Деньги новые и забытые старые

Обзор главных экономических событий недели

6 Март 2023 1362
Старые купюры номиналом 1000 и 5000 рублей останутся в обращении вместе с новыми.
Старые купюры номиналом 1000 и 5000 рублей останутся в обращении вместе с новыми. Фото Анны Кадниковой.

Летом этого года Банк России представит модернизированные банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей. Как сообщает регулятор, новые купюры будут иметь улучшенный дизайн, усовершенствованный защитный комплекс и станут более износоустойчивыми. Тем временем в регионы уже поступила модернизированная купюра номиналом 100 рублей. «62% моделей счётно-сортировальных машин и 58% банкоматов успешно прошли тестирование и готовы к приёму новой купюры», - сообщили в Центробанке.

Смена купюр

«Модернизированные банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей будут поступать в оборот постепенно. Старые купюры (образца 1997 года) будут находиться в обращении наравне с новыми, - отметил заместитель председателя Цент­робанка Сергей Белов. - Они останутся законным средством платежа, но будут постепенно выходить из оборота - по мере износа и ветшания». 

Между тем возобновилась печать купюр номиналом 5 и 10 рублей. Обновлённые банкноты уже были выпущены в оборот на прошлой неделе. Ранее купюры этих номиналов были выведены из печати из-за их быстрого износа. Однако новые технологии позволили сделать их более прочными и защищёнными от подделок. В связи с тем, что производство монет обходится дороже, Центробанк решил вернуть в оборот пяти- и десятирублёвые бумажные банкноты. Их дизайн останется таким же, как раньше. 

Работники на вес золота

На российском рынке труда сложилась необычная ситуа­ция - зафиксирован рекордный дефицит соискателей. По данным аналитических исследований, на каждого неработающего россиянина приходится в среднем 2,5 вакансии. Это самый высокий показатель с 2005 года. В своём исследовании аналитики использовали данные Росстата и Роструда о количестве открытых вакансий на российских предприятиях и о численнос­ти граждан, обратившихся в службу занятости с целью поиска работы.

Специалисты выделяют несколько причин образовавшегося дисбаланса спроса и предложения на рынке труда. Во-первых, снятие ковидных ограничений. Оно спровоцировало спрос работодателей на линейный персонал в сфере продаж: продавцов, кассиров, торговых представителей и менеджеров. В 2020 году представители этих профессий попали под сокращение и с тех пор многие успели найти другую работу. Также появление вакансий на местах связано с оттоком кадров из страны. 

Дефицит кадров в основном сложился в реальном секторе экономики: там не хватает представителей рабочих профессий. Работодатели сетуют: большинство соискателей по-прежнему ориентировано на офисную занятость. В то же время наращивание производства во всех сферах привело к повышенному спросу на рабочих, инженеров и технических специалистов.

«В целом ожидается, что предложение продолжит превышать спрос во многих отраслях и в этом году. Хотя дисбаланс, скорее всего, будет менее выраженным, - комментирует директор по персоналу рекрутингового агентства Мария Чибина. - Продолжит увеличиваться популярность самозанятости. Что касается производственных компаний, они будут делать ставку на внут­реннее обучение молодых специалистов силами собственных учебных центров».

Место пусто не бывает

Российский рынок пополнился новым игроком - китайским производителем бытовой техники.

«Мы будем поставлять холодильники, морозильные камеры и лари, стиральные машины в базовом и среднем ценовых сегментах. В будущем возможно расширение модельного ряда бытовой техники, - отметили в пресс-службе производителя. - На домашнем рынке наша компания входит в пятёрку лидеров среди изготовителей бытовой техники. На первом этапе в РФ планируется поставлять по 4 тыс. устройств ежеквартально».

Техника будет продаваться через интернет-магазины, а также в розничной сети. Компания намерена предоставлять покупателям сервисное и гарантийное обслуживание.

Елена ЮМАНОВА.