Крым гордится такими мальчишками!

29 Май 2023 684
Слева направо: Ростислав Сашко, Риза Аблялимов, Марлен Семерягин, Рустем Аметов. Фото из личных архивов героев публикации.
Слева направо: Ростислав Сашко, Риза Аблялимов, Марлен Семерягин, Рустем Аметов. Фото из личных архивов героев публикации.

Несколько дней назад в Белогорске прошли сильные дожди. Некоторые участки города в прямом смысле слова затопило. И когда по улицам бурлила вода, нашлись несколько парней, которые залезли по грудь в грязные потоки, чтобы спасти животных и автомобили. «Крымская правда» расскажет об этих героях.

Обычные мальчишки. Риза, Ростислав, Марлен, Рустем. Все разного возраста, все ещё школьники. Было несколько других ребят, но их найти нам не удалось. А вот весть о героизме Ризы и Ростислава разнеслась быстро по Крыму. Потом на связь вышли Рустем и Марлен. 

Все события разворачивались около телеателье, в Белогорске. Местные жители говорят, что это одна из самых низких точек в городе. Хороший отток воды здесь так и не могут сделать, поэтому когда идут сильные дожди - все тонут. Так было и в этот раз. Внезапно пошёл ливень, улицы стремительно начали заполняться водой. 

Несколько мальчишек тут же отреагировали. Как говорит Риза, он быстро увидел, что машины начинает заливать вода. Кто-то пытался выбраться самостоятельно, кому-то не удавалось выехать на более сухое место. Риза вместе с мальчишками, которые были рядом, начал помогать. Толкал машины изо всех сил, хотя сам был в воде. 

- Не было страшно, нужно было помочь, поэтому реагировал быстро. Дома родители с пониманием отнеслись. Потом ещё видео с тем, как толкаем машины, в разных соцсетях опубликовали. Вот уже несколько дней, как меня на улице узнают. Очень непривычно, - говорит Риза, запинаясь от стеснения. Мальчик не считает свой поступок подвигом, он просто сделал то, что должен был. 

Мама Ризы, Анифе, напротив очень разволновалась, когда увидела насквозь мокрого сына. Но потом волнение ушло, а гордости только прибавилось. Она говорит, что мальчик такой с детства - всегда старается помочь людям, много друзей у него, его любят. 

Ростислав тоже пришёл домой мокрый с головы до ног. Вместе с Ризой они толкали машины и спасали бездомных животных. На сухие участки относил несчастных собак, чтобы они не захлебнулись в воде. Говорит, что страшно не было. Начал помогать и всё, без лишних эмоций. 

- Я сначала, конечно, ругалась, не знала, думала, что так специально намок. А потом знакомые и друзья рассказали, успокоили меня, мол, ты воспитала истинного мужчину. Рада, что сын сделал доброе дело, значит, у хороших родителей и вправду хорошие дети, - поделилась с «Крымской правдой» мама Ростислава - Валерия. 

Марлен рассказывает, что тяжело было толкать машины. Это и понятно, он лишь мальчик, хотя и поступил как настоящий мужчина. Добавляет, что помогали также Тимур Рак и Тимур Крулик. 

Рустем говорит то же, что и другие герои. Увидел, что у девушки застряла машина, надо было вытолкать, бросился на помощь. Родители его похвалили, были рады тому, что сын не остался в стороне, когда у кого-то случилась беда. 

- Мою машину толкали. Я их не знаю совсем. Спасибо, парни! Мысль о том, что не бросили, попытались - единственное светлое воспоминание того дня, - рассказала Ксения Кылосова из Белогорска. 

«Крымская правда» присоединяется ко всем словам благодарности в адрес мальчишек. На момент выхода номера администрация города не отреа­гировала на смелый поступок ребят. Надеемся, что в ближайшее время с ними свяжутся и наградят или хотя бы поощрят за доброту и храбрые сердца. 

Важно

В Симферополе введён режим повышенной готовности из-за непогоды. 30 и 31 мая в Крыму ожидаются ливни, гроза, град и шквалы до 15-20 метров в секунду. Всем жителям полуострова следует быть осторожными.

Валентина БУЙЛОВА.