Опять без абрикосов?

31 Март 2023 490
Снег, выпавший в нескольких регионах Крыма, частично повредил абрикосовый цвет.
Снег, выпавший в нескольких регионах Крыма, частично повредил абрикосовый цвет. Фото из открытого источника.

Южные регионы России оказались во власти сильного похолодания, которое сопровождалось усилением ветра и мокрым снегом. От разгула стихии пострадали Ростовская область, Адыгея и Крым, передаёт корреспондент «Российской газеты».

- В последний раз метель в конце марта была зафиксирована в Южном федеральном округе в 1995 году. Процесс связан с затоком холода с севера. Явления, которые сейчас наблюдаются, непродолжительные, один-два дня, а потом будет заток тепла, и постепенно все начнёт таять, - сообщил климатолог Южного федерального университета Александр Иошпа.

За сутки в Ростове-на-Дону, по данным Гидрометцентра РФ, выпала почти треть месячной нормы осадков - 15 миллиметров, и в мегаполисе выросли сугробы высотой до 19 сантиметров. Аварийные и коммунальные службы города были переведены на усиленный режим работы и крупных ЧС удалось избежать - было зафиксировано падение более 20 деревьев, но спасатели быстро устранили последствия.

В Ростовской же области из-за сильного ветра и мок­рого снега в трёх городах и восьми районах без энерго­снабжения остались почти 35 тыс. жителей. К оперативно-восстановительным работам в регионе были привлечены 343 бригады, это 1244 человека и 640 единиц техники.

В ночь на 30 марта снег выпал и в Севастополе. Примечательно, что нынешней зимой жители города не видели снега, а выпал он только в конце марта, когда уже вовсю цветут фруктовые деревья, а на клумбах вот-вот распустятся тюльпаны.

По словам старшего научного сотрудника Ботанического сада Южного федерального университета Бориса Козловского, от похолодания могут пострадать отдельные экземп­ляры абрикоса, у которых бутоны уже распустились - эти цветки опадут под тяжестью снега.

- Механические повреждения, такие как опадение цветков и обламывание цветоносных побегов, деревьям могут нанести также сильный ветер и мокрый снег, но и это не так катастрофично, как обледенение при отрицательных температурах ночью, - сказал Борис Козловский.

К счастью, снег быстро растаял, и 30-31 марта в Севастополе было девять градусов тепла.

По данным ФГБУ «Северо-Кавказское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», погода на юге России стабилизируется и вернётся к климатической норме. В первые дни апреля в Севастополе и Симферополе днём воздух прогреется до +15 градусов, а ночью ожидается около девяти градусов выше нуля.

Николай ГРИЩЕНКО, Лариса ИОНОВА, Юлия КРЫМОВА.