Переходим на своё

Обзор главных экономических событий недели

24 Апрель 2023 966
Игрушки, выполненные с использованием отечественных анимационных и кинообразов, пользуются всё большим спросом.
Игрушки, выполненные с использованием отечественных анимационных и кинообразов, пользуются всё большим спросом. Фото Анны Кадниковой.

В ближайшие три года в России построят пять новых заводов и цехов по производству игрушек, детской посуды, мебели и канцтоваров. Ввод этих мощностей позволит нарастить объёмы изготовления товаров для детей в стране на 10-20% и увеличить их долю на полках магазинов до 44%. На сегодня отрасль детских товаров - одна из наиболее зависимых от импорта: на него приходится 66% продукции.

Спрос смолоду

Уход из России европейских и американских производителей освободил нишу для китайских изделий, которые, как опасаются участники рынка, могут вытеснить отечественные аналоги. Наращивание собственного производства позволит соблюсти приемлемый баланс. 

«Новые производства появятся в Кировской, Московской и Нижегородской областях, в Башкирии и других регионах, - уточнили в Министерстве промышленности и торговли РФ. - В настоящее время на российском рынке более 1,6 тыс. предприятий изготавливают товары для детей, в числе которых настольные игры, игрушки и куклы. Производители выпускают игрушки в том числе с использованием отечественных популярных анимационных образов, которые несут в себе добрые, положительные эмоции и способствуют формированию позитивного мышления у детей».

Путёвка в жизнь

Долю импорта на полках планируется сокращать не только в сфере товаров для детей. В федеральное правительство поступил на рассмотрение законопроект «о российской полке», закрепляющий минимум отечественного товара для продаж. После одобрения Кабмином, его внесут в Госдуму. Как ожидается, законопроект будет рассмотрен уже в ходе весенней сессии.

«Проект - результат совместной работы депутатов и Минпромторга, - подчеркнул заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов. - Беспрецедентное санкционное давление, которое усилилось весной 2022 года, подтвердило тезис: наши промышленность и торговля должны обладать большей независимостью, то есть переориентироваться на внутренний рынок. Существует внутреннее производство по большинству потребительских товаров, в том числе благодаря мерам господдержки. Но на практике потребитель не всегда распознаёт российскую продукцию из-за её низкой узнаваемости. В том числе это связано с тем, что отечественные товары недостаточно присутствуют на полке».

По мнению Евтухова, чтобы увеличить сбыт товаров отечественного производства, нужен комплексный подход. В противном случае господдержка производителей оказывается недостаточно эффективной, несмотря на то, что производственные мощности предприятий РФ позволяют нарастить объёмы выпуска и заместить выпадающую продукцию иностранных компаний.

«Нужно понимать: далеко не все российские производители обладают нужной рыночной силой, чтобы попасть на полку федеральных торговых сетей. Законопроект даст таким предприятиям «путёвку в жизнь». Хотя именно потребитель выбирает товар, голосуя деньгами», - резюмировал зампред правления ассоциации «Рус­продсоюз» Дмитрий Леонов.

Во избежание рисков

Правительство России намерено перевести все расчёты за энергоресурсы в национальные валюты. Использование евро и доллара уже снизилось в силу актуальных проблем по расчётам с ними, поэтому Россия переходит на востребованные валюты: рубль и юань.

«Этот вектор будет продолжен. Наши коллеги из Китая уже рассчитываются в юанях за газ, частично - за нефть. Идут расчёты и в рублях, - констатировал вице-премьер РФ Александр Новак. - Россия продолжит совершенствовать такие взаиморасчёты».

По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, всё больше стран перенимают наш опыт по использованию национальной валюты, поскольку не хотят сталкиваться с проблемами, когда «те, кто эмитирует так называемую резервную валюту», может ввести против неугодных государств санкции и заморозить активы. Переход на расчёты в своей валюте минимизирует подобные риски.

Елена ЮМАНОВА.