Фашисты промахнулись

26 Май 2023 747
«Иван Хурс» абсолютно цел. Повреждения отсутствуют.
«Иван Хурс» абсолютно цел. Повреждения отсутствуют. Фото из открытого источника.

Украинские СМИ несколько дней радостно сообщали о том, как повреждён один из кораблей Российской Федерации. И вот незадача. В пятницу, 26 мая, целый и невредимый «Иван Хурс» вернулся на базу в Севастополь.

Средний разведывательный корабль «Иван Хурс» самостоя­тельно вернулся в бухту Севастополя. Видео с его заходом в город-герой опубликовали несколько телеграм-каналов. Источник одного из изданий пояснил, что повреждений нет. Корабль готов и дальше выполнять все задачи, которые поставит перед ним руководство. 

Всего несколько дней назад украинские СМИ, наоборот, упивались тем, что «Иван «Хурс» повреждён. Основывались они на информации, которую сообщило Министерство обороны РФ. Согласно официальным данным 24 мая Вооружённые силы Украины тремя беспилотными катерами атаковали разведывательный корабль. Все беспилотники были уничтожены. Тем не менее украинцы уверяли всех в обратном. 

«Не затонул, но попадание было, есть значительные повреждения корпуса и оборудования. Сейчас россияне поспешно (его) ремонтируют», - приводило одно из украинских изданий слова источника в военных кругах.

Конечно, соседи тут же начали сыпать комментариями, мол, это только начало, скоро весь флот будет уничтожен и так далее. Хватало и тех, кто радовался возможным жертвам. 

Когда было опубликовано видео с заходом корабля в Севастополь, нашлись те, кто посчитал это удачной съёмкой и даже заявил, мол, видео старое. Некоторых смутило отсутствие номера на корабле. Однако в этом нет ничего необычного. Так делается с начала Специаль­ной военной операции для безопасности.

Напомним, что суда проекта 18280, к которому относится и «Иван Хурс», представляют собой современные и высокотехнологичные платформы для выполнения разведывательных операций и обеспечения национальной безопасности России. Их характеристики позволяют эффективно работать в различных условиях и собирать ценную разведывательную информацию. «Иван Хурс» был заложен 15 ноября 2013 года. Спуск на воду сос­тоялся в 2017 году, а уже в 2018 году судно стало частью Черноморского флота. Приписано к порту в Севастополе. Название получило в честь начальника Разведывательного управления Главного штаба ВМФ СССР вице-адмирала Ивана Кузьмича Хурса.

Укроуроды теперь молчат. Видимо, не хотят признавать, что наш корабль вышел победителем из схватки с их беспилотниками. Хотя кто знает. Может ещё какие-нибудь фейки придумают. А мы напоминаем, что верить нужно только проверенной и официаль­ной информации.

Мария ЯКОВЕНКО.