Человек и дорога

Понять и простить

7 Июнь 2023 341
Многие водители поддержали бы инициативу показывать только электронный вариант прав и СТС.
Многие водители поддержали бы инициативу показывать только электронный вариант прав и СТС. Фото Анны Кадниковой.

В Госдуме разработали законопроект, который должен помочь забывчивым водителям избегать суровых наказаний. Речь идёт о тех, кто оставляет дома СТС, водительские права и полис ОСАГО. Сейчас за такие нарушения можно получить штраф, но есть предложение это исправить.

Не виноватая я!

Ряд депутатов в Госдуме внёс документ, который предполагает отмену штрафов и эвакуации автомобилей в случаях, если водитель забыл дома СТС, полис ОСАГО, свои водительские права. Наказания за такие нарушения депутаты посчитали абсурдными. Они отметили, что принимать меры в таких случаях особенно дико с учётом того, что все документы можно показать в электронном виде, в том числе при помощи приложения «Госуслуги.Авто». 

Напомним, что забывчивые водители могут быть наказаны на незначительные 500 рублей. Но если за езду без водительских прав полагается только штраф, то, оставив дома СТС, водитель может оказаться без машины. По закону, её должны транспортировать на штрафстоянку. 

«Ко мне массово обращаются автомобилисты, которых штрафуют за забытые дома права, - пояснил вчера вице-спикер Госдумы Владислав Даванков. - Это достаточно абсурдная ситуация. Любой сотрудник ГИБДД может за минуту в онлайне проверить наличие прав у водителя».

Приложение «Госуслуги.Авто» начало работать ещё в 2021 году. Его скачали уже более 4 млн. граждан. Водители могут за секунду сделать
QR-код в качестве электронной версии водительских прав или СТС, чтобы показать сотруднику ГИБДД. 

«Зачем заставлять людей носить с собой кипу документов, если мы стремимся к цифровизации? - удивляется Даванков. - Мы за умное цифровое государство без абсурдных штрафов».

В МВД подчёркивают, что водители обязаны возить с собой оригиналы документов. Эту обязанность никто не отменял. Водители должны показывать доказательства того, что имеют право управлять машиной, по требованию представителя ведомства. 

«Меня недавно остановили, не в Крыму, правда, на материк ездил. Показал электронные права, честно признался, что забыл оригинал дома. Предложил инспектору проверить меня по всем базам, показал ещё оригинал паспорта на всякий случай. Но человек пошёл на принцип - выписал штраф. В Крыму было несколько похожих ситуаций - отпускали с миром, за что «спасибо» нашим гаишникам. Они как-то человечнее, что ли», - поделился своей историей Сергей Васильев из Симферополя.

Координатор движения «Синие ведёрки» Пётр Шкуматов, комментируя законопроект, также упомянул ситуацию, когда у водителя нет приложения, связи или телефон не работает. В этом случае, по его мнению, инспекторы могут акцентировать внимание на паспортных данных. ГИБДД по номеру машины «пробивает» СТС собственника и, если ФИО совпадает с паспортом, гражданина отпускают. Если же паспорта при себе нет (или данные не совпадают), применяется, как и сейчас, эвакуация и штраф.

Ситуация на дорогах

В Севастополе автомобиль сбил женщину на тротуаре. Автомобиль «КИА» под управлением 36-летнего водителя наехал на 65-летнюю женщину. Пострадавшая получила травмы различной степени тяжести и была доставлена в городскую больницу. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Севастополю. Предварительные результаты освидетельствования указывают на то, что в момент происшествия водитель автомобиля был пьян. 

«В настоящее время сотрудниками полиции проводится проверка, опрашиваются очевидцы происшествия, изъяты и изучаются записи с видеорегистраторов», - добавили в МВД.

В Сакском районе Крыма иномарка врезалась в микроавтобус, один из водителей в больнице. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по РК. 

«По предварительным данным, 40-летний водитель автомобиля Skoda Octavia, двигаясь в г. Саки, при повороте налево на Линейную улицу не предоставил преимущество ехавшему навстречу автомобилю Ford Transit и столкнулся с ним», - рассказали детали происшествия в ведомстве.

