«Алеко» на крымской сцене

14 Апрель 2023 1190
Динара Хафизова и Денис Бенько. Фото Владимира Петрова.
Динара Хафизова и Денис Бенько. Фото Владимира Петрова.

Знаменитую первую оперу великого русского композитора Сергея Рахманинова, написанную по поэме Александра Пушкина «Цыганы» в качестве дипломной работы в Московской консерватории, представила Крымская государственная филармония в концертах, посвящённых 150-летию со дня рождения непревзойдённого композитора, дирижёра, виртуозного пианиста.

Музыкантам рукоплескали любители классики в Севастополе и Симферополе, отметив удачную постановку сложного лирико-психологического произведения с напряжённым драматическим действием. Над созданием оперы трудились более ста музыкантов Севастопольского государственного оркестра под руководством заслуженного деятеля искусств Украины и России Владимира Кима, камерного хора «Таврический благовест» (художественный руководитель и дирижёр заслуженный деятель искусств Крыма Владимир Николенко) и Севастопольского камерного хора Татьяны Барских. Солисты - заслуженная артистка Татарстана Динара Хафизова и заслуженный артист Крыма Денис Бенько.

 Ведущий концерт в Симферопольском музыкальном училище Владимир Николенко напомнил о неоценимом вкладе композитора в развитие музыкального образования и музыкальной культуры в Крыму. Будучи председателем Русского музыкального общества, в 1909 году Рахманинов подписал декрет о создании в Симферополе музыкальных классов для всех желающих профессио­нально заниматься музыкой. На основе этих классов была создана первая музыкальная школа, которая сегодня носит имя Рахманинова, а на её базе впоследствии было создано музыкальное училище - одно из старейших в России. В Крыму он создал первое произведение - ноктюрн, здесь дал последний концерт на Родине.

Музыканты признались, что успех так вдохновил их, что они готовы к новой напряжённой работе над произведениями, которые обогатят филармонический репертуар, а слушателям доставят радость от общения с бессмертной оперной классикой.

Людмила МИЛИНА.