Весенний футбол

14 Март 2023 926
Будущее футбола! В Симферополе завершился турнир «Крымская весна».
Будущее футбола! В Симферополе завершился турнир «Крымская весна». Фото из открытого источника.

В чемпионате Российской премьер-лиги футбольная весна получается традиционной. Как правило, это период резких перемен в результатах при весьма относительном качестве игры. Очередной тур РПЛ стал лишним доказательством таких «качелей». Вот только те, кто их устроил, изначально не сильно-то и вписывались в такую систему координат.

Характер бьёт класс?

В первую очередь, речь идёт о лидерах турнирной гонки. Они неожиданно устроили себе проблемы на ровном месте. «Спартак» при весьма странном судействе по ходу домашнего матча сначала комфортно вёл со счётом 2:0, затем позволил скромному «Факелу» из Воронежа сравнять, чтобы на 87-й минуте всё-таки вырвать победу усилиями Мартинса. Продолжил дело «красно-белых» и «Зенит». От него ожидали чего угодно с оглядкой на имя соперника, но только не нервотрёпки. Питерцы тоже вели 2:0, тоже пропустили дважды с той лишь разницей, что волевой рывок к успеху сделали ещё позже москвичей - Мантуан забил спасительный третий подмосковным «Химкам» в добавленное арбитром время. Аутсайдера продолжают наказывать за управленческую безграмотность. Напомним: начинали чемпионат «Химки» с Сергеем Юраном во главе, однако после серии удачных результатов и пребывания в зоне лидеров, с ним расторгли контракт. С тех пор беспросветная тьма в игре и показателях - лишь одна победа в 21 поединке,  15-е место в таблице и грустные 13 очков. 

Настоящую сенсацию произвёл «Оренбург», разгромивший на выезде (4:0) крепкий нынче «Сочи» Курбана Бердыева, всегда славившегося надёжной обороной. Вдоволь покуражился над командой крымчанина Владимира Писарского ЦСКА. Армейцы не заметили сопротивления «Крыльев Советов» в Мос­кве (4:0). Отдельно стоит выделить волевой подход «Локомотива». Назначение Михаила Галактионова на должность главного тренера и подписание Артёма Дзюбы в линию нападения потихоньку ставят этот клуб на новые позиции. По крайней мере, волевая победа в гостях над «Ахматом» (1:0) при двух удалениях в составе - красивая песня появившемуся характеру «железнодорожников».

Крымские таланты 

А в Симферополе отлично показали себя будущие звёзды футбола. Там завершился детско-юношеский турнир «Крымская весна». Игры проходили в четырёх возрастных группах. Возможность проявить себя получили коллективы из самых разных уголков полуострова. Все эмоции прошедших соревнований мы собрали для вас в один видеоматериал: 

Если так радуются взрослые, то можно представить, что творится в душе у ребёнка в этот момент.  Капитан клуба «Авангард» из Джанкоя Кирилл Игнатьев в свои 8 лет не скрывает радости после финального свистка. Именно его команда - лучшая в данном турнире. Даже несмотря на не самый удачный старт, затем коллектив собрался и показал максимум, которого хватило до золотых медалей. Всё благодаря переломному моменту. 

- Наверное, ключевым стал эпизод, когда мы не забили в пустые ворота, - вспомнил спортсмен. - Мы не сдались и начали играть до конца. Скажу ребятам, что они молодцы и боролись сегодня, как бойцы! 

«Авангард» стал лучшим в категории участников 2014 года рождения. Среди тех, кто родился в 2011-м и 2012-м не было равных коллективам Симферопольской спортивной школы по футболу, а в возрастной группе 2013 года рождения победу праздновала команда спортшколы №1 из Феодосии. Игроки получают заслуженные награды, а для тренеров на первом месте другое.

- Ребята прибавляют, - делится тренер детского клуба «Инкомспорт» из Симферополя Андрей Макрынюк. - Когда ты видишь, что он к тебе полгода назад пришёл никакой со двора. И вот ты веришь в него, подтягиваешь. У меня, например, мальчик в первенстве города на днях гол забил. Бегал, радовался. Для него это важно.

Турнир «Крымская весна» стал уже традиционным и проводился в седьмой раз. Он, по сути, ознаменовал собой открытие нового спортивного сезона на детско-юношеском уровне. Возможностью проявить себя и проверить навыки воспользовались 32 команды из разных районов полуострова. Такая обширная география должна стать хорошим подспорьем для нового витка развития футбола на местах. 

- Этот возраст очень важен, потому что мы с ним работаем три года, - считает главный тренер команды «Авангард» Олег Скоба. - Дети, наверное, подошли сейчас к такому состоянию, что готовы показывать результат. Сами команды - очень хорошие, амбициозные. Мы одержали уверенные победы. 

В дальнейшем количество соревнований для данного возраста собираются увеличивать, а формат «Крымской весны» расширить с ещё большим акцентом на районы полуострова.  

- Мы видим большую необходимость нового взгляда на развитие детско-юношес­кого футбола, - подытожил президент КФС Сергей Бородкин. - В самых разных его проявлениях. Есть хорошие подвижки в инфраструктуре. Дети должны иметь возможность и условия, таланта у них и так хватает. И, во-вторых, есть проблемный вопрос с получением соответствующих тренерских лицензий, что в перспективе даст порядок и системность. Мы работаем над решением этих трудностей. 

Валериан ОЗЕРЯН.