Запас воды в водохранилищах Крыма ниже, чем в прошлом году

2 Март 2023 501
Фото из открытого источника.

Запасы воды в водохранилищах Крыма в феврале выросли более чем на 7 млн куб. м по сравнению с январем, при этом общий объём запасов на 17,6 млн куб. м меньше, чем год назад, об этом сообщили в региональном гидрометцентре.

В феврале на территории речных бассейнов полуострова выпало от 29 до 86,9 мм повсеместных осадков, которые распределились неравномерно, отметили в ведомстве. В бассейнах рек юго-восточного предгорья Кучук-Карасу и Су-Индол выпало осадков в 2,6-2,8 раза больше нормы, а в бассейнах рек Южного берега Крыма - лишь половина нормы. В Крымских горах в районе деятельности метеостанции Ай-Петри выпало 63,4 мм осадков (51% нормы), а в районе метеостанции Ангарский Перевал - 95,3 мм осадков (98% нормы).

В горном Крыму на высотах более 700 м большую часть месяца сохранялся снежный покров, больше всего снега наблюдалось 15 февраля. «Установившаяся аномально теплая погода в конце месяца способствовала таянию снега в горных районах, вызвавших на реках северного предгорья незначительные паводки, что в свою очередь привело к постепенному увеличению водности этих рек», - отметили в гидрометцентре.

Крымская ПРАВДА.