Вакансия зовёт в дорогу

Обзор главных экономических событий недели

29 Май 2023 1010
Переезд в другой регион может быть единственным способом найти подходящую работу. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.
Переезд в другой регион может быть единственным способом найти подходящую работу. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.

Ситуация на рынке труда в России вызывает всё больше беспокойства у властей и экономистов. С одной стороны, сформировалась избыточная занятость, с другой, как ни парадоксально, - отмечается дефицит кадров. Безработица в марте этого года составила 3,5% - исторический минимум для нашей страны. Между тем Центробанк заявил о рекордной за последние 25 лет нехватке кадров. Специалисты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования предлагают решить проблему с помощью организационного набора - перераспределения кадров между регионами и секторами экономики.

Переезд работы ради

«Это механизм, когда привлекаются люди из регионов, где рынок труда избыточен, в те, где нужны кадры. Например, на промышленные производства, - пояснил руководитель направления анализа и прогнозирования макроэкономических процессов ЦМАКП Дмитрий Белоусов. - При этом нужно обеспечить межотраслевой манёвр: переобучение работников, возможно, переезд примерно миллиона занятых в год в течение десяти лет».

Оргнабор активно применялся для решения проблем с занятостью населения при Советском Союзе. Людей массово привлекали на крупные стройки народного хозяйства (например, на БАМ). Кстати, по данным Минтруда РФ, граждане и сейчас могут переехать на новое место при поддержке службы занятости, если там есть подходящая работа. При этом государство оказывает им финансовую поддержку.

«В случае трудоустройства на постоянное место работы у соискателя есть возможность переселиться в другой регион, в том числе вместе с семьёй, - отметили в пресс-службе ведомства. - В этом случае он может рассчитывать на оплату проезда к новому месту жительства, провоза багажа, выплату суточных на время пути и получение единовременного пособия. Такой услугой в 2022 году воспользовалось почти 7,5 тыс. безработных».

Только для небогатых

В Госдуму внесён законопроект о социальных счетах и вкладах. Это банковские продукты с повышенной доходнос­тью по ставке, привязанной к ключевой Центробанка. Открывать их смогут только получатели соцподдержки. Потенциально новые типы счетов и вкладов могут стать прибыльнее существующих на рынке предложений. Они предназначены для людей с невысоким, но стабильным доходом, получающих соцпомощь от государства.

«Подать заявление на открытие соцсчёта и вклада можно будет через Госуслуги. Таким образом, банк получит подтверждённую информацию о праве гражданина на получение соцподдержки и, соответственно, на использование нового финансового инструмента», - рассказали в пресс-службе Банка России. 

Согласно пояснительной записке к законопроекту максимальная величина средств, которые можно будет внес­ти на соцвклад, составляет
50 тыс. рублей. Доходность предлагается установить на отметке «ключевая ставка + 1%» (сейчас ключевая Центробанка составляет 7,5%).

Из печатников в картонщики

Российские типографии перепрофилируют свои производства под упаковочные цеха. Об этом сообщили в Гильдии издателей периодической печати РФ. Снижение спроса на периодическую продукцию, произошедшее за последний год, привело к закрытию части предприя­тий. Те, что пока остаются на рынке, приняли решение перепрофилироваться. 

В основном типографии переходят на производство плотной картонной упаковки - такая подходит для обуви, настольных игр, лекарств, кондитерских изделий, косметики, канцелярских товаров. 

«Сокращение объёма рынка печатной продукции связано с ростом популярности цифровых носителей, - констатировали в пресс-службе Минцифры РФ. - Эта тенденция наблюдается довольно давно. Государство поддерживает издательскую полиграфию через финансирование печатных изданий. На ввоз полиграфических материалов, бумаги и оборудования установлены нулевые или минимальные ставки таможенных пошлин».

Елена ЮМАНОВА.