Первоклассники, готовьтесь!

7 Апрель 2023 406
Только в Симферополе ждут около 5 тысяч первоклассников.
Только в Симферополе ждут около 5 тысяч первоклассников. Фото Анны Кадниковой.

Хотя в школах ещё не окончился этот учебный год, некоторые семьи уже задумываются о будущем, ведь в них подрастают дети, которым с 1 сентября предстоит впервые в жизни сесть за парту, слушая учителя. На полуострове стартовал приём в первые классы. Подробности по Симферополю «Крымская правда» выяснила у заместителя главы администрации города - начальника управления образования Татьяны СУХИНОЙ.

Стать первоклассником 2023/2024 учебного года в нашей стране могут дети от 6,5 до 8 лет. Впрочем, по заявлению родителей учредители образовательных организаций вправе принимать на учёбу ребят и младше, и старше. Развитие технологий позволяет теперь родителям (законным представителям) записывать ребёнка в школу не только подачей заявления лично, в кабинете директора, но и передать заявление почтовым отправлением, заказным с уведомлением о получении, или заполнив на портале Госуслуг (при наличии подтверждённой учётной записи) - в этом случае можно подать заявление в любое время суток и самостоятельно сразу отслеживать его статус.

По словам Татьяны Сухиной, с марта у нас действует утверждённая приказом Министерства просвещения страны новая редакция «Порядка приёма на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования». Согласно ей приём в первые классы проводится в два этапа. Первый стартовал 1 апреля и про­длится до 30 июня. Касается он детей, имеющих первоочередное или преимущественное право на зачисление в школы, а также детей, проживающих на закреплённой территории. Закреплённая - территория, утверждённая постановлением администрации населённого пункта, в нашем случае Симферополя, в границах которой находится школа - список таковых и адреса учебных заведений можно узнать на сайте управления образования.

Так, право первоочередного приёма в первый класс по месту проживания имеют дети военнослужащих, сотрудников полиции, органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции; ФССП, ФСИН, федеральной противопожарной службы, таможенных органов. Также на первоочередной приём в школу могут рассчитывать дети мобилизованных и военнослужащих по контракту, и после увольнения отца со службы - в любой школе в течение месяца с момента обращения. Право преимущественного приёма в школу имеют дети, чьи братья и сёстры (родные, сводные, усыновлённые и удочерённые родителями) также учатся там. А чтобы подтвердить проживание ребёнка на закреплённой территории, понадобятся свидетельства о его регистрации по месту жительства (форма №8) или по месту пребывания (форма №3), а вот договор аренды жилья таким документом быть не может.

Второй этап стартует с 6 июля - до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Предназначен он для детей, не проживающих на закреплённой территории, то есть, во время него родители могут подать заявление о зачислении ребёнка в школу, расположенную не по месту регистрации или пребывания (при наличии свободных мест). Кстати, в столице республики первоклассников (а их будет около 5 тысяч, причём около 4 тысяч - выпускники детских садов города) ждут 48 школ. Три из этих учебных заведений - коррекционные для ребят с ограниченными возможнос­тями здоровья - таких детей примут на обучение по адаптированной образовательной программе только с согласия их родителей и на основании рекомендаций психолого-медицинской педагогической комиссии.

Приказ о зачислении в школу появляется в течение трёх рабочих дней после завершения первого этапа приё­ма документов - 1-5 июля этого года. Если же заявление подаётся на втором этапе, то в течение пяти рабочих дней в школе должны определиться, зачисляют ли этого ребёнка. В общем, самое время родителям будущих первачков определяться, а там и за тет­радками-пеналами спешить.

А как у них

В городе федерального значения Севастополе первый этап приёма заявления в первые классы стартовал, как и по всей стране, с 1 апреля. По словам Максима Кривоноса, и. о. директора департамента образования и науки города, в этом году у них ожидается 7 тысяч первоклассников, прогноз с учётом количества выпускников детских садов и небольшого процента миграции.

 

Наталья БОЯРИНЦЕВА.