Читатель спрашивает – газета отвечает

Сроки принятия наследства?

21 Июнь 2023 311
Фото Анны Кадниковой.

Слышала, что появился указ, по которому продлили сроки принятия наследства. Насколько это разрешили? И как быть, если наследник живёт в другом регионе страны - можно ли подать документы через интернет? Наследство у меня на севере страны, а я живу в Крыму, на прощание ездил, а вот документы тогда не подал. В. Симферополь.

По словам Ларисы ИСАЕВОЙ, нотариуса Симферопольского городского нотариального округа, члена Нотариальной палаты Республики Крым, решение о продлении сроков вступления в наследство касается только Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей и лишь тех сроков, что истекли после 24 февраля 2022-го. Наследники ушедшего, жившего на территории одного из этих регионов, смогут вступить в наследство, обратившись к нотариусу, даже если пропус­тили официальные полгода, отведённые для этого, - до 1 января 2024-го. Для остальных россиян, чьи наследодатели из иных регионов, срок, в течение которого надо заявить о правах на наследство, - неизменный, 6 месяцев после ухода наследодателя.

Надо подать заявление о принятии наследства именно в этот 6-месячный срок, но пропущенное время (по уважительной причине) можно попытаться восстановить. Или договорившись (всё подтверждается письменно у нотариуса) с иными наследниками (со всеми, при отказе кого-то - вариант не проходит), принявшими наследство, чтобы поделились. Или обратившись в суд (причина пропуска, по которой наследник не знал и не мог знать об открытии наследства, не мог его принять, должна быть очень уважительная, успеть обратиться надо также в течение полугода, после того как она исчезла).

Если нет возможности лично обратиться к нотариусу, открывшему наследственное дело, по последнему месту жительства ушедшего, то чтобы не пропустить шестимесячный срок, можно воспользоваться помощью нотариуса у себя в регионе. Обращаетесь там к любому, пишете заявление о принятии наследства, подтверждая родство документами (понадобится всё, что обычно требуется для принятия наследства), нотариус засвидетельствует верность подписи и переведёт документ в электронном виде нотариусу, открывшему конкретное наследственное дело.

Регистрация - право на долю?

Поясните, пожалуйста, если владельцем приватизированной квартиры составлено завещание на постороннего человека, то смогут ли прописанные в этой квартире родственники написавшего претендовать на наследство? Говорят, полагается какая-то обязательная доля в таком случае?

З. З.

Симферопольский район.

- Факт прописки (регист­рации) по месту жительства (даже родственника) не даёт права на наследство этого жилья, если на проживающего не составлено завещание или он не входит в круг наследников по закону (в порядке очерёдности, установленное нормами Гражданского кодекса Российской Федерации), - поясняет Надежда ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым. - Любой человек вправе составить завещание на любого человека, необязательно родственника, и завещать любое имущество (как уже имеющееся, так и то, что может появиться у него в будущем). Что касается права на обязательную долю, то оно, при наличии завещания на другого человека, полагается нетрудоспособным, по возрасту (несовершеннолетние или пенсионеры) или по инвалидности, наследникам первой очереди (дети, родители, переживший супруг) или нетрудоспособным иждивенцам наследодателя. То есть, тем, кто не менее года находился на полном материальном обес­печении ушедшего или его материальная помощь была значительным подспорьем нетрудоспособному иждивенцу.

 

Что делить при разводе?

Разъясните, что кому должно достаться при разводе, если мы с мужем не оформляли брачный договор? У нас после 15 лет совместной жизни есть дачный домик, который построили во время брака, правда, землю, на которой он стоит, подарили родители мужа, дарственная оформлена на него, но это был подарок на нашу свадьбу. Кроме того, есть машина, которую тоже купили в браке, и квартира, которую на свадьбу подарили уже мои родители - официально оформлена на меня, муж только прописан.

А. Е.

Евпатория.

Как пояснил Александр ВАНАШОВ, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты РК, при разводе будет делиться только нажитое в браке имущество, оно считается совместной собственностью супругов. При разделе каждый из них может претендовать на половину имущества, если, конечно, по веским основаниям суд не примет иное решение. В вашем случае совместная собственность - машина и дачный домик.

Земельный участок, на котором построен дом, считается личной собственнос­тью мужа, ведь дарственная оформлена на него. Впрочем, суд может вынести решение о выделении доли земли соответственно доли дома (совместного имущества). Квартира же, оформленная по дарственной на вас, - ваша личная собственность, факт прописки мужа роли не играет. Личная собственность супругов при разводе не делится, остаётся у них.

