Одним - курятина, другим - помёт

16 Февраль 2023 419
Владелец живности должен строго соблюдать градостроительный регламент, ветеринарные нормы, санитарно-эпидемиологические правила и гигиенические нормативы.
Владелец живности должен строго соблюдать градостроительный регламент, ветеринарные нормы, санитарно-эпидемиологические правила и гигиенические нормативы. Фото Анны Кадниковой.

Суп, сваренный из домашней курочки, а не из покупных «голяшек», всегда будет вкуснее и наваристее. Мясо домашней птицы экологически чище, полезнее и дешевле. Поэтому неудивительно, что жильцы частного сектора начинают разводить кур и кроликов. Прямого запрета на это нет. Но что делать, если животноводством занимается сосед, а вам достаётся лишь запах из курятника? Бороться за своё право на благоприятную среду обитания.

Это самое право закреплено статьёй 42 Конституции РФ и оно явно превыше соседского права на домашнюю курятину. Тем более что если вас донимает запах куриного помёта и шум с птичника, то сосед явно не соблюдает правила содержания животных.

Между тем обязательным условием содержания домашних животных и птиц является соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм, организация регулярного вывоза навоза и других отходов, образующихся при содержании животных, соблюдение норм общежития и правил по благоустройству. Если владелец птицы и кроликов ведёт деятельность с нарушением ветеринарных правил, санитарных или градостроительных требований, владельцы соседних участков вправе запретить ему держать живность. 

Как всегда, первым делом стоит попробовать решить проблему «миром», просто поговорить с соседом, объяснить ситуацию и попросить принять адекватные меры. Если решить «миром» вопрос не удаётся, придётся пожаловаться в местную администрацию. Если живность разводят на землях садоводства и огородничества, то можно обратиться к председателю СНТ, возможно, сосед внемлет предупреждению облечённого властью человека.

Если этот шаг не принёс никаких результатов и сосед продолжает «душить» вас навозными ароматами, то придётся искать помощи у сотрудников Роспотребнадзора и прокуратуры. Жалоба составляется в свободной форме. Получив её, специалисты Роспотребнадзора должны выехать по месту обращения и провести проверку. Её итоги будут зафиксированы актом. Если указанные в вашей жалобе факты подтвердились и представляют угрозу здоровью и комфортному проживанию собственников, соседу будет выдано предписание об устранении нарушений.

Если визит инспекторов не произвёл впечатления на соседа, то искать правды придётся уже в суде. Туда необходимо подать иск об устранении препятствий в пользовании жилым домом и земельным участком. В нём необходимо указать конкретный характер нарушений и попросить суд обязать соседа устранить нарушения ваших прав (например, перенести курятник на расстояние согласно СанПин, или организовать компостную яму или вывоз навоза и т. д. в зависимости от ситуации). 

К иску приложите ответы на жалобы, акты проверки, переписку с собственником - всё, что может подтвердить факт нарушения и отказ в их устранении. Также для защиты своих прав поговорите с другими соседями, которые смогут подтвердить ваши доводы в суде.

Увы, серьёзно наказать «рублём» несговорчивого соседа не выйдет. За нарушение законодательства в части обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения предусмотрена административная ответственность по ст. 6.3 КоАП РФ. Санкции этой статьи предполагают предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 500 рублей.

За несоблюдение требований и правил в области охраны окружающей среды предусмотрена административная ответственность по ст. 8.2.3. КоАП РФ. Несоблюдение требований при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов животноводства влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 3000 рублей. Если причинён вред здоровью людей или окружающей среде - штраф для граждан от 4000 до 5000 рублей. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при размещении отходов животноводства влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 5000 до 7000 рублей. В случае причинения вреда здоровью людей или окружающей среде либо возникновении эпидемии или эпизоотии штраф для граждан составляет от 8000 до 9000 рублей. А надо бы, конечно, штрафы раз в десять увеличить.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.