Работа над ошибками

Цифровизация доберётся и до военкоматов

13 Апрель 2023 463
Защита Отечества - священный долг и почётная обязанность гражданина Российской Федерации. Фото с сайта Государственной Думы 
Федерального собрания РФ.
Защита Отечества - священный долг и почётная обязанность гражданина Российской Федерации. Фото с сайта Государственной Думы Федерального собрания РФ.

Государственная Дума приняла закон, который вносит изменения в ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе». Нововведения в первую очередь касаются цифровизации сис­темы воинского учёта и порядка оповещения граждан. Традиционные способы оповещения, которыми пользуются военкоматы в настоящее время (через бумажные повестки и работодателя), не отменяются. К ним добавятся возможности посылать повестки заказными письмами и в электронном виде. Важным нововведением станет создание единого реестра военнообязанных. В результате «откосить» станет сложнее, а исправить ошибки, наоборот, легче.

На очередном заседании Совета Федерации закон был одобрен сенаторами. «Военкоматы оставались одной из немногих структур, не охваченных цифровизацией. Министерство обороны РФ уже несколько лет вело работы по формированию электронной системы воинского учёта с привязкой к Госуслугам. И после начала Специальной военной операции стало очевидно, что работу надо ускорить. По итогам мобилизации осенью прошлого года правительство, сенаторы внимательно проанализировали все возникшие проблемы. В Совете Федерации в ноябре с участием представителей Минобороны проходило совещание по этому вопросу. Были сделаны соответствующие выводы, разработаны изменения в законодательство», - подчеркнула председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко. 

Истерическая реакция «пятой колонны» в соцсетях, по мнению председателя Комитета Госдумы по обороне, генерал-полковника Андрея Картаполова, свидетельствует о том, что депутаты «попали не просто в яблочко, а попали в центр нолика цифры 10 вот в этом самом яблочке». Принятый закон, по его словам, «не только более либеральный по отношению к прежней системе воинского учёта, но он ещё и базируется на ответственнос­ти и сознательности каждого гражданина». 

«Опыт, который мы приобрели во время частичной мобилизации, показал назревшую необходимость в совершенствовании систематизации воинского учёта и укреплении инструментов и подходов к призывным кампаниям. Сколько было нареканий в адрес военкоматов, ошибочно мобилизованных и, наоборот, тех, кто смог скрыться под предлогом неполученной повестки. База учёта в военкоматах была устаревшая», - напомнил депутат от ЛДПР, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой.

По словам депутата, главная концепция закона - создать государственную информационную систему, которая позволит минимизировать общение гражданина с военкоматом. Бумажная волокита в военкоматах способствует коррупции. «Мы не говорим о скорой мобилизации, это бред, мы просто переводим военкоматы на нормальную систему работы», - подчеркнул Андрей Луговой.

Глава Минцифры Максут Шадаев назвал журналистам предварительные сроки введения в строй единого реестра воинского учёта: это произойдёт не раньше старта осеннего призыва, то есть 30 сентября текущего года. После этого общение гражданина с военкоматом существенно упрос­тится: в «личном кабинете» на Госуслугах каждый пользователь сможет проверить, в каком военкомате он стоит на учёте и есть ли у него право на отсрочку. В случае каких-то неточностей гражданин без посещения военкомата сможет прямо через портал подать заявление на исправление ошибок. Также через Гос­услуги можно будет обжаловать решения военкоматов об установлении ограничительных мер, постановке на учёт и так далее. Такие обращения будут рассматриваться в ускоренном режиме - в течение 5 дней.

«С граждан снимается обязанность по информированию военкоматов об изменении своего семейного положения, прописки, места работы, образования и др. (а такая обязанность сейчас в действующем законе предусмотрена). Работодатель или образовательная организация также будут избавлены от необходимости предоставления целого набора сведений по факту их изменения и смогут перейти на отправку ежегодных отчётов через Госуслуги», - сообщил Максут Шадаев. 

А пока просто напоминаем: не верьте слухам, не поддавайтесь на провокации и пользуйтесь только проверенными источниками. 

Николай ФИЛИППОВ.