Цифры говорят, что жить стало лучше

5 Апрель 2023 468

Несмотря на пресловутый экономический кризис, который уже не первый год царит во всём мире, крымчане с каждым годом делают всё больше покупок. По данным статистики, прирост прибыли в отрасли торговли ежегодно составляет примерно 7,2%. Если сравнивать объём расходов на душу населения с 2015 годом, прирост составил более 74%. При этом ежегодно увеличивается доля продаж, которая приходится на интернет-торговлю. Если восемь лет назад она сос­тавляла 0,1%, то сейчас показатель достиг 5%.

Среднедушевые денежные доходы в Крыму за последний год увеличились на 10%, а за последние восемь лет - почти в два раза. Рост личных расходов граждан, безусловно, связан с экономическим развитием респуб­лики. О нём красноречиво говорит показатель валового регионального продукта, который за последние девять лет увеличился в 2,2 раза. 

- Несколько изменилась структура ВРП, - отмечает руководитель Федеральной службы государственной статистики по РК и Севастополю Ольга Балдина. - Увеличилась доля строительства, операций с недвижимостью, деятельности гостиничного хозяйства и общественного питания, а также сферы здравоохранения. А вообще по удельному весу традиционно превалирует промышленность. За последние девять лет происходило становление крымских предприятий. Сегодня в Крыму зарегистрировано более 31 тыс. юридических лиц и около 63 тыс. индивидуальных предпринимателей.

Интересно, что в структуре ВРП республики треть приходится на малое предпринимательство. Это много - по размаху деятельности малого бизнеса Крым находится на втором месте в Южном федеральном округе и на 17-м в целом по стране.  80% всех предприятий республики являются представителями малого бизнеса. Именно он создаёт 65% всей выручки в регионе. 

Финансовая устойчивость всех крымских предприятий крепнет из года в год: 65% из них сегодня работают с прибылью.

- С 2014 года было освоено 1,44 трлн. рублей инвестиций, - констатирует Ольга Балдина. - Наибольший их объём был освоен в Симферополе, Симферопольском районе и Ялте. Благодаря полученным вложениям активнее всего развивались сферы транспорта, водоснабжения, образования, здравоохранения, электроэнергетики и туризма.

С 2014 года в Крыму было введено в эксплуатацию более 6 млн. кв. м жилья. Построены 50 детских садов, шесть школ и 66 амбулаторий. Кстати, если раньше 50% крымских малышей не могли своевременно получить дошкольное образование, то сейчас двое из трёх детей в республике обес­печены местами в садиках.

- Не стоит на месте и сельское хозяйство. За последние несколько лет посевная площадь увеличилась на 30% - практически на треть, - говорит глава Крымстата. - Это произошло благодаря возоб­новлению работы Северо-Крымского канала, а также инвестициям в отрасль. Но и без канала среднегодовой прирост в аграрном секторе составлял около 108,9%. Лидерами по развитию отрасли являются Джанкойский, Красногвардейский и Сакский районы.

По сравнению с 2014 годом количество средств размещения на полуострове увеличилось в 4,2 раза, а их общая ёмкость - более чем в два раза. Такая разница в показателях говорит о том, что не все из учтённых сегодня гостиниц новые - часть работала и раньше, но в теневом секторе. Постепенно растёт и качество предоставляемых в гостиницах и санаториях услуг. Об этом говорит, в частности, увеличение числа средств размещения, прошедших официальную классификацию. Если в 2014 году «звёздными» были всего 22 крымских отеля, то сейчас их 260.

Елена ЮМАНОВА.