 

Пенсии

Выплата из маткапитала?

Поясните, пожалуйста, при каком доходе семьи, и на кого из детей можно оформить выплату из материнского капитала? Какая это сумма у нас в Севастополе?

М.

Севастополь.

По информации Отделения Социального фонда России по Севастополю, ежемесячная выплата из материнского капитала полагается семьям с доходом ниже двух прожиточных минимумов на душу населения  - в Севастополе это ниже 29038 рублей. С этого года ежемесячная выплата предоставляется владельцам сертификата на материнский (семейный) капитал на каждого ребёнка до трёх лет, включая первенца - раньше это было доступно только на второго ребёнка этого возраста. Кроме того, изменилась дата зачисления средств: с июня выплата будет доставляться всем семьям в единый день - 5-го числа каждого месяца, и деньги будут поступать за предыдущий месяц. Так,
5 июня семьи, имеющие право на ежемесячную выплату из материнского капитала, получили своё пособие за май.

Напомним, что для оформления ежемесячной выплаты из материнского капитала семье нужно подать заявление в Социальный фонд. Сделать это можно через «личный кабинет» на портале Госуслуг, на сайте Социального фонда России, а также лично в клиентской службе, в вашем случае, - Севастопольского Отделения Социального фонда или в многофункциональном центре (МФЦ). Размер ежемесячной выплаты равен региональному прожиточному минимуму для детей. В Севастополе эта сумма составляет 15560 рублей. Выплаты из материнского капитала устанавливаются семье на год, по мере истечения этого срока владельцу сертификата следует обратиться в Социальный фонд, чтобы продлить выплату. Получать меру поддержки можно в дополнение к единому пособию.

 

Какой набор соцуслуг?

Недавно назначили ежемесячную денежную выплату по инвалидности, но говорят, что должны ещё какой-то набор соцуслуг. Что это, сколько и как получать?

О. Р.

Белогорский район.

Как пояснили в Отделении Социального фонда России по Республике Крым, набор социальных услуг (НСУ) - часть ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) федеральным льготникам. Набор соцуслуг - лекарства и медизделия, спецпродукты лечебного питания для детей-инвалидов; путёвки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном, междугородном транспорте к месту лечения и обратно. При установлении ЕДВ впервые НСУ предоставляются в натуральном виде (по рецептам врача), но если до 1 октября подать в фонд заявление о замене на денежный эквивалент (частично или полностью), то с нового года будете получать НСУ деньгами. Размер ЕДВ зависит от льготной категории, а сумма НСУ - фиксированная, в этом году - 1469,74 рубля в месяц: лекарства - 1132,03 рубля; путевки - 175,12 рубля; проезд - 162,59 рубля.

 

Сертификат для инвалидов?

Если мы оформим электронный сертификат на покупку средства реабилитации, что прописали врачи в индивидуальной программе реабилитации, где можно прибор выбрать и на какую сумму, говорят, это указывается в сертификате?

О. Л.

Алушта.

Да, в электронном сертификате указывается информация о виде изделия, которое можно приобрести с его помощью (к примеру, слуховой аппарат, кресло-коляска, костыли, трости, с этого месяца - протезы конечностей) - что прописано в индивидуальной программе реабилитации и абилитации. Также - количество изделий, максимальная стоимость техсредства, покупку которого можно оплатить сертификатом без использования иных денег, и данные о периоде его действия - 12 месяцев, но не больше срока, указанного для проведения реабилитации в программе.

Список изделий - в электронном каталоге Социального фонда - там почти 7 тысяч изделий реабилитации от 740 производителей и поставщиков, а также цены и адреса магазинов, принимающих к оплате электронные сертификаты.

 

Личное

Выплата столетним к юбилею?

Скажите, есть ли у нас в Крыму какие-то выплаты для тех, кому исполняется 100 лет, а также для тех, кто отмечает юбилеи свадеб? Каким образом их можно получить?

Д. К.

Симферополь.

Как пояснили в Министерстве труда и социальной защиты Республики Крым, выплаты к юбилеям свадеб у нас, к сожалению, не преду­смотрены. Зато есть «единоразовая выплата гражданам России, зарегистрированным и проживающим в республике, достигшим возраста 100 и более лет». Для получения единоразовой денежной помощи гражданин (или его законный представитель) обращается в орган труда и социальной защиты населения муниципального образования региона по месту жительства с письменным заявлением. К заявлению прилагается копия паспорта с предъявлением оригинала для обозрения. Единоразовая выплата крымчанам, отметившим столетие, выплачивается в размере 50 тысяч рублей.

