Подарим потомкам руины

26 Апрель 2023 965
Башня Джованни ди Скаффа через 10-20 лет может стать намного меньше. Фото из открытого источника.
Башня Джованни ди Скаффа через 10-20 лет может стать намного меньше. Фото из открытого источника.

Башни Святого Константина и Джованни ди Скаффа в Феодосии считаются одними из самых красивых и интересных сооружений. Это история, которую желательно сохранить для потомков. Но, кажется, у наших современников другие планы.

Башня Святого Константина в Феодосии давно и регулярно появляется на страницах газет. К сожалению, поводом становится не история этого уникального сооружения, а его плачевное состояние. 

- В Феодосии срочно надо реставрировать башню Святого Константина. Она рушится. При этом сооружение есть на гербе города! - возмущается Анаит Антонова.

Тот факт, что башня может в какой-то момент рухнуть, известен давно. Общественники и историки просят обратить внимание на сооружение, не дать ему превратиться в груду камней. В декабре 2022 года в управлении капитального строительства Феодосии заявили, что будут проведены противоаварийные и консервационные мероприятия. Однако первоначальный бюджет, который планировался на них, был пересмотрен. 

К слову, башня Святого Константина - это объект культурного наследия федерального значения. Только вот средств на него нет. Изначально ожидалось, что пройдёт масштабная реставрация, и только проект будет стоить пять миллионов рублей. Все работы должны были обойтись в сумму больше миллиарда. Даже Главгосэкспертиза России одобрила результаты инженерных изысканий. Но теперь речь идёт о 97 миллио­нах рублей. Эту сумму могут уменьшить. Ожидалось, что окончательно решение примут в начале 2023 года. Кроме того, в управлении подчеркнули, что реставрации точно не будет - не хватит средств. 

Напомним, что в 2017 году башню уже приводили в порядок. Тогда поводом стали камни, которые начали выпадать из сооружения. Подрядчик укрепил периметр башни, но дальнейших работ не было. Потрачено было всего 700 тысяч рублей, что по нынешним меркам действительно очень скромная сумма. 

Существенной пользы деньги не принесли. Башня всё равно постепенно поддаётся течению времени. 

Кстати, она существовала в 1382-1448 годы. Объект давно хотели музеефицировать, выполнить благоустройство прилегающей территории. Тогда здесь можно было бы размес­тить экспозицию, привлечь жителей и гостей полуострова. Новый туристический объект на территории Турецкого бастиона пошёл бы на пользу. Пока это лишь планы. 

Второй объект, которому срочно нужны деньги и руки профессионалов, это круглая башня Джованни ди Скаффа. Местные жители уже обращались к главе Республики Крым Сергею Аксёнову - просили сделать реставрацию, так как на сооружение больно смот­реть. Оно теряет свою красоту буквально на глазах.

При этом история башни очень интересная. Большинство укреплений в Кафе (Феодосии) были безымянными, и лишь некоторые удостаивали названий. Что касается башни, то она до сих пор хранит имя генуэзского консула, который правил цитаделью. Современные историки указывают на её отличную систему обороны, она была продумана до мелочей. 

И всё же сооружение тоже не выдерживает испытание временем. Постепенно обрушаются отдельные части стен, выпадают камни. Проблема ещё и в том, что башня расположена в центре частного сектора, окружена домами и дорогами. Деятельность человека рядом с древними конст­рукциями обычно ничем хорошим не заканчивается.

Башни - в целом сложная тема для властей Феодосии. Так, несколько лет назад, прокуратура потребовала спасти башню Фомы XIV века. Было объявлено, что объект культурного наследия находится в аварийном состоянии. Здание, как отметили в прокуратуре, нуждается в организации противоаварийных и консервационных работ.

С тех пор никаких новостей о восстановлении башни не было. 

Валентина БУЙЛОВА.