Жизнь ребёнка можно купить?

14 Июнь 2023 489

В Керчи был вынесен приговор 41-летнему местному жителю, который в состоянии алкогольного опьянения без водительских прав сбил детей, покинул место ДТП и даже не побеспокоился, живы ли они. Прокурор просил восемь лет. Дали меньше.

Начнём с приговора суда. Он вызывает только недоумение. Керченский городской суд постановил, что мужчина получает 6 лет
4 месяца лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года 6 месяцев. Небольшой нюанс: согласно законодательству его могли лишить водительских прав, максимум, на три года. Но даже здесь дали поблажку.

Сам срок, конечно, более чем гуманный. По статье 264 УК РФ, с учётом состояния опьянения и других факторов водитель мог получить 12 лет лишения свободы. 

Однако указывается, что были смягчающие обстоя­тельства. Подсудимый признал вину, раскаялся, извинился и выплатил компенсацию. Более того, «потерпевшие не имели претензий к подсудимому». Переводим на простой язык: убийца ребёнка договорился с родителями.

Как пишет администратор группы «ВКонтакте» «Новос­ти, Керчь, Крым, Россия», на мировую сделку пошла мать погибшего мальчика. Якобы, отца не пустили в здание суда. Там же озвучена сумма: 800 тысяч рублей - компенсация, 150 тысяч рублей - оплата похорон.

Мария ЯКОВЕНКО.