«Чайка». «Восток-6»

17 Июнь 2023 1588
Семья и космос, Валентина Терешкова, Алёна и Андриян Николаев - снимок из «Крымской правды» 1965-го.
Семья и космос, Валентина Терешкова, Алёна и Андриян Николаев - снимок из «Крымской правды» 1965-го. Фото автора.

Один из номеров «Крымской правды» мая 1965-го, с фотографии улыбаются родители, держащие на руках серьёзного малыша. Подпись: «Мама, папа и я», и заметка - «Космическая» Алёна подрастает». «Во всём мире есть только один ребёнок, родители которого любовались нашей планетой из глубин космического пространства. Этот ребёнок - Алёна, дочь прославленных космонавтов Валентины Терешковой и Андрияна Николаева. Алёнушка родилась 8 июня 1964 года. Сейчас ей уже одиннадцать месяцев, и она настойчиво начинает осваивать… нет, не космическое пространство, а окружающий мир. Она уже пробует ходить, любит свой большой мячик. Алёна с удовольствием барабанит пальчиками по пианино, ей очень нравятся цветы… и папины конспекты. Но больше всего она любит, конечно, свою маму и своего папу. Валентина Владимировна тоже души не чает в своей любимице и, скажем вам по секрету, балует её немного. Валентина и Андриян - слушатели Военно-воздушной академии имени Николая Жуковского (сейчас ещё и имени Юрия Гагарина. - Ред.). Есть у них и другие многочисленные обязанности, как и у всех членов советского космического отряда. И всё же «космические» родители каждую свободную минуту отдают своей любимице - Алёнушке». Алёна, Елена, выбрала медицинскую стезю, её родители расстались, когда девушка окончила школу. Андрияна Григорьевича, 3-го советского космонавта, дважды Героя Советского Союза, увы, нет уже 19 лет. Валентина Владимировна, Герой Советского Союза, - депутат Государственной Думы страны, друг нашего полуострова, помогавшая ему вернуться в Россию. Вчера исполнилось 60 лет с того момента, когда она, первая в мире женщина-космонавт, отправилась на орбиту.

Одиночный полёт (никто из женщин больше не повторил) 26-летней Валентины Терешковой, стартовавшей 16 июня 1963-го и получившей позывной «Чайка», был на корабле «Восток-6» - 70 часов 50 минут, 48 оборотов вокруг Земли и почти 2 миллиона космических километров. Одновременно на орбите был «Восток-5» с Валерием Быковским («Ястреб»), который докладывал на Землю: «Связь с «Чайкой» отличная, она поёт мне песни». Поёт Валентина Владимировна прекрасно, музыкальный слух и сильный голос - с детства, а ещё до космоса играла на домбре в оркестре русских народных инструментов при Доме культуры текстильного комбината. До отряда космонавтов она несколько лет занималась парашютным спортом в аэроклубе, а трудилась на Ярославском комбинате технических тканей «Красный Перекоп». В город девочка, родившаяся 6 марта 1937-го, в деревне Большое Масленниково Ярославской области, перебралась с мамой Еленой Фёдоровной, старшей сестрой Людмилой и младшим братом Владимиром после Великой Отечественной. Папа Владимир Аксёнович, пропал без вести ещё в войну с белофиннами. Все знали - погиб, но вот где то место…. Когда после полёта у Валентины Владимировны спросили, как страна может отблагодарить, она попросила найти. И лишь в восьмидесятых годах удалось - министр обороны СССР Дмитрий Язов рассказал о братской могиле на Карельском перешейке. Без сомнения отец бы гордился дочкой, которую последний раз видел двухлетней малышкой….
И мама ею гордилась, и вся страна, весь мир. Во время полёта передавала в эфир, например, такое: «Находясь над вашей страной (Китай. - Ред.,), шлю с борта советского космического корабля «Восток-6» горячий привет многомиллионному китайскому народу».

