Как Зуля из Дагестана освоила крымское предгорье

18 Февраль 2023 528
Снежный верблюд. Фото Анны Левченко.
Снежный верблюд. Фото Анны Левченко.

Верблюды - истинные трудяги. Их выносливость и сила воспеты во множестве легенд и историй. В Крыму ещё до Великой Отечественной войны они были отнюдь не диковинкой, а, скорее, вполне привычным зрелищем. Сегодня же всё иначе.

Симферопольский район, окрестности села Мраморного. Среди холмов, покрытых снегом и настом, совершенно неожиданно возникает величественный силуэт. Верблюд! Животное вызывает практичес­ки детский восторг. И сразу же возникает вопрос: «Не холодно ли ему здесь?». А точнее - ей. Это верблюдица Зуля, и ей абсолютно комфортно пастись на зимних полях предгорного Крыма, потому как, в отличие от южного африканского верблюда, она является обладательницей густого подшёрстка и тёплой шерсти.

Зуля живёт в Крыму уже несколько лет. Анна Левченко, хозяйка верблюдицы, рассказывает историю появления красавицы в здешних краях.

- Пару лет назад мы с мужем смотрели репортаж про верблюдов. Обычное любопытство завело нас на Avito (онлайн-доска объявлений. - Прим. ред.), увидели там Зулю и влюбились. Через пару недель она уже ехала в Крым в небольшой грузовой «Газели». Ей было скучно в дороге, Зуля часто ложилась и вставала, раскачивая небольшую машину. Водителю приходилось держать скорость 30-40 км/ч с таким большим и скучающим пассажиром. Раньше Зуля с тремя другими верблюдами работала в цирке в Дагестане. После 2019 года, когда бушевала Covid-эпидемия, она осталась без работы и была выставлена на продажу вместе с другими животными. 

Верблюдица молодая, ей всего 13 лет, а живут верблюды до 40-50. Однако не всем везёт дожить «до седин», поскольку содержание без адекватного питания и ветеринарной помощи, жестокая эксплуатация изнашивают организм животного задолго до старости. Напомним о тяжёлой судьбе верблюда Барика, который был вынужден больным катать туристов на Ай-Петри. Однако ему повезло вовремя познакомиться со своей спасительницей Наталией и переехать на ранчо под Севастополем. 

Зуля вызывает восхищение своей величавостью. И кажется, что она вполне самодостаточна, ей неинтересно общество других питомцев Анны. 


1855 год, Балаклава, Крым. Английский моряк верхом на верблюде. Фото из открытого источника.

 

- Первое время она вполне комфортно проводила время в одиночестве, но потом очень сдружилась с лошадьми и пони, которые у нас живут. Если на выпасе привязываем далеко от друзей, то начинает громко и настойчиво кричать, - делится наблюдениями хозяйка верблюдицы. 

Анна знает всё об особенностях содержания и ухода за такими необычными постояльцами конюшни. А ещё делится интересными историческими фактами:

- Старожилы говорят, что раньше в Крыму верблюдов было очень много. Именно двугорбых (бактрианов), как Зуля. В интернете есть несколько интересных статей, в которых пишут, что ещё в начале прошлого века по крымским дорогам колесили повозки, запряжённые верблюдами. А в степной части полуострова двугорбых можно было встретить буквально на каждом шагу.
В Симферополе даже устраивали скачки на верблюдах.

С полуострова эти великаны исчезли после войны. Те животные, которые живут сейчас в Крыму, были привезены из других регионов.
А вот последний чисто крымский верблюд, точнее, верблюдица Люська, пережила даже Великую Отечественную войну, и в послевоенные годы честно трудилась - привозила по утрам подводу с хлебом в посёлок Зуя.

Конечно же, нам всегда хочется чем-то угостить повстречавшееся животное. Что касается Зули, то она с удовольствием ест капусту, морковь, яблоки, бананы, свёклу, кабачки, тыкву и арбуз. Нельзя давать ей любую неестественную пищу, например, чипсы, сухарики с приправами. Кстати, будьте внимательны, у лошадей список дозволенных лакомств значительно короче.

Анастасия АЛЕКСЕЕНКО.