Свадеб много, а рождаемость падает

11 Май 2023 501

Россияне охотно женятся и выходят замуж, но менее охотно рожают детей. Запросы молодёжи к качеству жизни изменились. Дети же для многих возникающих семей - это провал в бедность, считают эксперты. Сыграли злую шутку и насаждаемые годами западные традиции, когда в моде малодетность или вообще бездетность. Иначе как объяснить, что свадеб у нас меньше не становится, а с демографией беда, задумался корреспондент «Российской газеты».

По статистике Росстата, в прошлом году было зарегистрировано более миллиона браков. Ненамного меньше, чем в советские годы. Например, в 60-70 годы прошлого века в год было 1,4-1,5 млн. браков. Тем не менее тогда демографических кризисов не было. Например, в 1960 году было зарегистрировано почти 2,9 млн. родившихся детей, а в 1970-м - около 2 миллионов. В 2022 же году на свет появились 1,3 млн. человек. При этом до 9 упал коэффициент рождаемости, то есть, число родившихся на 1000 человек (в 1960 году этот коэффициент составлял 23,2, а в 1970-м -14,6). По данным Росстата, число новорождённых в России сокращается с 2015 года. В 2021 году это сокращение сос­тавляло 2,7%, а в 2020-м - 3%.

Существуют некие волны брачности, говорит заведующая лабораторией «Количест­венные методы исследования регионального развития» РЭУ им. Плеханова Елена Егорова. По её словам, и по абсолютным, и по относительным показателям заметны волны в 20-25 лет, которые повторяют волны рождаемости, то есть, идёт чередование малочисленных поколений и многочисленных. «И эти волны ещё долгое время будут формировать половозрастной состав населения, а следовательно, и процессы рождаемости, брачности. Так, нелёгкие 90-е вызвали резкое падение рождаемости в конце 90-х годов прошлого века - начале 2000-х», - рассуждает эксперт. Сейчас это малочисленное население достигло 20-30 лет, возраста, в котором браки самые многочисленные. Таким образом, по мере постепенного вступления поколения 90-х в бракоспособный возраст растёт и число браков, поясняет она.

Волны заключения браков и рождения детей, раньше шедшие вместе, теперь разошлись. «Сейчас понятие брака и рождение ребёнка - это не звенья одной цепи, - полагает завкафедрой статистики и математических методов в управлении РТУ МИРЭА Екатерина Дарда. - Общая тенденция отложенных рождений детей порази­ла и наше общество».

По мнению эксперта, значительное влияние на уровень рождаемости оказывает тенденция отложенных браков. Если в 60-70 годы прошлого века возраст вступления в брак был около 20 лет, и сразу же появлялся первенец, то сейчас и браки, и рождения откладываются на возраст 30 плюс. 

Ольга ИГНАТОВА.