 

Положено за статусы?

Разъясните, обязаны ли мне платить за все статусы - инвалидность, ветеран труда и донор? Два крайних у меня давно, а вот группу установили месяц назад, оформили ежемесячную выплату, но за ветерана труда не дают теперь.

А. Г.

Симферопольский район.

Если награждены нагрудным знаком «Почётный донор крови» России (СССР, Украины), то полагающаяся ежегодная выплата (в этом году - 16578,1 рубля) не влияет на получение иных мер соцподдержки. А вот между статусами «Ветеран труда» (региональный) и инвалид (федеральный), если положены оба, выбирается один - федеральный, его льготы и выплаты выше, чем по региональному. Поэтому и сняли выплату в 500 рублей за «Ветеран труда», зато по группе получаете ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), а ещё и право на льготу по оплате за коммунальные услуги (по статусу «Ветеран труда» такого не было).

 

Взять справку о работе?

В каком из симферопольских архивов можно найти справки о работе на уже несуществующем предприятии и в бывшем советском колхозе? Мне необходимо для уточнения по пенсии.

Дарья С.

Симферополь.

Как пояснила Татьяна ШАРОВА, заместитель председателя Государственного комитета по делам архивов Рес­публики Крым, нужные вам сведения можно попытаться поискать в двух архивах. На улице Шалфейной, 1, располагается Государственный архив Республики Крым по личному составу, там можно получить архивные справки о стаже работы и заработной плате в ликвидированных органах государственной власти региона, республиканских (областных) учреждениях, предприятиях и организациях, начиная с 1944 года. На улице Кечкеметской, 3, также в Симферополе, расположен Государственный архив Республики Крым, в нём можно поискать сведения о стаже работы в колхозах (совхозах), а также - о стаже работы и заработной плате в партийных и комсомольских органах региона.

 

Одинокой - на коммуналку?

Разъясните, должна ли быть скидка на оплату коммунальных для матери-одиночки, отец ребёнка записан с моих слов.

Ю.

Евпатория.

К сожалению, нет. Матерям-одиночкам скидка по оплате за коммунальные услуги не полагается, вне зависимости от порядка заполнения графы «отцовство» в свидетельстве о рождении ребёнка. Получать льготу в таком случае можно либо если женщина сама инвалид, либо ребёнок с ограниченными физическими возможностями - 50% (если квартира неприватизирована, льгота для таких распространяется и на оплату за неё).


Дерево у соседнего участка?

Недавно с соседом по даче поспорили по поводу деревьев на участках, на каком расстоянии они должны находиться. Есть ли какие-то законные правила?

В. Е.

Симферополь.

Да, - свод правил СП 53.3330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения», как раз и регламентирующий расположение и расстояние объектов, в том числе и зелёных насаждений, на приусадебном (дачном) участке. Согласно нему низко и среднерослые деревья (до 5 метров высотой) можно располагать не ближе, чем в 2 метрах от соседнего участка. Высокорослые (более 5 метров высотой) - не ближе, чем в 4 метрах. Если расстояние не соблюдено, а соседи подадут жалобу, что ваши деревья им мешают, то сумма штрафа от тысячи до 4 тысяч рублей.

 

Политика

Куда делись бывшие «звёзды украинской власти»?

Заметил, что среди называемых украинских политиков какие-то всё больше незнакомые фамилии, новое поколение. Интересно, а куда делись бывшие «властные звёзды», к примеру, так мечтавшая о президентском украинском кресле «Леди Ю.» или бывший «крымский варяг» Могилёв?

А. А.

Симферополь.

Бывший премьер автономии Анатолий Могилёв (отчас­ти благодаря признанию которого, сделанному 27 февраля 2014 года, «...вежливо, если не считать светошумовых гранат» появился термин «вежливые люди») стал, как и собирался - украинским генералом на пенсии - в Киеве. Журналисту Дмитрию Гордону он рассказывал, что не заметил никаких пророссийских настроений накануне «аннексии» Крыма (!), а если бы заметил, немедленно бы пресёк. Незадолго до начала СВО, в конце января 2022 года, Могилёв выступал даже кем-то вроде обличителя режима президента Владимира Зеленского, предрекая «ужасный коллапс» в связи с развалом экономики и энергетическим кризисом «незалежной». А также предостерегал от создания территориальной обороны, которое, по мнению отставного милицейского начальника, приведёт к «феодальной раздробленности»: «Это будет у каждого удельного князя своя маленькая армия, которая будет его охранять. Мы перейдём к феодальному строю, когда замок был, там сидел феодал, у него была дружина, забором всё огорожено, крестьяне вокруг платили ему дань». Факта многолетнего наличия таких дружин у украинских «феодалов» отставной генерал умуд­рялся «не замечать» столь же успешно, как не видел «роста пророссийских настроений» в Крыму из окон своего премьерского кабинета.

