Готовы удивить

11 Март 2023 1076
Турнир амбиций! Первый тур предстоящего чемпионата премьер-лиги КФС подготовил главную битву сезона. Фото Крымского футбольного союза.
Турнир амбиций! Первый тур предстоящего чемпионата премьер-лиги КФС подготовил главную битву сезона. Фото Крымского футбольного союза.

В Крыму провели жеребьёвку девятого чемпионата премьер-лиги КФС и уже поединки первого тура приготовят всем любителям игры №1 яркую вывеску. Кроме того, амбициозные середняки прошлого сезона в очных битвах начнут доказывать справедливость своих претензий на призовую тройку турнира.

Всекрымское дерби

Премьер-лига стартует 25 марта и сразу главным матчем. Прошлогодний чемпион «Севастополь», отлично проявляющий себя в предсезонке, схлестнётся с основным оппонентом - футбольным клубом «Таврия». Симферопольцы в минувшем сезоне, с оглядкой на их амбиции, провалились, скрасив год завое-
ванием Кубка КФС. Теперь цели самые масштабные.  Тем более, в помощь статус хозяи-
на поля в первом туре. Из других встреч стоит выделить интересное противостояние «Кызылташа» и ялтинского «Рубина». С одной стороны, на стороне южнобережного коллектива статус вице-чемпиона, а с другой масштабная перестройка в межсезонье. То же касается и «Кызылташа». Новый тренер бахчисарайцев Валерий Есипов старается изменить облик команды и, судя по контрольным поединкам, у него это получается. 26 марта «Океан» примет «Алустон-ЮБК». Алуштинцы зимой тоже кардинально поработали над ошибками. 

- Был очень продуктивный сбор. Приехали талантливые ребята. Кто-то подошёл, кто-то нет, но динамика учебно-тренировочной работы меня, например, очень сильно порадовала, - отметил вице-президент ФК «Алустон-ЮБК» Андрей Проценко. -
У нас новый тренер - Сергей Трубицын. Этот специалист с первых дней в клубе расставил правильные акценты в подготовке, поэтому могу сказать, что, наверное, более качественного, многогранного межсезонного сбора у нашего клуба ещё не было. Верим, что такие усилия преобразуются в хороший результат. Задачу ставим самую высокую.
В призовую тройку должны попадать.   

Также 26 марта новичок элиты «Черноморец» из Севастополя сыграет со «Спартой-КТ». Обилие кадровых перемен в межсезонье вновь ставит на первый план главную особенность премьер-лиги полуострова, а именно непредсказуемость.   

- Я уверен, что предстоящий чемпионат станет ярким и интригующим, - делится ожиданиями президент КФС Сергей Бородкин. - Вы посмотрите на динамику перемен. Да, они почти во всех случаях очень масштабные, но всё это делается, для того чтобы возможности совпадали с амбициями. Проходных игр точно не будет. Если присмот-
реться, каждый коллектив элиты способен выстрелить и показать хороший результат.
А это и есть самое главное. Мы привыкли к тому, что интрига держится до последнего. Исключение - это, по сути, только последний сезон.  

А репетиция чемпионата пройдёт неделей ранее. 19 мар-
та в Ялте, на красавце-ста-
дионе «Авангард», «Севастополь» и «Таврия» сыграют между собой в рамках Суперкубка КФС. Начало встречи в 14.00.

Красивая сила 

Около 150 спортсменок из разных районов полуострова поучаствовали в открытом республиканском турнире по дзюдо среди девушек. Лучшие получат возможность представлять полуостров на соревнованиях более высокого уровня. Турнир приурочили к Международному женскому дню и неслучайно -  букет спортивных впечатлений в соревнованиях с участием юных чемпионок традиционно ярок. Тут рядом с навыками всегда идут эмоции, но только за пределами ковра. На татами они превращаются в настоящих тактиков. Ника Пчельникова занимается дзюдо в комплексе «Крым-Спорт» и старается не пропускать турниры такого уровня. В этом поединке она грамотно сыграла на слабостях оппонентки. 

- Когда нам сказали взять захват, я увидела недостаток жёсткости в её действиях. Она будто немного расслабилась. Такие моменты всегда надо использовать, - призналась спортсменка. - Я бы очень хотела становиться с каждым турниром лучше, потому что тренеры нам всегда говорят - ты учишься всю жизнь.
Я мечтаю научиться тому, чтобы претендовать на серьёзные достижения. 

А Александра Бердник решила не затягивать с определением победителя и управилась в своей схватке в несколько секунд. Девушка мечтает о всероссийском признании и считает дзюдо вообще больше подходит прекрасной половинке человечества.  

- Понимаете, мальчишки обычно не борются, а дерутся. Они пытаются как-то без красоты всех забороть.
У девочек не так, - анализирует Саша. - Нас учат использовать хитрость. Стараться тактикой побеждать, техническими приёмами. Поэтому я думаю, что девчонки лучше ребят на татами. 

Женское дзюдо сейчас набирает все большие обороты в развитии, в том числе и в Крыму.  Такие соревнования - это хорошая возможность улучшить навыки на практике, а не в теории. 

- Может быть, раньше это и было своеобразным откровением в спорте высших достижений, но в последние годы результаты говорят сами за себя, - сообщил вице-президент Федерации дзюдо и самбо Крыма Владимир Щелканов. - Во многих категориях у девушек не только конкуренция выше, но и результаты намного лучше, чем у мужчин. При том, что нагрузки, скажу я вам, иногда ещё более серьёзные. Мы хотим давать им регулярную соревновательную практику, ведь насыщенные тренировки - это хорошо, но нерв турнира ничто не заменит.   

Именно поэтому их количество собираются увеличивать, причём в разных районах полуострова. Победители и призёры этого турнира скоро получат возможность проверить свои навыки на всероссийском уровне.  

Валериан ОЗЕРЯН.