Один человек погиб в аварии с участием двух легковых автомобилей в Джанкойском районе Крыма, полиция проводит проверку по факту ДТП. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по РК. 

«25-летний водитель автомобиля ВА3-21099 не выбрал безопасную скорость движения, допустил занос автомобиля с последующим выездом на полосу встречного движения, где совершил столкновение с SsangYong», - пояснили в ведомстве. 

Водитель отечественного автомобиля скончался.

 

Запасам конец

Дилеры в России рассказали, что будет с ценами на автомобили, которые ввозят по параллельному импорту. Текущие расценки могут измениться. Запасы ввезённых по низкому курсу машин подходят к концу. Новые расходы приведут к тому, что стоимость автомобилей будет изменена.


Вопросы, какие машины появятся в салонах и сколько будут стоить, остаются открытыми. Фото Анны Кадниковой.

 

Дилеры предупредили водителей в России, что стоимость автомобилей может стать другой. Естественно, цены не упадут, а только вырастут. Сейчас выставлены остатки, которые были приобретены по выгодному для всех курсу. Ожидается, что все остатки закончатся к осени 2023 года. Потом нужно будет выставлять модели, которые могут купить в ближайшее время. 

Например, в салоне BMW в Москве удалось найти много свежих автомобилей X5, X7 и 7-Series из Европы. Эти варианты продаются сейчас за 15-20 млн. рублей. Однако они могут стать ещё дороже с течением времени. 

Возможный рост цен, конечно, приведёт к снижению покупательского спроса. Поэтому некоторые салоны полностью меняют бренды, с которыми привыкли работать. К примеру, один из дилеров заявил, что не будет больше во­зить Hyundai, а сосредоточится на китайском бренде Kaiyi.

Хотя стоимость премиальных машин из азиатских стран тоже быстро меняется. К примеру, недавно привезённый в Россию представительский электроседан Voyah Passion изначально стоил около 7 млн. рублей, но теперь он продаётся за 8,5 млн. рублей. 

Такая же судьба может ждать китайский бренд Hongqi. Эта торговая марка, по сути, заменяет Rolls-Royce. Официаль­ные цены пока не заявлены, но возможно, что стартовая стоимость достигнет 9,5 млн. рублей. Со временем она будет увеличиваться. 

Что касается параллельного импорта, то стоимость машин Volkswagen уже выросла. Ранее ценник достигал 1,8 млн. рублей, теперь в ряде салонов Москвы автомобили стоят 2,1 млн. рублей.

 

ЗИЛ превратили в автодом

Объявление о продаже грузовика ЗИЛ-131 с уникальным интерьером за 3 млн. рублей появилось на сайте «Авито Спецтехника». Кузов автомобиля был превращён владельцем в автодом со всеми необходимыми для жизни удобствами. В их число входят кухня вместе с раковиной, два места для отдыха и даже телевизор.

Модель, выставленная на «Авито Спецтехника», отличается необычным интерьером как в кабине водителя, так и в самом кузове. Среди прочих особенностей интерьера - водительское кресло из натуральной бежевой кожи с яркой подсветкой. Автомобиль 1983 года выпуска оснащён дизельным 7-литровым V-образным двигателем мощностью 200 л. с. ЗИЛ-131 с механической коробкой передач, а повышенную проходимость обе­печивают колёсная формула 6х6 и полный привод. Пробег данного экземпляра составляет всего 1500 км.

ЗИЛ-131 - отечественный автомобиль, производившийся на московском автомобильном заводе имени Лихачёва в период с 1966-го по 2002 год. Многие модели ЗИЛ-131 состоят на службе в пожарных бригадах или в полиции, а часть автомобилей активно поставлялась в Вооружённые Силы СССР и союзных государств. Модель ЗИЛ-131 стала легендой своего времени и лучшим грузовиком отечественного производства, по мнению многих экспертов.

Валентина БУЙЛОВА.