«В созерцании нормальных пейзажей...»

23 Март 2023 423

Муниципальным властям республики дано задание совместно с представителями Крымской железной дороги привести в надлежащий вид все санитарные зоны и лесополосы вдоль железнодорожных линий. «Привлекательный образ курортного региона формируется и на этом этапе», - заявил глава Республики Крым Сергей Аксёнов в ходе рабочего совещания о проблемных вопросах муниципалитетов.

- Территории, прилегающие к железнодорожным путям, тоже находятся в границах населённых пунктов и являются, так сказать, фасадной их частью, - констатировал Сергей Аксёнов. - Люди, которые едут в Крым на поезде, первое, что видят в окно, - окружающую среду. Она должна соответствовать образу курортного региона, как это делается в приличных местах. На автомобильных дорогах мы сейчас пытаемся вычистить прилегающую десятиметровую зону. Открываются другие виды, другие перспективы. То же самое надо сделать вдоль железной дороги. Проезд по Крыму должен проходить в созерцании нормальных пейзажей: природы и достопримечательностей.

Также глава республики дал поручение навести порядок на всех железнодорожных вокзалах и станциях. На эти работы он выделил должностным лицам всего неделю - результат должен быть представлен до 1 апреля. Руководству республики и муниципальным властям предстоит скоординировать уборку вокзалов и прилегающих к путям территорий с Крымской железной дорогой. 

- Нужно определить зоны ответственности и организовать работу по такому же принципу, который используется при уборке вдоль автомобильных дорог: за каждым километром должен быть закреплён персональный ответственный, - отметил Сергей Аксёнов.

Кроме того, руководителям крымских муниципалитетов дано поручение в преддверии поминальных дней и Пасхи навести порядок на кладбищах, а также на подъездах и стоянках возле них.

В ходе совещания Сергей Аксёнов напомнил, что с 1 апреля начнётся оценка работы руководства муниципалитетов, которая анонсируется вот уже третий месяц. Напомним, она будет проводиться по пяти критериям: качество уборки и озеленения территорий, отработка графиков движения общественного транспорта, закрепление многоквартирных домов за управляющими компаниями, монтаж уличного освещения.

- До 1 апреля в муниципалитетах должны были сформировать инструменты для наведения порядка. От руководителей требовалось укомп-
лектовать соответствующие подразделения, обеспечить их экипировкой, инвентарём и достойной зарплатой, - напомнил Сергей Аксёнов. - Времени осталась неделя. Никаких скидок не будет, но могу сказать, что риски есть только там, где начальники не занимаются решением вопросов лично.

Елена ЮМАНОВА.