«Мы уверены в своих силах. Правда за нами»

Россия продолжает самостоятельное развитие и готова дать отпор Западу

21 Февраль 2023 820
«Россия ответит на любые вызовы, потому что все мы - один сплочённый народ». Фото с сайта Кремля.
«Россия ответит на любые вызовы, потому что все мы - один сплочённый народ». Фото с сайта Кремля.

Президент России Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному собранию РФ в Гостином дворе, в Москве. Послание президента высшему законодательному органу государства - важнейший документ года, определяющий направление развития страны. Президент России Владимир Путин обратился к Федеральному собранию в 18-й раз. В условиях радикальных перемен, происходящих в мире, особое внимание глава государства уделил специальной военной операции на территории бывшей УССР и противостоянию с поддерживающими нацистский режим в Киеве странами Запада.

Западные элиты превратились в символ тотальной беспринципной лжи, подчерк­нул президент России. Он напомнил, что наша страна предприняла все возможные усилия для предотвращения военного конфликта, в то время как страны Запада вооружали украинских нацистов задолго до начала СВО. При этом нарушения договорных обязательств Киевом Западом покрывались и даже поощрялись. 

«И хочу особо подчеркнуть, что ещё до начала специальной военной операции велись переговоры Киева с Западом о поставках на Украину и систем ПВО, и боевых самолётов, и другой тяжёлой техники. Помним мы и о потугах киевского режима заполучить ядерное оружие, ведь говорили об этом публично. США и НАТО ускоренно разворачивали у границ нашей страны свои армейские базы, секретные биолаборатории, в ходе манёвров осваивали театр будущих военных действий, готовили подвластный им киевский режим, порабощённую ими Украину к большой войне. И сегодня признаются в этом - они же признаются в этом публично, открыто, не стесняясь. Они словно гордятся, упиваются своим вероломством, называя и Минские соглашения, и «нормандский формат» дипломатическим спектаклем, блефом. Получается, что всё то время, когда пылал Донбасс, когда лилась кровь, когда Россия искренне - я хочу это подчеркнуть - именно искренне стремилась к мирному решению, они играли на жизни людей, играли, по сути, как говорят в известных кругах, краплёными картами», - сказал Владимир Путин.

Президент также напомнил, что в 30-е годы прошлого века Запад открыл путь нацизму в Европе. А в наши дни поддержал кровавый антиконституционный переворот в Киеве и поддерживал становление нацистского режима в бывшей советской республике.

«Неонацисты не скрывают, чьими наследниками они себя считают», - подчеркнул Владимир Путин. - Проект «антироссия» - по сути часть реваншистской политики по отношению к нашей стране».

Насаждать неолиберальные, тоталитарные по сути, ценности - такова, по его словам, цель западной политики. В результате американских военных кампаний погибли около миллиона человек и свыше 30 миллионов стали беженцами. «Этого в мире никто не забудет», - сказал глава государства.

СВО - не война с братским народом. Народ Украины стал заложником политики западных хозяев. Закономерным итогом стали социальная деградация, рост бедности и экономический упадок бывшей УССР. Украинский режим обслуживает не национальные интересы, а интересы третьих стран.

«Одно обстоятельство должно быть понятно всем - чем более дальнобойные системы будут поступать на Украину, тем дальше мы будем вынуждены отодвигать угрозу от своих границ», - предупредил президент России.

При этом значительная часть послания была уделена перспективам экономического роста державы. «Оборона, конечно, важнейший приоритет. Но решая задачи в этой облас­ти, мы не должны повторять ошибок прошлого», - подчерк­нул глава государства.

Отметив, что «экономика России преодолела возникшие риски», Владимир Путин перечислил целый ряд мер по обеспечению дальнейшего социально-экономического развития страны. 

В течение десятилетия планируется инвестировать более 4 триллионов рублей в ЖКХ. К следующему году не менее 85% федеральных дорог и не менее половины региональных приведут в нормативное состояние. Продолжится программа социальной газификации.

Россия будет выстраивать новые логистические коридоры, развивать внутренние маршруты и выходы в Азию, отметил глава государства. При этом особое внимание государство уделит международному коридору «Север - Юг», «Транссибу», БАМу, Севморпути.

Предстоит существенно расширить возможности российского промышленного производства. С этой целью правительству дан целый ряд поручений. 

Президент также подчерк­нул, что «бизнес должен действовать в российской юрисдикции, это базовый принцип».

В завершающей внешнеполитической части послания, оценив безответственное и агрессивное поведение США и НАТО, президент сделал принципиальное заявление о приостановке Россией учас­тия в Договоре об ограничении стратегических вооружений (СНВ-3). Российская Федерация готова вернуться к обсуждению параметров ограничения ядерных вооружений в случае готовности к конструктивному диалогу со стороны НАТО, а также с учётом ядерных потенциалов не только США, но и других членов альянса - Британии и Франции. Россия также готова вернуться к проведению ядерных испытаний в случае, если США нарушат действующий мораторий.

Николай ФИЛИППОВ.