Пора домой

19 Июнь 2023 900

Критичной датой для возвращения уехавших из страны сотрудников является 2 июля, рассчитали эксперты по просьбе «Российской газеты». Если они не вернутся до этой даты, то потеряют налоговое резидентство РФ и столкнутся с риском увеличения налогов с 13 до 30%.

Половина уехавших из страны уже вернулась, сообщил президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ. Сейчас сотрудники, работающие из-за границы, остались только в 9% российских компаний, сообщили в SuperJob. Треть уехавших называет опыт релокации крайне тяжёлым, говорится в исследовании Ventra. Всё дело в том, что около 30% релокантов так и не нашли работу за рубежом и живут на сбережения или получают финансовую поддержку от родственников и близких.

«Часть сотрудников, которая уехала из России в 2022 году, действительно возвращается», - констатирует Лусине Абгарян, директор по персоналу HR холдинга Ventra. Среди них есть как работаю­щие специалисты, которые хотят сохранить российское налоговое резидентство, так и неработающие, которые не смогли найти работу в релокации, поясняет она. Потеря налогового резидентства действительно подталкивает многих к возвращению в Россию, подтверждает проректор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов.

«Чтобы сохранить статус налогового резидента, нужно находиться в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев», - рассказывает Линда Куркулите, юрист практики международного налогового планирования BGP Litigation. Речь идёт примерно о шести месяцах. Причём, налоговым периодом является календарный год - с 1 января по 31 декабря. То есть, массово  уехавшие в октябре-ноябре 2022 года люди сохранили статус резидентов за 2022 год, так как к 31 декабря они находились в России более 183 дней. А с
1 января отсчёт начался заново, и те самые 183 дня истекают 1 июля. Если гражданин с 1 января постоянно находился за границей и не вернулся в Россию до 1 июля, то со 2 июля статус налогового резидента РФ за 2023 год будет им утрачен, объясняет Линда Куркулите.

С потерей статуса резидента к доходам сотрудника применяется ставка НДФЛ 30%. Закон, снижающий НДФЛ до 13% для уехавших сотрудников, разработан, но ещё не принят. При этом уже сегодня у ряда компаний есть практика, когда при неясном резидентском статусе сотрудника с него удерживается НДФЛ по ставке 30%, объясняет эксперт Института налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ ВШЭ, директор Ассоциации налоговых консультантов Владимир Саськов.

Ирина ЖАНДАРОВА.