Домашние питомцы

Собака бывает кусачей… Но не от жизни собачьей!

6 Апрель 2023 236
Собака не станет проявлять агрессию просто так, задача хозяина - выявить причину такого поведения.
Собака не станет проявлять агрессию просто так, задача хозяина - выявить причину такого поведения. Фото Анны Кадниковой.

Некоторые эксперты заявляют, что есть определённый список пород собак, которые не поддаются обучению в принципе. Однако это неверно. По словам президента Российской кинологической федерации Владимира Голубева, это миф. Иногда под бойцовыми собаками подразумевают породы из списка потенциально опасных. Этот список утверждён на законодательном уровне, в него вошли 12 пород. И всё-таки, почему собаки проявляют агрессию и на что стоит обратить внимание владельцу животного?

Специалисты утверждают: ни одна здоровая собака не будет проявлять агрессию без причин. При выявлении такой ситуации важно выяснить: почему это происходит. Первая и, пожалуй, главная причина - проблемы со здоровьем. По словам Владимира Голубева, когда собака чувствует боль, то может начать вести себя тревожно и даже агрессивно. 

«Собака не может рассказать хозяину, что именно у неё болит. Она может укусить его, если он, например, дотронулся до больного места», - подчеркнул нашим коллегам эксперт. 

Понятно, что собаки говорить не умеют, а сигнализировать о том, что в организме изменения, нужно. Вот они и выбирают доступные им способы и средства. 

Проблемы со здоровьем не единственная причина, по которой питомец может проявлять агрессию. Это может быть и защита территории, пищи или игрушек. Эксперт подчёркивает, что ресурсная агрессия для собак - нормальное состояние, особенно если в доме находятся чужие люди. Всё просто: животное начинает громко лаять, чтобы прогнать «чужака» со своей территории. 

«Такое поведение собака может демонстрировать и в том случае, если её потревожить во время приёма пищи или игры. Защищая свою еду или игрушку, животное может укусить того, кто попытается их отобрать», - заключил он. 

Особенно трепетно собаки относятся к взаимодействию со щенками. Питомец может проявить агрессию, если вы захотите погладить её в момент, когда она занята щенками и уж тем более, если вы захотите потрогать непосредственно щенков. Как только они подрастут и смогут обходиться без матери, собака становится менее бдительной и уже не так трепетно их охраняет. Ещё одной причиной, по которой животное может проявить агрессию, является страх или стресс.

Важно помнить, что хозяин собаки просто обязан первым делом при проявлении ею агрессии, незамедлительно пресечь такое поведение. Питомцу нужно показать, что это недопустимо. 

«Не нужно проявлять силу. Строгим голосом отдайте команду «Фу!» или «Нельзя!». Если понимаете, что ваша безопасность под угрозой, постарайтесь не делать резких движений и не отвечайте агрессией в ответ: важно успокоиться самому и успокоить собаку. После этого проанализируйте, какое ваше действие могло спровоцировать это поведение у животного», - посоветовал кинолог.

Кроме того, он посоветовал работать в связке с профессиональным дрессировщиком, так как здоровая собака просто так не будет проявлять агрессию. 

 

«Они возвращаются. Всегда…» 


Когда питомца любят и ценят, он отвечает тем же! Фото Анны Кадниковой.

 

Именно с таких слов началось письмо читателя в нашу редакцию. Мы очень благодарны вам, что рассказываете свои интересные истории, делитесь с нами и другими читателями. Дальше со слов читателя.

«За всю мою жизнь у меня было много домашних животных. Не потому что я не мог определиться, а потому что прожил долгую жизнь сам, а вот у животных она, к сожалению, быстротечна. Хочу рассказать вам историю кошки Люси и её невероятного возвращения. Тогда мы жили в квартире в Симферополе, но часто ездили на дачу в Белогорский район. Вот выпал отпуск, время сажать огород, и было принято решение: едем! Но кошка Люся, страшно красивая и очень умная, отказывалась оставаться одна. Ну ничего не поделаешь, завернули её с собой в чемоданчик и… поехали сажать картошку. 

Всю неделю, проведённую на даче, Люся вела себя прекрасно: играла во дворе с жучками и бабочками, просилась в дом, и возвращалась. Всегда возвращалась. Но только не в день отъезда. Мы обыскали всё - дом, двор, территорию вокруг. Нет и всё. Ждать уже было нельзя и мы решили уехать, но через несколько дней вернуться и поискать ещё. К сожалению, в этот раз поиски тоже не принесли результатов. 

В очередной раз мы поехали на дачу. Вот не поверите, кого мы встретили у ворот! Это была Люся. Правда, не одна, а с котятами. Целых 6 штук! Знала же, что мы приедем, нашла дорогу назад. Так этот «детский сад» остался жить у нас на даче!

Так что они возвращаются. Всегда. Порой, не одни!».

 

Спасённые и счастливые

Животных продолжают «эвакуировать» в Крым

Питомцев из зоопарков с территории Украины начали забирать на полуостров уже давно. В крымские зоопарки на время перевезли енотов, волчиц, осла, ламу и других животных, которые жили под обстрелами. Все они про­шли медицинское обследование, получили необходимую помощь. В этот раз один из крымских зоопарков принял 24 животных.

По словам руководителя одного из зоопарков Крыма Олега Зубкова, животные прибыли из Донецка, Васильевки и Бердянска. Он уточнил, что всего с прошлого года в Крым привезено около сотни животных. 

«Мы помогаем вывозить животных. Последний раз объехали четыре зоопарка, отвезли корм и забрали животных, которых очень трудно содержать и кормить. Пока все 24 животных находятся на карантине», - рассказал Олег Зубков нашим коллегам.

Хорошая новость. Уверены, что теперь у этих животных всё будет хорошо, как и у спасённых предшественников. 

Александра СЕРГЕЕВА.