Ждём электрички к лету?

4 Май 2023 424
Электрички и поезда между Крымом и новыми регионами точно будут пользоваться спросом - мы одна страна.
Электрички и поезда между Крымом и новыми регионами точно будут пользоваться спросом - мы одна страна. Фото Анны Кадниковой.

Инфраструктура для запуска электричек из Херсонской области в Крым будет готова к 15 мая. Об этом сообщил председатель правительства области Андрей Алексеенко. Он добавил, что важно выполнить дооснащение вокзалов.

Как только все работы будут завершены, можно будет запустить электрички сообщением Геническ - Джанкой. Уже готовы составы и железнодорожная инфраструктура. После того как будет завершено обустройство вокзалов, можно будет пускать первые электрички. Многие жители Крыма и Херсонской области ждут этого. Особенно такой доступный недорогой вид транспорта актуален для владельцев садов и огородов. Они смогут быстро приво­зить фрукты и овощи на наши рынки. Цены на херсонскую продукцию обычно ниже, чем на материковую. Качество, как правило, очень хорошее. 

Как пояснил журналистам заместитель генерального директора и главный инженер Мелитопольской железной дороги Александр Петренко, железнодорожное сообщение между Крымом и Херсонской областью было прервано в 2014 году и всё это время не действовало.

Специалистам понадобилось много времени на то, чтобы привести инфраструктуру в порядок. Ведь важно было проверить все рельсы, стрелки, восстановить контактную сеть и многое другое. Локомотивы также нуждались в доработках. 

Андрей Алексеенко добавил, что запуск электропоездов позволит снизить нагрузку на автомобильные трассы, а также поможет в ускорении социально-экономического развития региона. Тем более что многие водители жалуются на разбитые участки на трассе от Мелитополя до Симферополя. Возможно, их удастся оперативно отремонтировать, если нагрузка снизится. 

Сообщается, что по пути следования у электропоездов между Геническом и Джанкоем будет промежуточная остановка в Новоалексеевке. Точная цена билета всё ещё неизвестна. 

- Стоимость проезда будет социальной - существенно ниже, чем на автобус, - заявлял в апреле Алексеенко.

Также планируется запус­тить электрички сообщением Вадим - Каланчак - Мирное - Армянск - Симферополь.

Мария ЯКОВЕНКО.