Увидел БПЛА? Поступи, как положено

13 Май 2023 797
Беспилотники в Крыму теперь могут оказаться даже на обычном поле. И важно понимать, как правильно с ними обращаться без риска для здоровья.
Беспилотники в Крыму теперь могут оказаться даже на обычном поле. И важно понимать, как правильно с ними обращаться без риска для здоровья. Фото из открытого источника.

Украинские националисты всё чаще запускают беспилотники на территорию Крыма. Некоторые даже падают в полях, успешно сбитые нашей системой ПВО или посаженные специалистами. Граждане обычно несутся к таким местам с телефонами и снимают вражескую технику, чтобы потом похвастаться. А ведь можно делать фото- и видеофиксацию с пользой для страны.

«Необходимо прежде всего выполнять гражданский долг. Если гражданин видит беспилотник, то необходимо обратиться в полицию, МЧС. Желательно произвести фото- и видеофиксацию на смартфон, чтобы потом полицейские не обвинили в ложном вызове», - пояснял подполковник запаса МВД Олег Иванников.

Здесь важен порядок действий. Если вы увидели беспилотник над территорией или около какого-либо объекта, то нужно сразу сообщить службе безопасности ближайшего предприятия. Кроме того, можно оперативно набрать номер полиции, назвать своё точное местоположение. 

Запомните, что следует указать свои фамилию, имя и отчество, какая у вас должность, где конкретно вы видите объект. Формулировка «в поле Красногвардейского района» не подходит. Если есть смартфон, можно поставить точку в системе «Яндекс. Карты» и продиктовать точную локацию.

Обязательно следует описать, как ведёт себя беспилотник. Например, кружит на одном месте, летит в какую-либо сторону или завис. До прибытия специалистов следует оставаться на месте и наблюдать за перемещением вражеской техники.

Учтите, что БПЛА могут быть и наши, крымские. Местные военные также запускают дроны. В любом случае проинформируйте о происходящем полицию или МЧС. 

Напомним, что объектами диверсий могут быть органы государственной и муниципальной власти, военного управления; объекты связи (радио- и телестанции, ретрансляторы); транспортные объекты (мосты, путепроводы, туннели, шлюзы); энергетические объекты (электростанции, трансформаторные подстанции, котельные, газопроводы, топливохранилища); промышленные объекты.

И особенно важно: не пытайтесь сбить дрон своими силами. Важно спокойно, будто вы прогуливаетесь, выйти из зоны поражения и наблюдать за объектом со стороны. 

Мария ЯКОВЕНКО.