Домашние питомцы

Жара, насекомые и аллергия: опасности для питомцев летом

18 Май 2023 389
Летом гулять с питомцем лучше либо рано утром, либо поздно вечером. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.
Летом гулять с питомцем лучше либо рано утром, либо поздно вечером. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.

Лето, как и любое другое время года, несёт в себе сезонные опасности для животных. Стоп-стоп, не нужно пугаться и закрываться вместе с собакой в четырёх стенах, ожидая спасительного похолодания. Скорее, наоборот, по возможности - больше гулять с домашним животным, уделять ему внимание и, конечно, соблюдать некоторые рекомендации. Предупреждён - значит, вооружён. Зная о возможных опасностях, вы легко сможете проявить осторожность и избежать неприятных последствий. Уже по традиции, делимся с вами советами, как обезопасить своего питомца в летний период.

Ох, как жарко 

В Крыму летние солнечные дни, как правило, сопровождаются высокой температурой воздуха. Иногда даже кажется, что экстремальной. Не каждому человеку под силу вынести такую жару, что уж говорить о братьях наших меньших. 

Кстати, про меньших в прямом смысле этого слова. Чем меньше животное, тем быстрее оно может переохладиться или перегреться. Собаки с тёмной шерстью рискуют во время прогулки сильнее пострадать от воздействия солнца. Впрочем, как и брахицефалы - собаки с плоской мордой. Такие как мопсы или бульдоги, например. Из-за особенностей строения черепа у них нарушено дыхание - ноздри узкие и они не позволяют сделать полноценный вдох и выдох. 

Плохо переносят жару и кошки со свалявшейся шерстью - теплообмен нарушается, из-за того что сквозь плотные комки не проходит воздух. Ветеринары рекомендуют стричь длинношёрстных животных в летний период. К похолоданиям шерсть отрастёт.

Давайте разберёмся, как помочь своему питомцу не перегреться и не получить тепловой удар? Во-первых, обязательное правило: приток свежего воздуха и беспрепятственный постоянный доступ к воде. Во-вторых, в этот период нужно следить за питанием любимца. Посоветуйтесь с ветеринарным врачом и при отсутствии противопоказаний лучше сделать питание в летний период низкокалорийным. В-третьих, отрегулируйте время прогулок с животным. Не стоит выходить на улицу в самое пекло. Лучше перенесите прогулки на раннее утро или поздний вечер. 

Ещё один важный совет для владельцев животных: следить за состоянием своих домашних любимцев. Симптомами теплового удара могут быть: заторможенность, слюноотделение или повышенная температура тела. Если вы заметили, что животному стало плохо, срочно примите меры: смочите лоб, подмышечные впадины, лапы. Обязательно дайте воды. Однако помните, что обливать животное холодной водой нельзя - это большая нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Врачи подчёркивают, что тепловой удар может длиться недолго, около десяти минут, однако события могут развиваться и по-другому. Во избежание негативных последствий, если вы заметили изменения в поведении своего любимца, обратитесь за помощью к ветеринарному врачу.

Будь здоров! 

Согласитесь, от летящего с тополей пуха начинают чихать и кашлять все. Сюда ещё заложенность носа и слезотечение. Животные - не исключение. Именно в летний период особенно часто у животных встречается аллергия на траву. Проявляется она в виде высыпаний, слезотечения, покраснения глаз, чихания и кашля во время прогулки. Если вы заметили у животного эти симптомы, не медлите - сразу обратитесь к ветеринарному врачу. Он проведёт обследование и подтвердит или опровергнет аллергическую реакцию. Если диагноз всё же подтвердится, тогда ваша задача будет состоять не только в том, чтобы провести лечение по рекомендации ветврача, но ещё и тщательно выбирать место для прогулок с питомцем. 

Обработка - наше всё

Несмотря на то, что летом активность клещей уменьшается, не стоит забывать о необходимости обработки питомца. В жаркое время года нашим любимцам помимо клещей досаждают мухи, мошки, комары. Да-да, именно комары. Они не только пьют кровь, но ещё и могут инфицировать животное дирофиляриозом - инвазийным заболеванием, при котором личинки гельминтов попадают в кровоток животного. 

Конечно, это может быть очень опасно для животного и привести к необратимым последствиям. Действенная защита от кровососущих паразитов по словам специалистов, является обработка животного репеллентными средствами широкого спектра действия. Но прежде чем их применять, проконсультируйтесь с ветврачом. 

 

Самовыгул = выбросил 

«Крымская правда» писала о том, что парламентарии предлагают наделить регионы правом устанавливать порядок обращения с бездомными животными на их территориях. Пока поправки в законодательство ещё разрабатываются, предлагают новые. Так, самовыгул собак хотят приравнять к выбрасыванию их на улицу, а когда хозяин будет найден, то его оштрафуют в размере МРОТ. Насколько действенна будет эта система? 

О проблеме безнадзорных животных можно говорить бесконечно. Кто-то кричит о том, что собак на улицах городов нужно умерщвлять, другие требуют гуманного подхода к решению проблемы. В Крыму, например, вот уже несколько лет действует система ОСВВ. Всё просто: специалисты забирают собаку с улицы, стерилизуют, вакцинируют и возвращают в естественную среду обитания. По мнению специалистов, это реально поможет снизить уровень бездомных животных. Кроме того, это гуманно по отношению к братьям нашим меньшим. Но это касается животных, у которых хозяев нет. А что на счёт тех, у кого они есть, но просто безответственные? 

Зампред Комитета Госдумы по промышленности и торговле Александр Спиридонов рассказал нашим коллегам, что подготовил поправку о приравнивании безнадзорного выгула собак, то есть самовыгула, к их выбрасыванию на улицу. Он предлагает за такие действия штрафовать хозяев в размере МРОТ. А это, ни много ни мало, не меньше, чем 16242 рубля в этом году. 

И всё бы ничего, даже кажется, что такие предложения вполне логичны. Наказывать за безответственность рублём - вариант отнюдь неплохой. Но давайте посмотрим на это с другой стороны: поиска хозяина. Маркирование домашних животных на сегодня остаётся добровольным, а при его отсутствии определить владельца питомца на самовыгуле практически невозможно. Как тогда быть? По словам Александра Спиридонова, для решения этой проблемы ещё одной нормой законопроекта станет обязательное чипирование домашних питомцев, в частности собак и кошек. 

Однозначно понятно одно: нужен комплексный подход. Штрафовать нерадивых хозяев можно, но только знать бы кого штрафовать. А пока все предложения разрабатываются и утверждаются, в Республике Крым проводят другие мероприятия: специалисты управления ветеринарии Госкомитета ветеринарии РК проводят профилактические визиты в разные уголки нашей республики. Они разъясняют гражданам о необходимости соблюдения обязательных требований действующего законодательства в области обращения с животными. 

Подборку подготовила Александра СЕРГЕЕВА.