«Летопись народной дипломатии Крыма»

4 Март 2023 720
Заслуживающая внимание книга.
Заслуживающая внимание книга. Фото автора.

Презентованное в Симферополе издание постоянный представитель РК при президенте РФ Георгий Мурадов назвал первым опытом обобщения всего, что происходило в пространстве не международной политики, а широкой общественности, гражданского общества.

- Сделано за эти годы много, - считает опытный политик, дипломат. - Нашим противникам не удаётся изолировать Крым, потому что он, как юго-западные ворота нашей страны, всегда открыт миру. Многочисленные общественные организации и государственные структуры делают всё, чтобы наши противники не добились никакой изоляции. И мир видит, как Крым живёт, как он обновляется и развивается, вернувшись на свою Родину. Видит и понимает, как велик полученный крымчанами внутренний импульс для созидательной работы на благо России. Народная дипломатия работает не со странами и не разграничивает их на дружественные и недружественные. Она взаимодействует с организациями и людьми, которые хотят быть вместе с Крымом, поддерживать борьбу его народа против санкций, блокад и всякого рода способов притеснения, которые придумывают наши противники.

На презентации книги заместитель министра внутренней политики, информации и связи РК Александр Дяченко подчеркнул социальную значимость издания, всесторонне раскрывающего опыт народной дипломатии, которая является важным инструментом в построении фундамента взаимопонимания и доносит позицию нашей страны до мирового сообщества.

Председатель Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель отметил, что созданное впервые в этом созыве подразделение работает рука об руку с национально-культурными объединениями: 

- Мы видим, как благодаря армянской, болгарской, гречес­кой, немецкой общинам на исторической родине наших земляков растёт доверие к добрым намерениям крымчан, - сказал Юрий Константинович. - Сформированный за последние годы корпус народных дипломатов укрепляется. За прошедший год мы не потеряли ни одного из друзей Крыма, наоборот, их круг расширился, и наш полуостров посетило около 30 делегаций из разных стран мира. Это и политики, и общественники, и журналисты. Кроме того, состоялось много встреч в формате видеоконференций. И среди тех, кто сегодня в Европе протестует против поставок оружия на Украину, много народных дипломатов. Я думаю, наша книга сослужит добрую службу не только как информационный, но и как методический материал, который может быть использован в разных регионах страны. 

Первая глава книги - «Палитра крымской общественной дипломатии» включает разделы, посвящённые деятельности Черноморской ассоциации сотрудничества, Общественной палаты РК, Крымской академии наук, МДЦ «Артек» и межрегионального центра культуры и творчества «Женщины Крыма». В отдельную главу выделена этническая дипломатия - целенаправленная работа в этом направлении национальных организаций. В главе «Официальная дипломатия РК» представлена деятельность профильного парламентского комитета и Госкомитета молодёжной политики республики. Показана также роль предпринимательства в налаживании многосторонних связей с зарубежными партнёрами, что способствует росту доверия людей разных профессий и сфер деятельности. 

В обращении к читателям министр иностранных дел Российской Федерации
Сергей Лавров отметил: «Многонациональный Крым располагает огромным, поистине неисчерпаемым потенциалом для развития общественной народной дипломатии, наращивания контактов между людьми. Более подробную, актуальную информацию об этом можно почерпнуть из настоящего сборника. Убеждён, что книга будет востребована как специалистами-международниками, так и многочисленными читателями в России и за её пределами».

Владимир ПЕТРОВ.