Трудовая невинность

Как подростку устроиться на работу

11 Май 2023 612
Летом в Крыму хватает посильных для подростков сезонных работ.
Летом в Крыму хватает посильных для подростков сезонных работ. Фото Анны Кадниковой.

Летние каникулы не за горами, и далеко не все школьники намерены провести их в праздном безделии. По данным экспертов портала «Зарплата.ру», треть российских подростков планирует найти подработку на лето. Большинству из них (67%) просто нужны деньги на карманные расходы, 23% хотят накопить на дорогостоящую покупку, 4% планируют таким образом поддержать родителей, 3% деньги нужны на учёбу, а ещё 3% хотят почувствовать себя взрослыми. Как бы там ни было, работа для подростков всегда найдётся. При этом и работодателям, и юным работником надо знать некоторые нюансы о будущем трудоустройстве.

По Трудовому кодексу граждане могут устраиваться на работу уже с 14 лет. При этом работать они могут только в свободное от учёбы время, а значит, каникулы как нельзя лучше подходят, для того чтобы получить первый трудовой опыт. С несовершеннолетним работником заключается либо трудовой договор, либо срочный контракт. В теории здесь всё как у взрослых, но есть свои нюансы.

Например, если подросток не достиг 16 лет, то его трудовая рабочая неделя должна длиться не более 12 часов. В возрасте от 16 до 18 лет разрешается трудиться 17,5 часа. Это нормы для совмещающих учёбу с работой. Кроме того, работодатель не имеет права заставлять юного сотрудника работать в выходные и праздничные дни. Исключения - творческие направления: СМИ, театры, кино и др. Там действуют другие условия занятости, которые обговариваются заранее. При этом устанавливать испытательный срок для несовершеннолетних запрещено законом.

Работодателям нельзя привлекать подростков к работе с вредными условиями труда, опасными условиями труда, на подземные работы, работу вахтовым методом, к управлению транспортом. 

Законодательство также не допускает трудоустройство несовершеннолетних в казино и ночные клубы. Это объясняется возможным вредом для нравственного развития подростка.

Так где же тогда может работать подросток? Вариантов много, но чаще всего они связаны с неквалифицированым трудом, не требующим специальных знаний и опыта. Можно устроиться в магазин мерчендайзером (расставлять товар на полках), раздавать флаеры, попробовать себя в роли помощника или подмастерья. Если нравится работа на свежем воздухе, то можно устроиться сборщиком урожая. Летом это очень востребованное направление.

Подросток может устроиться на работу даже кассиром в магазин. Но есть одно «но»: материальную ответственность он нести не может, поэтому если по итогу рабочего дня обнаружится недостача, то спросить с юного работника ничего не получится.

Можно попробовать себя в роли стажёра. На сайтах компаний часто размещается информация о стажировках. Это хороший шанс попробовать себя в роли работника сферы, с которой хотелось бы связать своё будущее.

Для трудоустройства понадобится собрать небольшой пакет документов: паспорт, трудовая книжка (если работа первая, то работодатель её заведёт самостоятельно), страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС) и медицинская справка из поликлиники по форме 086/у с припиской от врача «Годен к работе с возрастными ограничениями».

Начиная с 14 лет, подросток может самостоятельно подписывать трудовой договор с работодателем. Однако до 16 лет также потребуется письменное согласие одного или обоих родителей либо попечителя.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.