Всем южным регионам - крымские удобрения

5 Апрель 2023 170
Сейчас невозможно представить современное сельское хозяйство без использования минеральных удобрений. Фото с сайта Минсельхоза РК.
Сейчас невозможно представить современное сельское хозяйство без использования минеральных удобрений. Фото с сайта Минсельхоза РК.

Химическое предприятие на севере Крыма объявило о возобновлении производства аммофоса, комплексного минерального удобрения, состоящего из фосфорного ангидрида и азота. При выходе на проектную мощность здесь будут выпускать около 120 тысяч тонн в год, рассказал корреспондент «Российской газеты».

Крымский завод является одним из крупнейших производителей диоксида титана пигментного различных марок, применяемого в лакокрасочной, резинотехнической промышленности и при производстве пластмассы. Здесь также производят серную кислоту и железный купорос. Но в условиях конъюнктуры рынка кампания решила расширить линейку продукции и вернуться к выпуску минеральных удобрений. Завод производил их несколько лет назад, но свернул производство. Чтобы его возобновить в новых условиях, предприятию понадобилось около восьми месяцев и 250 миллионов руб­лей инвестиций.

- Проектная мощность цеха составит около десяти тысяч тонн аммофоса в месяц, что позволит выполнить годовой план - свыше 100 тысяч тонн готовой продукции, - сообщили в компании.

Сейчас мощность производства составляет около 70% от проектной. Идёт отладка технологического процесса. В итоге общая сумма инвес­тиций увеличится до 500 миллионов.

- К осенней посевной компания планирует приобрести, смонтировать и ввести в строй автоматическую линию упаковки продукции в мягкие полимерные контейнеры типа бигбэг, - сообщили на предприятии.

Реализовывать товар намерены в Крыму, Краснодарском крае, а также в Херсонской и Запорожской областях. В профильном министерстве правительства республики назвали новое производство своевременным.

- Это позволит аграриям закупать крайне нужную для посева и подкормки растений продукцию непосредственно на предприятии, сократив плечо доставки, - отметил министр сельского хозяйства республики Андрей Савчук.

По данным Минсельхоза РК, агропредприятиям и фермерам для осенней посевной кампании нужно около 29 тысяч тонн минеральных удобрений. Кроме того, для подкормки озимых - свыше 50 тысяч тонн аммиачной селитры. Для весенней посевной понадобится примерно 33 тысячи тонн удобрений.

Но будет ли спрос на эту продукцию, если на отечест­венном рынке появится ещё один крупный игрок? Ведь Россия и так является одним из мировых лидеров в производстве минеральных удобрений. Эксперты утверждают, что наш рынок до конца не насыщен и спрос будет увеличиваться. Например, аграрии Волгоградской области минувшей зимой заготовили к весенней кампании 86 тысяч тонн минеральных удобрений, а на Ставрополье - 337 тысяч тонн. Чтобы удовлетворить запросы на внутреннем рынке, Правительство РФ ввело квоты на экспорт минеральных удоб­рений - 12,6 миллиона тонн.

Сергей ВИННИК.