Финишный рывок

16 Май 2023 856
Дерби амбиций. «Севастополь» и «Таврия» разошлись миром в матче чемпионата премьер-лиги КФС. Фото ФК «Севастополь».

27-й тур чемпионата Российской премьер-лиги не только не ответил на большую часть вопросов финиша сезона, но и наоборот - добавил новые. Битва за тройку призёров из наиболее обсуждаемой разборки «Ростова» и «Спартака» превращается в противостояние уже четырёх амбициозных коллективов.

Кому медали?

Помогает этому ужасная форма спартаковцев и подопечных Карпина в концовке чемпионата. Первые сыграли сенсационную ничью в гостях против подмос­ковных «Химок» (1:1), а «Ростов» (одна победа в шести матчах) «сгорел» в гостях у «Сочи» (0:1). Осечкой фаворитов воспользовались московские армейцы и грозненский «Ахмат». ЦСКА, обыграв дома «Торпедо» (3:0), расположился на второй строчке (оторвался на четыре очка от преследователей) благодаря своей прекрасной форме весной. Парни Владимира Федотова - лучшие после рестарта сезона: 25 очков в 10 последних турах, это на два больше, чем у «Зенита» и «Локомотива». Главная сенсация пока - наличие «Ахмата» в медальных раскладах. Грозненцы всего дважды проиграли весной в РПЛ, хоть и вылетели из Кубка, а в двух последних матчах прибили в Москве «Торпедо» (5:1) и в этот раз «Динамо» (3:0).

Кстати, именно разгром от чеченского клуба переполнил чашу терпения динамовских боссов. Славиша Йоканович отправлен в отставку. Его, несмотря на неустойку при увольнении, не стали терпеть на тренерской лавке даже с учётом потерянных перспектив в сезоне и всего трёх туров до конца чемпионата.

Всекрымское дерби

В Крыму свои футбольные страсти. В восьмом туре чемпио­ната премьер-лиги КФС удача явно не сопутствовала гостям. Во всех четырёх матчах они делали достаточно для успешного результата, но статистика с нулём побед в данном случае показательна.

Главный матч был очевиден даже без взглядов на таблицу. Когда играют «Таврия» и «Севастополь», очки и турнирные расклады отходят на второй план. Слишком уж принципиальным является это соперничество для футбольного полуострова.
В первом круге чемпионата оба клуба сыграли вничью в столице республики, и это яркий пример того, что в нынешнем сезоне борьба обещает быть равной. Особенно, учитывая тот факт, что в минувшем турнире оба матча выиграли севастопольцы.

В новой дуэли главная борьба в первом тайме развернулась в центре поля, где на первый план выходил прессинг и тактика быстрых переходов. И «Севастополь», и «Таврия» то и дело старались подловить друг друга на контратаках. Больше здесь преуспели гости. На 30-й минуте Редван Османов ювелирным по точности ударом головой использовал фланговый навес партнёра по команде. Кстати, форвард гол не праздновал - в своё время он радовал забитыми мячами болельщиков «Севастополя». При счёте 1:0 симферопольцы перешли в комфортный для себя контратакующий режим и до поры до времени всё шло для гостевого коллектива пусть и не беспроблемно, но более или менее спокойно. Пока на 72-й минуте Длявер Нуридинов не решился на сверхдальний удар со штрафного, а Данила Фролова не сбил с толку сильный удар. Итоговые 1:1. Все остались при своих.

- В целом, я хочу отметить игру обеих команд. Такие игры украшают чемпионат, - не стесняется в комплиментах главный тренер ФК «Севастополь» Станислав Гудзикевич. - Но хотелось бы обратить внимание на очень важный факт. Такие матчи становятся возможными благодаря тому, что на стадион возвращается болельщик. Фанов стало намного больше. Естественно, это помогает игрокам чувствовать с одной стороны дополнительную ответственность, но с другой необходимый кураж.

Под напором ялтинского «Рубина» не сдюжил один из лидеров турнира - бахчисарайский «Кызылташ». Хотя в первом тайме казалось, что нас ждёт крайне захватывающая, а, главное, равная битва. На гол Алексея Бабыря гости ответили мячом Жавохира Есонкулова. После перерыва напор «Рубина» всё же дал результат - сначала Руслан Маргиев, а затем и Денис Ситников в концовке подытожили ситуацию на табло - 3:1 в пользу «Рубина».

- Ребята сразу дали понять, что для них сегодня результат является главным показателем успеха, - сказал главный тренер ФК «Рубин» Алексей Грачёв. - Мы старались бороться за каждый мяч и при подборе его хорошо контролировать. Когда соперник переключался на продольный футбол и за счёт двух нападающих играл на обострение, то мы командными действиями в прессинге заставляли его находиться на своей половине, не выходить за пределы своей штрафной. Рано или поздно такое давление всегда даёт пользу.

Наконец-то взял три очка «Алустон-ЮБК». После трёх поражений подряд алуштинцы обыграли такой же кризисный «Океан» из Керчи. Минимальные, но крайне важные 1:0 стали возможны благодаря голу Ильи Юрченко с пенальти и недисциплинированности другого Ильи - игрока гостей Пшеничникова, досрочно покинувшего поле, получив прямую красную карточку на 66-й минуте. В последнем матче тура безголевым миром разошлись «Спарта-КТ» и «Черноморец» из Севастополя.