Небезопасная «безопасная сделка»

14 Март 2023 615
Если вы назвали покупателю свой номер телефона или адрес электронной почты, риск быть обманутым сразу возрастает.
Если вы назвали покупателю свой номер телефона или адрес электронной почты, риск быть обманутым сразу возрастает. Фото Анны Кадниковой.

Людям, которые придумали интернет-платформы для продажи ставших ненужными вещей, стоит сказать спасибо. Они помогают с пользой для личного бюджета освобождать дом от того, что вы считаете ненужным хламом. Увы, зарабатывают здесь не только честные люди, но и мошенники, в запасе у которых есть немало хитрых схем отъёма денег. Об одной из них нам рассказала читательница попавшаяся на уловку аферистов.

На всех крупных онлайн-платформах по продаже подер­жанных вещей уже есть услуга «Безопасная сделка». По задумке разработчиков, работает она примерно так: покупатель и продавец договариваются о сделке, покупатель заранее оплачивает товар и доставку, после этого он забирает посылку с пункта выдачи и если его всё устраивает, то он забирает товар, а деньги отправляются продавцу. Всё общение и операции при этом проходят через сайт торговой площадки. Казалось бы, всё прозрачно и безопасно. Но и здесь мошенники нашли способ одурачить людей. Для этого им достаточно увести продавца с торговой площадки и подсунуть ему ссылку на фишинговый сайт.

Как раз в такую ситуацию попала наша читательница. На одной из торговых платформ Виктория Н. разместила объявление о продаже ненужной ей вещи и спустя время получила сообщение от женщины. Убедившись, что вещь продаётся, она позадавала стандартные вопросы о её состоянии и предложила оформить «безопасную сделку и доставку».

«Открываю приложение - действительно, такая функция имеется, - пишет нам Виктория. - Далее мне присылают скриншот, в котором покупатель может оформить заказ. Для этого необходимо указать e-mail продавца. Я указала и мне пришло письмо о том, что ваш товар заказали с помощью сервиса «Доставки». Далее просят подтвердить сделку и получить оплату за товар».

В это время переписка продолжается, дама любезно предоставляет информацию о том, что необходимо делать, рассказывает, что карту должны проверить: для этого продавец отправляет сумму на счёт торговой площадки, а затем деньги «сразу возвращаются». Дама даже скриншоты прикрепляет и рассказывает, как она шубу продавала. 

«В итоге деньги списываются и, конечно, не возвращаются, - рассказывает Виктория. - Самое интересное, что в техподдержке ожидает ещё один мошенник, рассказывающий о том, что у вас проблемы с картой, мол, лучше прикрепить другую. В конце концов банк блокирует карту, а сотрудник сообщает о том, что деньги уехали в VTB Санкт-Петербург».

Это лишь один из вариантов обмана. Для того чтобы увести продавца с торговой платформы и подсунуть фишинговую ссылку мошенникам, необязательно нужна ваша почта. Часто им достаточно вашего номера телефона, на который они будут звонить и отправ-ляться sms-сообщения от лица торговой площадки.

Поэтому стоит быть бдительными и выполнять рекомендации разработанные сотрудниками торговых интернет-платформ. Не переходите в другие мессенджеры. Общайтесь только через сайт торговой платформы: так мошеннику будет сложнее применить свои трюки. Однако и там будьте начеку. Не открывайте ссылки и QR-коды. Чтобы оформить заказ, нажмите кнопку «Купить с доставкой» в объявлении. Чтобы получить деньги за товар - кнопку «Указать номер карты» в чате. Если вам прислали ссылку на помощь или другую страницу нашего сайта, проверьте адрес на подлинность. Не делитесь почтой и телефоном. Торговые сервисы не запрашивают их при создании заказа. Мошенники стремятся узнать почту и номер, чтобы выслать поддельный чек или ссылку. Когда вы публикуете объявление, лучше всего выбрать способ связи «В сообщениях».

Не говорите коды из sms и пуш-уведомлений. Ради них злоумышленники могут легко притвориться службой поддержки. 

Не указывайте код с карты, а также имя владельца и срок действия. Когда вы продадите товар через «Безопасную дос­тавку», от вас требуется только номер карты. Ищите кнопку «Купить с доставкой». Если её нет, оформить доставку через проверенных партнёров нельзя. Если вам пишут, что кнопку не видно по техничес­ким причинам, перед вами мошенник.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.