ОДН в рассрочку

Как теперь платить за общедомовые нужды

31 Март 2023 510
Принятое Минстроем РФ постановление позволяет равномерно распределить начисления по перерасчёту платы за ОДН в течение года.
Принятое Минстроем РФ постановление позволяет равномерно распределить начисления по перерасчёту платы за ОДН в течение года.

Собственники жилых помещений в многоквартирном доме должны оплачивать воду, тепло, электроэнергию, услуги водоотведения, которые пошли на общедомовые нужды, в полном объёме. Раньше плата была ограничена нормативами. В первом квартале этого года собственникам должны были сделать перерасчёт за прошедший год. Минстрой РФ сообщил, что теперь оплачивать ОДН можно будет в рассрочку. Подробности узнавала «Крымская правда».

Пересчитают? 

В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации сообщили о том, что оплачивать перерасчёт за коммунальные ресурсы, которые потрачены на общедомовые нужды, можно будет в рассрочку. Соответствующие поправки уже внесены в постановление правительства. 

«Мера направлена на недопущение возникновения единовременного и обременительного увеличения расходов граждан на жилищно-коммунальные услуги», - рассказали в пресс-службе министерства.

Если коротко: принятое постановление позволяет равномерно распределить начисления по перерасчёту платы за общедомовые нужды в течение года. 

«Одной из главных задач жилищно-коммунального хозяйства является предоставление бесперебойных и качест­венных услуг потребителям. Здесь крайне важно соблюдать порядок объективного и справедливого подхода к расчёту платы. Новый порядок позволит равномерно распределить перерасчёт платы за потреб­лённые ресурсы для содержания общедомового имущества на год и обеспечит отсутствие резких колебаний размера платы», - прокомментировал министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

В пресс-службе Минстроя РФ пояснили, что сейчас собственники жилых помещений в МКД при наличии общедомового прибора учёта могут оплачивать взносы за ОДН двумя способами. Первый - по показаниям общего счётчика. Второй - на основе расчёта среднемесячного объёма потребления ресурсов на такие нужды. И если платить по среднему тарифу, то в первом квартале каждого года перерасчитывают траты коммунальных ресурсов на ОДН за предыдущий год. Это может повлиять на размер платежей в зависимости от уровня реального потребления. Принятое постановление позволяет начислять размер перерасчёта платы за общедомовые нужды равными долями в составе платы за коммунальные ресурсы в течение года, который следует за расчётным годом. 

Мусор и утилизация

В очередной раз подчёркиваем: мусорная тема на полуострове не теряет своей актуальности. Впрочем, как и во всей стране. Однако решения принимаются. Например, мусорная реформа. По словам заместителя председателя правительства Крыма Светланы Масловой, реформа обращения с твёрдыми коммунальными отходами в России - это комплекс мероприятий по изменению структуры
системы обращения с отходами. 

«В основах государственной политики в области экологического развития РФ на период до 2030 года в части обращения с отходами предполагается раздельный сбор отходов, жёсткие санкции за ненадлежащую утилизацию, поэтапное введение запрета на захоронение отходов, пригодных для вторичной переработки», написала на своей странице в соцсетях Светлана Маслова.

Недавно в Крыму состоялось совещание по вопросам реализации реформы в области обращения с ТКО и о создании объектов обращения с отходами в субъектах РФ, входящих в состав ЮФО, под руководством заместителя председателя Правительства Российской Федерации Виктории Абрамченко. Важно: на совещании было отмечено достижение Республикой Крым в 2022 году плановых показателей, определённых паспортом регпроекта. 

«Для выполнения целевых показателей, позволяющих достичь снижения объёмов отходов, направляемых на полигоны в два раза, в Республике Крым необходимо строительство объектов обработки, утилизации и захоронения ТКО в Белогорском, Ленинском и Сакском районах, общей мощностью обработки 860 тыс. тонн в год, утилизации - 599 тыс. тонн в год», - заявила Светлана Маслова.

Заместителем председателя Правительства РФ Викторией Абрамченко поручено Министерству природных ресурсов и экологии РФ проработать совместно с Советом минист­ров Республики Крым и ППК «РЭО» вопрос о возможности полного исключения в Крыму захоронения отходов.

К слову, о том, как идёт строительство экотехнопарка на полуострове. На текущий момент выполнена разработка котлованов основных под­объектов мусоросортировочного и административно-бытового комплексов, котельной, а также участка компостирования. Подрядная бригада приступила к замещению отдельных участков грунта и устройству песчаных оснований под фундаменты, а также к заготовке арматурных элементов каркаса фундаментов.

Напомним: строительство экотехнопарков в текущем году ведётся в Сакском и Белогорском районах. Подрядчиком работ определён ППК «Российский экологический оператор». Особенность экотехнопарков - полностью безотходное производство за счёт замкнутого цикла. Отходы от одних стадий будут являться сырьём для других. На заводе будет использоваться современное оборудование, а также передовые многоуровневые системы безопасности. Новые объекты позволят избавить регион от нелегальных свалок и создать более 1000 рабочих мест.

И ещё, ГУП РК «Крым­экоресурсы» вводит дополнительные дни приёма и обслуживания потребителей. С сегодняшнего дня во всех абонентских отделах приём будет осуществляться по субботам, с 8 до 17 часов. Можно обратиться, если у вас есть вопросы об оплате услуги по обращению с ТКО, об имеющейся задолженности и возможности её реструктуризации. Также можно предоставить документы для внесения изменений в лицевой счёт. 

В Министерстве ЖКХ РК подчёркивают: для получения консультации по вопросу внесения изменений в лицевой счёт гражданам необходимо при себе иметь документ, удостоверяющий личность, копии и оригиналы правоустанавливающих документов, а также квитанции об оплате услуг по обращению с ТКО. Телефон «горячей линии» -
8 (800) 733-33-07.

Александра СЕРГЕЕВА.