Подключайтесь!

14 Март 2023 934
Весенние сессии вебинаров продлятся до 21 апреля.
Весенние сессии вебинаров продлятся до 21 апреля. Фото Анны Кадниковой.

Для того чтобы стать финансово грамотным человеком, не надо поступать в университет и тратить пять лет на изучение экономических дисциплин. Уже сейчас созданы все условия для получения необходимых знаний в доступной форме и удобное время. Так, в школах и центрах социального обслуживания стартовала весенняя сессия вебинаров по финансовой грамотности от Банка России.

Подобный формат - уже не новинка. В прошлом году его опробовали в 346 крымских школах и 36 колледжах. Весенняя сессия уже стартовала и продлится до 21 апреля. В расписание на этот период включены 23 актуальные темы. Лекторы расскажут о том, как стать успешным в бизнесе, как не иметь проблем с долгами, о правилах оплаты и возможнос­тях заработка с помощью банковских карт, о том, зачем нужна страховка и о других принципах работы финансового сектора.

«В нынешних экономичес­ких условиях быть финансово грамотным просто необходимо. Поэтому совместно с Министерством образования, науки и молодёжи РК мы рекомендуем всем участникам образовательного процесса подключиться к вебинарам, - отмечает руководитель отделения Банка России по Республике Крым Игорь Цветков. - Удобный формат и график уроков позволяет учителям легко вписать их в учебный процесс. Кро-ме того, есть возможность в онлайн-режиме пообщаться с профессионалами финансового рынка, которые ведут занятия, и получить ответы на вопросы».

Подключаться к вебинарам как группами, так и индивидуально могут ученики старшей школы, студенты колледжей, преподаватели и родители. С расписанием и инструкцией по подключению можно ознакомиться на сайте проекта dni-fg.ru.

Кроме этого, крымские школьники могут проверить уровень своей финансовой грамотности на онлайн-олимпиаде, которая вплоть до 31 марта проходит на образовательной платформе Учи.ру. Пройти задания и проверить свои знания могут ученики с 1-го по 9-й класс.

Участникам олимпиады предложат попробовать себя в роли предпринимателей: открыть виртуальное предприятие, закупить для него оборудование, продумать ценообразование, продвижение и клиентский сервис. После каждого этапа для школьников предусмотрена обратная связь с наиболее эффективным решением.

«На олимпиаде ученики получат новые знания о способах сбережений, онлайн-переводах, правилах кибергигиены, смогут научиться планировать бюджет и учитывать финансовые риски, - отмечает Игорь Цветков. - А благодаря игровым заданиям новая информация усвоится лучше и проще».

Участники и победители получат дипломы, сертификаты и грамоты, которые будут размещены в их «личных кабинетах».

Подтянуть уровень финансовых знаний сможет и старшее поколение крымчан. В прошлом году к дистационным занятиям подключились все крымские центры социального обслуживания населения.

До 21 апреля текущего года крымские пенсионеры снова могут повысить уровень финансовой грамотности в ходе весенней сессии онлайн-уроков. Слушателям вебинаров лекторы расскажут о современных финансовых технологиях, продуктах и услугах, научат правильно выбирать нужные финансовые инструменты, использовать современные онлайн-технологии и защищаться от мошенников.

К эфирам можно подключиться индивидуально из дома или группой на базе центра социального обслуживания. Продолжительность занятия составляет 45 минут. На вебинарах преподаватели демонстрируют презентации, видеоролики, проводят интерактивные опросы. Кроме того, участники могут задавать вопросы по теме урока и получать ответ в онлайн-режиме.

Расписание эфиров, темы занятий и инструкции для подключения размещены на сайте pensionfg.ru. Для подключения необходим компьютер или ноутбук с доступом в интернет.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.