Купайтесь без вреда для здоровья

19 Июнь 2023 835
Цвет воды тут обычно коричневый из-за канализацион­ных стоков.
Цвет воды тут обычно коричневый из-за канализацион­ных стоков. Фото из открытого источника.

Чёрное море стало зелёным в Балаклаве в прошедшие выходные. Местные жители особо не испугались, туристы начали паниковать. Неуверенности в курортном сезоне добавляют закрытые пляжи на западном побережье полуострова. Но волноваться точно не надо - купаться есть где. И абсолютно безвредно для здоровья.

Отставить панику

- Мы из Санкт-Петербурга к вам приехали, второй день только в Севастополе. В центре города выстрелы слышали, в Балаклаве у вас зелёная жижа какая-то разлилась. Честно говоря, хочется собрать вещи и домой, - поделились впечатлениями от отдыха Сергей и Александра Шевченко.

Ответить можно одно: «Успокойтесь». Крымчане давно перестали волноваться по таким поводам. Близость Специальной военной операции всех закалила. Кроме того, мы научились не слушать запугивания со стороны Украины. Там из любого происшествия делают трагедию мирового масштаба.

Что касается зелёной воды в Балаклаве, то она появилась около выхода канализационных стоков. Местные жители знают, что на этом участке всегда видно пятно неприятного коричневатого оттенка. Там же часто можно увидеть большое скопление чаек - ловят рыбу, которая питается отходами жизнедеятельности людей. Пятно существует много лет, никто из правителей города-героя, регулярно сменяющих друг друга, на него внимание  не обращает. 

«Ранее для проверки утечек канализации службами «Водоканала» применялся краситель природного характера. Его заливают, и он в виде такой субстанции появляется на грунтах. В данном случае, видимо, попал в бухту Балаклавы. Сейчас разбирательства идут», - высказался вице-губернатор Севастополя Евгений Горлов. 

Позже происшествие он назвал чьими-то хулиганскими действиями. И подчеркнул, что никакой опасности для населения нет. Однако о том, что именно здесь выходят фекалии в море, ничего не сказал. Возможно, в правительстве снова решили не замечать проблему. Но радует, что пятно начали изучать сотрудники Севприроднадзора, природоохранной прокуратуры, Следственного комитета. Вдруг, что-то найдут… 

К слову, катерам и лодкам недавно разрешили всё же выходить из Балаклавской бухты в море, но только в направлении бухты Ласпи. Ранее это было запрещено из-за требований безопасности. Так что есть шанс, что владельцы плавсредств смогут хоть немного заработать в сезон. 

Пляжи за колючей проволокой

Немало опасений у турис­тов и по поводу остальных частей полуострова. В популярных для отдыха посёлках Штормовое, Витино и Молочное закрыты многие пляжи. Попасть на их территорию невозможно в принципе. Как пояснили местные жители, часто встречаются военные, которые очень вежливо, но очень настойчиво советуют отойти в другую сторону. 

В Заозёрном, под Евпаторией, местами купаться можно. И на том спасибо. Фото из открытого источника.

 

«Нет доступа к пляжам в посёлках Молочное, Витино, Штормовое, Поповка, отчасти в Заозёрном. Открыт пляж на косе около Штормового и кусочек в Мирном, это ближайшие к тем посёлкам, где доступа к пляжам нет. В Евпатории все пляжи открыты и готовы к встрече с туристами! Также и в пгт Черноморском, на Беляусе», - пояснила нам одна из местных жительниц.

При этом пляжи в курортном посёлке Межводное закрыты. Попасть на их территории, при желании, конечно, можно, но это чревато административным нарушением и возможным штрафом.

Также местные жители рассказали, что прошёл слух об открытии пляжей с 1 июля. Никакой достоверной информации на этот счёт узнать не удалось. При этом важно понимать, что одни пляжи просто закрыты для прохода, а на других оборудованы места дислокации военных. Поэтому надеяться на отмену запрета пока преждевременно. 

Всего в Крыму официально открыли 371 пляж. Это количество может увеличиться со временем, добавили в пресс-службе Главного управления МЧС по Республике Крым. 

Валентина БУЙЛОВА.