Госсовет Крыма национализировал имущество Зеленского, Яценюка и Авакова

24 Май 2023 842
Фото пресс-службы Госсовета РК.
Фото пресс-службы Госсовета РК.

Депутаты Госсовета РК обновили список имущества украинских олигархов, представителей властных структур и националистических организаций на территории Крыма, подлежащих национализации. Соответствующие постановления приняты на пленарном заседании крымского парламента в среду.

Решением Госсовета были национализированы винодельческое производство «Алеф-Виналь-Крым», принадлежавшее бизнесмену Вадиму Ермолаеву, торговые площади «Скай плаза» в Ялте бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка, сельхозпредприятие в Ленинском районе «Семисотка и компания», связанное с окружением украинского политика Арсена Авакова, здания в Симферополе, принадлежавшее запрещённой в России экстремистской организации «Меджлис крымско-татарского народа», а также действующий детский лагерь «Кипарис» в Алуште, который принадлежал украинскому предприятию «Тяжавтотранс» в Днепропетровске, и Ялтинский хладокомбинат гражданина США Леона Зельдовича. В список также вошла квартира президента Украины Владимира Зеленского в Ялте.

Ранее, осенью 2022 года, в Крыму национализировали около 700 объектов, принадлежавших украинским деятелям, поддерживающим киевский режим. В том числе – Бахчисарайский комбинат «Стройиндустрия» и судостроительный завод «Залив».

Крымская ПРАВДА.