«Россия с нами, и с нами - Бог»

2 Июнь 2023 835
Юлия Воинова-Жунич и протоиереи Вадим и Константин Качаловы. Фото А. ЗАГИБАЛОВА.
Юлия Воинова-Жунич и протоиереи Вадим и Константин Качаловы. Фото А. ЗАГИБАЛОВА.

Так называется Международный духовно-патриотический фестиваль, посвящённый героическим защитникам Отечества, который проводится в Крыму с 10 по 18 июня.

Его организаторы: Русско-Сербский Центр поддержки традиционной культуры, севастопольский Дом офицеров Черноморского флота,
общество художников и друзей искусства Республики Сербской и международная школа искусств «От чистого истока». 

- Крымский фестиваль - продолжение презентованного 22-25 января в Москве на территории Первого отдельного стрелкового Семёновского полка и в Звёздном городке, - рассказывает президент фестиваля Юлия Воинова-Жунич. - Фестивальные мероприятия идут в течение всего года в разных российских городах. Крымский проводится с благословения главы Крымской митрополии Высокопреосвященнейшего владыки Лазаря, при поддержке Симферопольской и Крымской епархии. Первые шаги по Таврической земле фестиваль начнёт в Симферополе с молебна за победу русского воинства. Организаторы и участники встретятся с учащимися Таврической духовной семинарии. 

11 июня, в 11 часов, в севастопольском Доме офицеров Черноморского флота состоится Крымская премьера документального фильма «Привратник Пресвятой Богородицы. Авва Илиодор и Аввушки» режиссёра, народного дипломата Юлии Воиновой-Жунич. В нём рассказывается об Оптинском старце, нашем современнике иеродиаконе Илиодоре (Гайриянц), известном всему миру своими благими деяниями. И после того как отошёл ко Господу три года назад, он, по мнению автора фильма, продолжает влиять на нашу жизнь. Картина вошла в финал конкурса международного кинофорума «Золотой Витязь», в который из тысячи фильмов было отобрано 150 лучших. Предпремьерный показ картины состоялся в Доме кино, в Москве. Фильм представит не только автор, но и священнослужители Белгородской митрополии протоиереи Вадим и Константин Качаловы (дуэт «Братцы»). 

На открытии перед участниками и гостями выступят лауреат вокальной номинации международного фестиваля школ искусств и детско-юношеского творчества «Мы выбираем МИР. За мир без нацизма» Ангелина Биктагирова из Египта, лауреат международных конкурсов, автор-исполнитель, композитор, поэтесса, педагог Анна Соколова из Москвы, творческий коллектив Севастопольского Дома офицеров. Актёр, каскадёр Александр Гончарук продемонстрирует искусство владения шашкой, прозвучат стихи в исполнении общественного деятеля, сестры милосердия, дизайнера Витомиры Белян из Луганска.

Фестивальные встречи состоятся в Херсонесе, Ялте, Ливадии, «Артеке», Симферополе, в воинских частях. В храмах будут служиться Божественные Литургии и молебны за победу русского воинства. 

В подготовке и проведении фестиваля принимают участие Русское просветительское общество им. Императора Александра III, Симферопольская и Крымская епархия, Севастопольское благочиние. К ним могут присоединиться все желающие, согласовав условия сотрудничества по телефонам +79851908636 (телеграм), +38765697054( вотсап). 

Среди информационных партнёров «Крымская правда», калининградские и московские журналы, интернет-издания и платформы.

Людмила МИЛИНА.