А Крым может гордиться, что и для Валентины Владимировны, как и для всех тогдашних космонавтов, путь к звёздам начался, по большому счёту, здесь. В Феодосии, на мысе Чауда, Сергей Королёв и Николай Каманин (занимавшийся отбором космонавтов) выбрали тренировочную базу, где будущие покорители Вселенной под руководством заслуженного мастера спорта Николая Никитина (он погиб во время затяжного прыжка за день до своего 45-летия и за 19 дней до полёта первой женщины-космонавта) учились приземляться. Валентина Владимировна вспоминает, что «прыгали с парашютом в Чёрное море, отрабатывали приводнение, в том числе и в тяжеленных скафандрах». Кстати, для мужчин космическое снаряжение испытывал Иван Юдин, для женщин - Людмила Акимова.

Стать первой в мире женщиной-космонавтом мечтали многие, но из сотен претенденток выбрали вначале пятерых - Жанна Ёркина, Татьяна Кузнецова, Валентина Пономарёва, Ирина Соловьёва и Валентина Терешкова - до 30 лет, рост до 170 сантиметров, вес до 70 килограммов. Они с честью выдерживали сложнейшие тренировки, от отработки невесомости, до сурдокамеры с полной тишиной и термокамеры - в лётном комбинезоне при температуре +70 и влажности 30%. Все девушки - парашютистки, этому уделялось особое внимание, ведь корабль и космонавт тогда приземлялись отдельно. Подумывали, что в космос отправятся все - двумя экипажами, но потом решили всё же одну - Валентину Терешкову. Валентина Владимировна вспоминает, что когда при приземлении увидела внизу озеро, подумалось: «Послали одну женщину, и надо же будет ей угодить в воду!». Конечно, приводнение было отработано до автоматизма ещё в Чёрном море, но хватит ли сил удержаться… Повезло:  приземлилась на высохшем берегу Кулундинского озера, в Алтайском крае. И в космосе повезло: лишь много позже призналась, что могла не вернуться. «В автоматической программе корабля была допущена неточность: он был сориентирован так, что вместо того чтобы спускаться, напротив, поднимал орбиту. Я не приближалась к Земле, а с каждым витком от неё удалялась. Сообщила об этом Сергею Королёву». Лишь на второй день с помощью подсказок с Земли удалось нормализовать ситуацию…

Валентина Владимировна накануне стала первой награждённой орденом Гагарина (награду имени Юрия Алексеевича, первого космонавта мира, её друга по отряду и по жизни, учредили в мае). Она не устаёт бороться за справедливость и помогать другим, и в космос готова, даже на Марс, и «пусть только в одну сторону». В начале восьмидесятых она вновь надеялась отправиться на орбиту, даже медкомиссию проходила, во время неё встретила любовь (с космонавтом Андрияном Николаевым они к тому времени уже расстались). Юлий Шапошников (увы, Юлия Георгиевича уже нет), врач военно-медицинской академии, подарил ей счастье. Пусть судьба хранит Валентину Владимировну, нашу первую женщину-космонавта. Крым желает ей здоровья и добра.

Она стала первой, в стране, в мире. С того полёта прошло шесть десятилетий, СССР, Россия после направили на орбиту ещё несколько женщин: Светлана Савицкая - первая из них, вышедшая в открытый космос, Елена Кондакова - первая в длительном полёте, Юлия Пересильд, Елена Серова. Анна Кикина… Но всё равно первая во Вселенной - Валентина Терешкова.

Кстати

Улица в честь первой в мире женщины-космонавта в крымской столице просуществовала без малого три недели, даже указатели не везде успели закрепить, - 26 марта 1970-го городские власти переименовали улицу Ромашковую (для Валентины Владимировны - любимые цветы) в честь космической героини. Но 13 апреля вновь переименовали, в третий раз - самое первое название - Перекопская, улица стала называться в честь города-побратима из Венгрии - Кечкеметская (кстати, договор о дружбе подписан также 60 лет назад). Впрочем, в нескольких сёлах Крыма улица имени Терешковой есть, а ещё есть одноимённая набережная в Евпатории. И малая планета, которую открыл крымский астроном Григорий Неуймин, и которой позже присвоили имя «Чайка», есть и сорта роз, выведенные в Никитском ботаническом саду - «Чайка» и «Звёздная сестра».


Наталья БОЯРИНЦЕВА.