Крым остаётся с водой!

7 Июнь 2023 501
В Северо-Крымском канале вода будет. Её уменьшение не повлияет на жизнь на полуострове.
В Северо-Крымском канале вода будет. Её уменьшение не повлияет на жизнь на полуострове. Фото автора.

Подрыв Каховской ГЭС случился 6 июня. На момент сдачи номера в печать было известно о нескольких подтопленных населённых пунктах на Украине, в том числе пострадал Херсон. На новых российских территориях не сообщается о масштабных подтоплениях и жертвах.

Главное, что следует запомнить крымчанам - нам ничего не угрожает. В первую очередь, подтопления исключены. Об этом заявил глава Рес­публики Крым Сергей Аксёнов. Он особенно отметил, что разрушение задвижек дамбы Каховской ГЭС не влияет на жизнь на полуострове. Также добавил, что в ближайшие дни будет понятна динамика. 

«Есть риск, что Северо-Крымский канал будет мелеть. В настоящее время запасы воды в канале - около 40 миллио­нов кубометров. Водохранилища, даже те, которые ранее были заполнены на 15-20%, на данный момент имеют около 80% наполнения. Питьевой воды более чем достаточно. Проводятся работы по минимизации потерь воды в канале», - добавил Сергей Аксёнов.

На данный момент основной остаётся версия о том, что Каховская ГЭС была разрушена в результате обстрелов ВСУ. Это привело к бесконт­рольному сбросу воды ниже по течению.

Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что разрушение плотины Каховской ГЭС «не сильно скажется на ситуации» в регионе. 

«Не потребуется даже крупная эвакуация людей. Большинство жителей остаётся на своих местах, хотя транспорт для них отправлен», - заверил он.

При этом украинское командование «Юг» и власти Украины обвинили Россию в подрыве плотины Каховской ГЭС. После этого глава администрации Новой Каховки Владимир Леонтьев назвал эту информацию «бредом». 

Также сообщалось, что в Новую Каховку, Голую Пристань и Алёшки были направлены три оперативные группы спасателей МЧС.
В Новой Каховке уровень воды поднялся на 10 метров, были опубликованы кадры Дома культуры, который «стоит» на воде. Многих жителей вывезли на автобусах. Однако ожидается, что в течение трёх суток уровень воды опустится до привычного. Тогда, теоретически, люди смогут вернуться в свои дома. 

К слову, Владимир Сальдо неоднократно заявлял об ударах ВСУ по шлюзам Каховской ГЭС с целью затопить территорию региона. Осенью прошлого года он сообщил, что ГЭС прекратила выработку электроэнергии из-за постоянных обстрелов и ряда повреждений. 

Ситуацию также прокомментировал губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Он заявил, что на водоснабжении города повреждения Каховской ГЭС никак не скажутся. «Город пользуется собственным водохранилищем, запасы воды на максимуме, также есть резервные источники водоснабжения. Понимаю, что сейчас укропаблики начинают выжимать из этой ситуации всё, и в «лучших» традициях будут пытаться сеять ложь и панику. Поэтому в очередной раз напоминаю: доверяйте только официальным источникам информации», - заявил Развожаев.

Также он обнародовал информацию об очередном фейке. Севастопольцам звонят с разных мобильных номеров, представляются МЧС. 

«Звонят с целью информирования о якобы заражении воды радиацией, просят готовиться к эвакуации населения в течение 72 часов, если норма радиации в воде будет превышена более чем в 3 раза. Также людей призывают закупаться таблетками с йодом и питьевой бутилированной водой. Конечно, это ложь. В случае реальной опасности - сообщения будут идти по всем каналам одновременно. Ещё раз повторю: Севастополю ничего не грозит, в городе всё спокойно», - добавил Развожаев.

Станислав Митрахович, эксперт Фонда национальной энергетической эффективности и Финансового университета, подчеркнул, что разрушение дамбы может лишь сказаться на сельском хозяйстве полуострова. Питьевой воды у нас достаточно.

Мария ЯКОВЕНКО.