Пресечено покушение на руководство Крыма

3 Май 2023 664
Такие документы хранил один из задержанных.
Такие документы хранил один из задержанных. Фото из открытого источника.

Сотрудники Федеральной службы безопасности России пресекли подготовку покушений агентов военной разведки Украины на руководителей Крыма. Объектами укрофашистов должны были стать глава Республики Крым Сергей Аксёнов, председатель Госсовета РК Владимир Константинов и мэр Ялты Янина Павленко.

Всего сотрудники ФСБ задержали шесть граждан России и Украины. Кроме того, подозреваемым оказался гражданин Болгарии. Они были участниками «глубоко законспирированной агентурной группы» ГУР МО Украины. На видео, опубликованном в СМИ, видно, что террористы хранили визитки с украинской символикой, различные награды. Видимо, так они поддерживали связь со своей страной, старались не забыть, ради чего готовят покушения. 

Организатором несостоявшихся атак ФСБ называет замначальника офиса Зеленского Романа Машовца. Последнего, конечно, пока задержать не представляется возможным. Но это только пока. Уверены, что наши войска дойдут до Киева и найдут всех, кто пытался нанести вред полуострову и всем его руководителям.

Также сотрудники ФСБ обнаружили у задержанных пять готовых бомб, электродетонаторы, радиоуправляемые механизмы, трекеры для слежки. Кроме того, вскрыт организованный украинскими спецслужбами канал контрабандных поставок взрывчатых веществ из Болгарии. Поставки шли через Турцию и Грузию. Бомбы пытались замаскировать под электроплиты.

«Благодарю ФСБ, которая предотвратила покушение на руководство Республики Крым и объекты инфраструктуры, готовившееся украинскими спецслужбами. Подозреваемые задержаны. Это та же группа, которая взрывала железнодорожные пути в Бахчисарайском районе. Нет никаких сомнений, что заказчики преступления находятся в Киеве. Украина - террористическое государство. Наши спецслужбы работают чётко, профессионально и эффективно. А заказчиков обязательно найдём и накажем», - заявил Сергей Аксёнов, глава Республики Крым.

Один из задержанных заявил на допросе, что сотрудничал с украинской ГУР, потому что его сыновья уклонялись от мобилизации на Украине. Любопытно, сколько ещё таких «умников» задержат сотрудники ФСБ в Крыму до тех пор, пока преступники не поймут - на полуострове у них нет ни одного шанса!

Мария ЯКОВЕНКО.