Бывшего директора департамента архитектуры Ялты осудили на три года

7 Март 2023 979
Фото из открытого источника.

Бывший директор департамента архитектуры и градостроительства администрации Ялты получила почти три года колонии за злоупотребление должностными полномочиями, об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма.

По данным ведомства, осужденная воспользовалась своими служебными полномочиями и предоставила на рассмотрение ялтинских депутатов не согласованный проект внесения изменений в правила землепользования и застройки городского округа Ялта. На основании этого, Ялтинский горсовет принял решение, которым была изменена ранее установленная территориальная зона восьми земельных участков, являющихся ареалом произрастания зеленых насаждений, внесенных в региональную Красную книгу, общей стоимостью более 70 млн рублей. Кроме этого, бвыший директор посодействовала заключению городом муниципальных контрактов по разработке изменений в градостроительную документацию на более чем 20 млн рублей с компанией, не имевшей необходимого опыта.

По данным Следкома РК, ущерб от действий чиновницы составил более 90 миллионов рублей.

«В результате преступных действий был изменен статус зон особо охраняемых территорий на зоны, в которых возможно размещение земельных участков с видом разрешенного использования для индивидуального жилого строительства. Таким образом был нарушен уникальный ландшафт и климат муниципального образования, а также созданы предпосылки для нарушения природоохранного законодательства», - пояснили в пресс-службе Следкома РК. Решением суда она приговорена к заключению на 2 года 8 месяцев и 15 дней в исправительной колонии общего режима. 


Крымская ПРАВДА.