Юлия Тимошенко, депутат украинской Рады, не исчезла из политикума, но из «вечной второй» вытеснена на периферию, хотя сохраняет активность. После признания Россией ДНР и ЛНР призывала к объединению всех партий «незалежной» против Москвы, заодно зовя в союзники зарубежные «демократические» силы. Её обращение было обнародовано в феврале 2022-го за несколько дней до начала СВО. После Тимошенко выступала категорически против мирных переговоров с Россией, призывая  НАТО ускорить поставки оружия для «незалежной». «Леди Ю.» вернулась к прежнему образу, заплела косу, заявив, что распущенные волосы «мешают в бою», и утверждает, что живёт на Украине. Однако в конце января этого года вездесущие папарацци подловили её на пляже в Дубае (Объединённые Арабские Эмираты). Скандал разразился, звучали даже требования исключить её из фракции и партии за нарушение запрета Зеленского госслужащим и депутатам покидать Украину в туристических целях. Но нашлись и защитники. Фракция в Верховной Раде у «Леди Ю.» есть, в прошлом году активно ездила по заграницам, делая политические заявления, но на Западе, где щедро одаривала многих, теперь её воспринимают весьма сдержанно, политические перспективы её туманны.

 

Капремонт

Без прописки - платить?

Разъясните, должен ли я оплачивать взнос на капитальный ремонт в многоэтажке, если у меня в собственности есть две квартиры. В одной прописан, живу с семьёй, плачу коммунальные и этот взнос, а во второй не прописан, квартира вообще в другом районе, там квартиранты живут, платят коммуналку. А квитанции капремонта там всё равно присылают, я их должен оплачивать или квартиранты?

Д. Ф.

Бахчисарай.

Платить взносы на капитальный ремонт и там, и там, даже в другом регионе, должны вы - собственник помещений. Как пояснили в некоммерческой организации Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым, «обязанность заботиться об общем имуществе и сохранности многоквартирного дома вытекает из права собственности на помещения, а также из положений статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации, закрепляющих общую обязанность собственников помещений в таких домах оплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества в них». Взносы на капитальный ремонт - это ежемесячные платежи, которые начисляются собственникам жилья в многоквартирных домах. Они являются обязательными для всех. Тот факт, что в помещении никто не прописан или же не проживает, не освобождает собственника от уплаты взноса на капитальный ремонт.

 

Земля

Книжка садовода?

Скажите, можно ли покупать участок и домик на нём по членской книжке садовода, что есть у продавца?

Е. Д.

Евпатория.

Как пояснила Юлия ЖИГАНОВА, зампредседателя Гос­комитета по государственной регистрации и кадастру РК от покупки по членской книжке садовода лучше воздержаться. У продавца должно быть зарегистрированное право собственности, подтверждённое выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Если его не оформляли по российским нормам, то надо проверить вообще свидетельство о регистрации права собственнос­ти на домик и землю под ним (свидетельство о наследстве; договор купли-продажи; судебное решение, на основании которого получены), дающее право распоряжаться имуществом.

 

Согласие надо?

Можно купить землю, если жена продавца не согласна на продажу?

А. Н.

Саки.

Такая сделка не запрещена - переход права собственности зарегистрируют и без нотариально заверенного согласия супруги продавца на сделку. Правда, внесут отметку о его отсутствии. Но учтите, что не дававший официального согласия на продажу недвижимости имеет право в течение года оспорить договор. Тогда недвижимость придётся вернуть, а затем в суде добиваться возврата денег.

 

Тарифы

Сколько стоит свет в селе?

Поясните, какая у нас сейчас цена электричества в сёлах?

Л. З.

Саки.

По данным Госкомитета по ценам и тарифам РК, в сёлах при потреблении до 150 киловатт в месяц платят по 3,71 рубля за киловатт/час. От 150 до 800 - по 4,62; более 800 - по 6,62 рубля.


Материалы подготовили Наталья БОЯРИНЦЕВА, Оксана ПАВЛЕНКО , Николай ФИЛИППОВ. Фото Анны КАДНИКОВОЙ и из открытых источников.