мы осветим.

Время проезда и досмотра на Крымском мосту может меняться. Как правило, со стороны Керчи заторов нет. Если они и возникают, то длятся не более часа, что, к слову, редкость. Со стороны материка пробки могут растянуться на несколько часов, и это обязательно нужно учитывать. Единственная заправка на автоподходе к мосту расположена примерно в 5-7 минутах езды до пункта досмотра. Здесь нужно заправиться. Также купить воду и еду, нескоропортящуюся, чтобы в случае затора перед зоной досмотра можно было перекусить и не умереть от жажды. Многие водители делают такие покупки в населённых пунктах по дороге, чтобы не переплачивать на АЗС.

Обязательно следует учитывать тот факт, что далеко не всегда в пробке вы можете оказаться рядом с биотуалетом. Они стоят ближе к проверяющим. Также многие туристы жалуются на состояние этих туалетов. Если вы отличаетесь брезгливостью, то опять же лучше попытаться справить нужду на АЗС перед Крымским мостом.

Постоянный вопрос - есть ли выделенные полосы для семей с маленькими детьми, пожилыми людьми, инвалидами. Ответ всегда один: «нет». Со стороны Керчи, если затор небольшой, всегда можно обратиться к сотрудникам и попросить пропустить машину вперёд. Многие водители отмечают, что персонал со стороны Крыма более человечный и вежливый. Со стороны материка такой возможности не будет. Придётся стоять в очереди, как и все остальные. Почему не предусмотрены меры для семей с инвалидами, направляющимися, к примеру, на лечение в Саки и Евпаторию, загадка. Ответ на неё никто не даст.

Потоки машин по зонам досмотра распределяют только сотрудники. Водитель не может сам решить, куда ему ехать. Однако следует помнить полезный совет для тех, кто едет со стороны материка. Даже если у вас много вещей, но вы готовы их оперативно поставить для проверки на «ленту» (как на вокзалах и в аэропорту), то это обязательно нужно озвучить. Рентген-аппарат со стороны материка обычно сильно загружен.

К слову, о возможных периодах проезда с минимальной потерей времени. Дни с обеда пятницы по утро понедельника, как правило, не самые удобные. Ночью тоже не всегда удаётся быстро пройти досмотр. Несколько дней назад водители стояли по 2-3 часа глубокой ночью.

И, конечно, лучше взять с собой документы. Это водительские права, СТС (свидетельство о регистрации транспортного средства), паспорта. Возможно, не придётся показывать документы, но может быть и наоборот. Спорить с сотрудниками бессмысленно - вы обязаны подтвердить право на автомобиль, его управление, показать бумаги, удостоверяющие личность. 

Грузовые

До сих пор регулярно появляются вопросы касательно проезда по Крымскому мосту на грузовом автомобиле. Нет, это не разрешено. Мотоциклам, легковым автомобилям, пассажирским автобусам - можно. Фуры, микроавтобусы должны ехать только на паром или через новые территории. К слову, грузовую, не пассажирскую, «Газель», скорее всего, отправят через новые территории. Также не могут пользоваться мостом эвакуаторы. 

Что касается джипов и пикапов, то их не пропускают. Касается это и автодомов. Такому транспорту придётся ехать в объезд. 

Есть нюанс для тех, кто едет любым транспортом, но с оружием для самообороны. Следует сразу предупредить сотрудников досмотра о том, что у вас такой груз, показать все документы. 

Важно не испытывать судьбу. Многие думают, что сотрудники службы безопасности вдруг подобреют и нарушат закон или закроют глаза на какие-либо технические характеристики автомобиля. 

- Перед майскими праздниками ехал в Крым. На мосту передо мной стояла «Газель» пустая, так машину развернули обратно. Мужик потратил два часа впустую, - поделился историей водитель Сергей Горобец. 

Но и проезд на пароме имеет ряд ограничений. Просто так поехать, тут же оказаться на борту и через пару десятков минут в Керчи не удастся. 

- В Крым на паром не берут пустые грузовые машины и машины без «приоритета» (товаров первой необходимости), причём купить мешок сахара и упаковку туалетной бумаги не вариант - груза должно быть не меньше половины кузова, «приоритета» - не меньше 2/3 груза. На грузовой «Газели» можно попасть на паром с мебелью (переезд) в Крым, но только при наличии крымской прописки. Из Крыма паром берёт все грузовые машины и «бусики» (пустые, приоритет, с любым грузом), - пояснил Олег Володин, журналист, политолог и автор большинства советов по проезду в Крым.

Также следует запомнить: паром и мост - бесплатные. Никто ни у кого деньги не берёт. Обстановка на полуострове спокойная, не хуже, чем в Москве, куда тоже прилетали беспилотники. А если туристы или водители чего-то опасаются, то лучше всего подписаться на соцсети главы Республики Крым Сергея Аксёнова, где всегда даётся честная и оперативная информация.

Валентина БУЙЛОВА.