«Синьор Италия! Мы вас любим!»

Каким Сильвио Берлускони запомнился в Крыму

14 Июнь 2023 773
Владимир Путин беседует с избранным премьер-министром Италии Сильвио Берлускони в частной летней резиденции Берлускони «Ла Чертоза», на Сардинии, в деревне Порто-Ротондо, Италия, 17 апреля 2008 года. Фото Reuters.
Владимир Путин беседует с избранным премьер-министром Италии Сильвио Берлускони в частной летней резиденции Берлускони «Ла Чертоза», на Сардинии, в деревне Порто-Ротондо, Италия, 17 апреля 2008 года. Фото Reuters.

Знаменитый итальянский политик, предприниматель, телемагнат и бывший владелец футбольного клуба «Милан» Сильвио Берлускони скончался в понедельник в миланской клинике Святого Рафаэля. Он трижды возглавлял итальянское правительство (в 1994-1995, 2001-2006 и 2008-2011 годах) - в общей сложности более девяти лет, что является рекордом для демократической Италии. Осенью 2015 года Сильвио Берлускони и президент Российской Федерации Владимир Путин вместе посетили Крым. К тому времени Берлускони уже покинул пост премьер-министра Италии, однако его визит на полуостров стал самым ярким событием после «Крымской весны». Севастополь, Ялта, Бахчисарай - за два дня поездки эмоциональный и открытый итальянец оставил яркий след в памяти крымчан, вспоминает корреспондент «Российской газеты».

Осень стояла необыкновенно тёплая, а Крым в это время года особенно напоминает Италию и пейзажами, и климатом. Тот двухдневный визит на полуостров начался с Севастополя, где Путин и Берлускони первым делом посетили итальянское кладбище, у горы Гасфорта, и возложили цветы к мемориалу погибшим в Крымской войне солдатам Сардинского королевства. Во время первой обороны Севастополя в окрестностях города были похоронены 2200 итальянских солдат. И тогда, в 2015 году, родилась идея создать на этом месте «итальянский парк».

Визит продолжился уже в Ялте, где гостей провели по подвалам знаменитой «Массандры», в которых собрана самая большая в мире коллекция вин - свыше 1 миллиона бутылок. Говорят, что сеньора Сильвио поразило, что это не музей, а живое производство, каждый год пополняющее коллекцию. Сам он показал на стеллаж с вином 1891 года и спросил: «Это можно пить? Хочу пить!». Разумеется, какая же экскурсия без дегустации. Гости попробовали несколько сортов крымского вина. По слухам, Берлускони больше всего понравилось вино «Алушта», которое ещё при Николае II выращивали на единственном винограднике в Крыму и подавали только к столу членов императорской семьи. К слову, это сухое красное вино и сейчас непросто найти в магазинах.

Это уже почти легенда, а реальные подробности визита «Российской газете» рассказала мэр Ялты Янина Павленко, в тот момент работавшая генеральным директором объединения «Массандра». Это она вела экскурсию для высоких гостей по знаменитым винным подвалам, а потом проводила для них дегустацию.

- Это одна из тех встреч, которая остаётся в памяти на всю жизнь. Яркий, харизматичный, с потрясающим чувством юмора человек. Личность с одной стороны масштабная, но при этом удивительно простой и открытый в общении, - поделилась воспоминаниями Янина Петровна. - Тонкий ценитель вин. Для массандровцев было очень важно услышать его мнение о наших винах. И оно было очень высокое. Берлускони был потрясён коллекцией, тем, что вина - не музейные экспонаты, а живые. Отметил «Столовое красное Алушта» 1990 и 2000 годов. Его очень растрогала встреча со «сверстником» - на дегустацию среди прочих вин ему подали «Мадеру Массандра» урожая 1936 года, то есть года его рождения… Конечно, этот визит останется в летописи и «Массандры», и Крыма. А память об этом потрясающем человеке - в наших сердцах.

Выдающийся итальянский политик остался в памяти крымчан не только как ценитель вин, но и как друг России.

- Берлускони был богатым человеком. Мне он запомнился как крупный, успешный предприниматель, автор многих книг о предпринимательстве. Он управлял целыми корпорациями, имел признанный опыт в этом деле. Но при этом он не утратил человеческих качеств, - поделился мыслями об итальянском политике глава парламента Крыма Владимир Константинов. - К сожалению, нередко люди, которые достигают больших вершин, получают власть, деньги, теряют многое в себе, он же сохранил человеческое восприятие мира. Думаю, этим он нам запомнится в первую очередь. Он любил Россию, а для западного человека уже это одно является очень важным качеством.


Сильвио Берлускони во время прогулки с российским президентом по ялтинской набережной общается с местными жителями. Фото Алексея ДРУЖИНИНА/РИА Новости.

 

Но в тот день настоящий переполох произвела прогулка двух политиков по ялтинской набережной. За восемь лет это событие успело обрасти легендами, которые разные очевидцы пересказывают на свой лад. Определённо охрана взмокла после этого экспромта двух государственных деятелей. Было 11 сентября, в Ялте разгар бархатного сезона, и вдруг на набережную вышли Путин и Берлускони. Поначалу никто не поверил своим глазам, ведь визит нигде не анонсировали.

Как теперь вспоминают, Владимир Владимирович ещё больше добавил ажиотажа, перегнувшись через ограду набережной к морю и спросив отдыхающих: «Как водичка? Не холодная?». Когда шок от неожиданной встречи прошёл, все поняли, что это действительно президент и его итальянский гость. Оба были в прекрасном расположении духа, а Берлускони много шутил, хотя об этом догадывались только переводчики. Когда сомнения относительно личностей гостей окончательно развеялись, люди устроили овацию политикам.

«Мы вас любим! Приезжайте в Донбасс!», - выкрикивали в толпе.

Толпа буквально обступила политиков, начались рукопожатия, поцелуи, просьбы сфотографироваться на память. И да, нескольким счастливчикам действительно повезло, они запечатлелись рядом с высокими гостями. Берлускони, который был в чёрном пиджаке, сам взопрел, но от души обнимался с ялтинцами и гостями курорта, потом подхватил на руки маленькую девочку. Не обошлось и без курьёзов. Берлускони сам обратился к незнакомому мужчине и, указывая на его живот, сказал по-английски: «Слишком большой!». На что тот ответил: «Вы - южанин, а я - северянин».

С набережной политики прошли на открытую террасу неподалёку, где визит продолжился встречей с итальянской диаспорой Крыма. Итальянцы, которых депортировали с территории полуострова в 1944 году, попросили президента России исправить историческую несправедливость, допущенную 71 год назад. Что в конечном итоге и было сделано. Буквально спустя день, указ президента России от 21 апреля 2014 г. №268 «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов» был дополнен, итальянский народ включили в список реабилитированных.

На следующий день Владимир Путин и Сильвио Берлускони посетили музей-заповедник «Херсонес Таврический» и Свято-Владимирский кафедральный собор. Потом побывали в Ханском дворце Бахчисарая. Уже вернувшись на родину, итальянский политик, выступая перед своими соратниками, назвал Крым самым красивым местом России. Возможно, он просто напомнил сеньору Сильвио его родину.

Сергей ВИННИК.