Реку Курча засыпают строительным мусором

3 Апрель 2023 665
Так сыплют грунт рядом с рекой неизвестные люди.
Так сыплют грунт рядом с рекой неизвестные люди. Фото из открытого источника.

Каким-то непонятным образом часть территории около реки Курча, в Симферопольском районе, оказалась частной. Местные жители уверяют - сюда постоянно привозят строи­тельный мусор и землю, чтобы потом разровнять и сделать площадку под строительство домов.

Напомним, что согласно статье 8 нового Водного кодекса РФ все моря, реки, озёра, болота, водохранилища и другие водные объекты находятся в государственной (федеральной) собственности. Но вот территории вокруг них почему-то налево и направо раздают отдельным личнос­тям. Так, жители Перовского поселения Симферопольского района уверены, что порядок в селе Украинка, на реке Курча, никто не наведёт. Всё потому, что кому-то выгодно отдать часть земли у водной артерии в частную собственность. 

«Скоро будет год как общественники и я, как депутат Перовского совета, обращаемся во все инстанции с просьбой остановить самоуправство в селе Украинка! Где хотят, там и засыпают русло реки Курча, где хотят, там и отсыпают дамбу (которую прорывает). Незаконное недропользование, незаконное установление сервитута, засыпка деревьев, самовольное строительство… По кругу все чиновники кивают друг на друга!» - возмущается депутат Симферопольского района Геннадий Коваленко.

Жители неоднократно обращались в различные структуры. Просьба была одна - наведите порядок на реке Курча, остановите движение самосвалов, которые сыплют сюда всё, что хотят. 

Ответ на одно из обращений от Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру РК содержал информацию о том, что специалисты выехали, проверили всё, выяснили, что нет разрешительных документов на установку нестационарных объектов. Дело в том, что те самые неизвестные люди на грузовиках и их подельники установили у реки странного вида железные столбы. Однако это никому не помешало и дальше привозить на этот участок землю и вести деятельность.

Более того, выяснилось, что земля в водоохранной зоне реки почему-то принадлежит КФХ «Райская долина». Хотя Коваленко, депутат Симферопольского района, уверяет, что предприятие имеет право только на разведение аквакультуры.

«Такими же ударными темпами и в Новониколаевке незаконно строят, что хотят, а воз и ныне там. Деньги решают…» - высказался также крымчанин Владимир Дубовец.

Люди просят остановить засыпку грунтом и строительным мусором территории около реки. Они готовы к тому, чтобы тут появилась территория для отдыха. 

- Я в 1989 году, будучи в предместье Парижа, ходила гулять в шикарный парк, который разбили именно на строительном мусоре. Озёра, водопады, зелёные поляны, лес, дорожки для спорта, пешие дорожки. Это так красиво! Ну неужели в нашем Крыму нет умных и грамотных людей, способных сделать также? - задаётся вопросом Ольга Худобандаева.

Отписок у жителей Симферопольского района хватает. А результата нет. Интересно, сколько времени нужно потратить на то, чтобы людей услышали? И дали внятный ответ на вопрос, почему земля у реки стала не всеобщим достоянием, а частной собственностью.

Валентина БУЙЛОВА.