Жизнь - мирная, знамёна - боевые

Коротко о событиях и настроениях уходящей недели

11 Март 2023 771
Боевые знамёна получили симферопольский специальный моторизованный полк и отдельный отряд спецназа Росгвардии.
Боевые знамёна получили симферопольский специальный моторизованный полк и отдельный отряд спецназа Росгвардии.

Девять лет назад всё же трудно было представить себе, что новости с внешнего периметра будут до такой степени напоминать чёрный анекдот. Не все способны оценить, что стоят девять мирных лет, которые получил Крым благодаря упорству тех, кто боролся, благодаря точному планированию и чётким действиям тех, кого мы называем Вежливыми людьми. Ну и не в последнюю очередь - благодаря везению и промыслу Божьему. А украинские нацисты тем временем готовятся отменить празднование 8 марта и узаконить однополые браки - для них это важно. А мы в Крыму живём, празднуем и работаем. По-людски.

В понедельник глава Рес­публики Крым Сергей Аксёнов провел заседание Совета крымских татар при главе Республики Крым, в ходе которого были подведены итоги деятельности совета за пять лет и обозначены планы на 2023 год. Сергей Аксёнов отметил, что межнациональное согласие и высокие результаты социально-экономического развития Республики Крым были достигнуты во многом благодаря поддержке президента Владимира Путина.

«За прошедшие годы была проделана колоссальная работа, которая направлена на помощь всем жителям республики. С момента воссоединения с Россией крымчане всех национальностей принимают активное участие в общественно-политической жизни нашей республики. Уважение к традициям и обычаям народов, проживающих в Крыму, - залог успеха, и без доверия друг к другу не будет развития и быстрого движения вперёд», - сказал глава республики, добавив, что члены Совета крымских татар принимают активное участие в работе с гражданами, участвуют в сборе гуманитарной помощи для участников специальной военной операции.

Глава республики передал благодарственное письмо муфтию мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаеву от председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина. Муфтий в свою очередь выразил благодарность Правительству Российской Федерации и органам власти Республики Крым за поддержку крымских татар.

Ректор Крымского инженерно-педагогического университета имени Февзи Якубова, зампредседателя совета Чингиз Якубов рассказал о работе по оказанию помощи семьям военнослужащих, а также по увековечиванию памяти бойцов, отличившихся в ходе СВО. Участники заседания также обсудили ход строи­тельства Соборной мечети в Симферополе и возможность привлечения профессиональных крымскотатарских коллективов к общегосударственным мероприятиям.

Глава республики также провёл заседание Межконфессионального совета Крыма «Мир - дар Божий». В мероприятии приняли участие глава Крымской митрополии митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, муфтий мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев, представители других традиционных конфессий.

«За годы работы Межконфессиональный совет Крыма «Мир - дар Божий» показал себя как важный инструмент, который вносит огромный вклад в развитие и процветание российского Крыма, в установление мира и согласия между людьми. Духовные лидеры поддерживают традицион­ные ценности, вдохновляют всех крымчан независимо от национальности или вероисповедания жить в мире и согласии, взаимном уважении и взаимопомощи, - отметил Сергей Аксёнов. - Органы власти всегда могут опереться на лидеров конфессий. Спасибо за правильную жизненную позицию, за единство в поддержке президента, наших Вооружённых Сил», - сказал глава республики.

На заседании также была поднята тема строительства Соборной мечети в Симферополе. «Подрядчик вышел на серьёзные темпы, уже установлены опоры и подключено электричество. В конце лета все работы должны завершить, средства есть в полном объёме», - сообщил Сергей Аксёнов.

Ялтинский международный экономический форум (ЯМЭФ) в этом году пройдёт в Москве и будет приурочен к годовщине вхождения в состав Российской Федерации Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей. «Ожидается, что в этом году ЯМЭФ пройдёт в сентябре и в мероприятии примут участие новые субъекты РФ. При этом решение о переносе форума из Крыма в Москву связано с логистическими особенностями. В апреле будет публично представлен новый формат форума», - уточнил Сергей Аксёнов.

В Совете министров Крыма под руководством главы респуб­лики прошло очередное совещание о проблемных вопросах муниципальных образований.

«Обсудили вопросы о санитарной очистке, весенний посев многолетних трав и высадку многолетних насаждений в муниципалитетах, о готовности муниципальных образований Республики Крым к заключению контрактов по благоустройству общественных и дворовых территорий в рамках заключённого соглашения между Правительством Москвы и Советом министров Республики Крым, о ходе выполнения протокольных поручений и исполнительской дисциплине», - сообщил председатель Совета минист­ров Республики Крым Юрий Гоцанюк.

По информации министра сельского хозяйства респуб­лики Андрея Савчука, на территории Крыма было выявлено почти 300 неоформленных земельных участков сельхозназначения и объектов капитального строительства общей площадью около 450 га. Глава республики подчеркнул необходимость завершить работу по их оформлению и передаче в собственность во всех муниципалитетах, что позволит увеличить доходы местных бюджетов.

Глава администрации Симферополя Михаил Афанасьев проинформировал о том, что в городе практически завершена очистка русла реки Салгир. К работам было привлечено около 30 единиц техники, вывезено более 7 тысяч тонн мусора. 

Первый заместитель ми­нист­ра транспорта Республики Крым Николай Лукашенко сообщил о том, что в текущем году планируется провести грейдирование более 3 тысяч километров автодорог. 

Сергей Аксёнов напомнил о поручении муниципалитетам ежегодно восстанавливать 5 километров сетей уличного освещения. «Минимальная ежегодная планка - пять километров, однако у некоторых муниципалитетов есть возможность выполнять больший объём работ. Также нужно проработать и возможность строительства новых опорных сетей уличного освещения без привлечения сторонних подрядчиков. Это в первую очередь касается муниципальных образований, которым собственный бюджет позволяет увеличить объёмы работ», - сказал глава республики.

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов поздравил военнослужащих симферопольского специального моторизованного полка и отдельного отряда специального назначения Росгвардии с вручением боевых знамён. 

«Безусловно, это событие является высокой оценкой заслуг наших бойцов, которые участвуют в специальной военной операции. Они, как никто другой, понимают, что на территории бывшей Украины решается наша судьба, судьба всей России. Конечно, борьба с нацизмом, противостояние всему блоку НАТО - непростая задача. Однако не сомневаюсь, что победа будет за нами, цели СВО, которые обозначил наш президент, будут достигнуты в полном объёме, - подчеркнул спикер крымского парламента. - Желаю нашим защитникам новых боевых успехов. Мы же всегда будем рядом, будем оказывать им любую необходимую помощь».

И гуманитарные грузы на передовую из Крыма идут регулярно.

Николай ФИЛИППОВ.