Миллиарды укатывают в дороги

16 Февраль 2023 454
Ремонтные работы продолжаются из года в год, и это благо.
Ремонтные работы продолжаются из года в год, и это благо. Фото Анны Кадниковой.

Республика Крым с 2014 года меняется в первую очередь благодаря развитию дорог. Старые ремонтируют, строят новые. Это видит каждый житель полуострова. Именно дорожные работы стали самой большой статьёй расходов бюджета Крыма в 2022 году. Планов на 2023-й тоже достаточно.

Траты с пользой

Крымчанам не нужно объяснять, как изменилась их жизнь после открытия трассы «Таврида». Времена, когда от Керчи до Севастополя приходилось ехать 7-8 часов, стоять в пробках и ругаться на всех вокруг от усталости, давно прошли. Теперь от одного города-героя до другого можно добраться примерно за три часа. Продолжается строительство обхода в сторону Ялты, ремонт участка от Алушты до Судака, Московской трассы. Пока не до масштабного ремонта дороги на Джанкой - по этой транспортной артерии сейчас двигается значительный поток автомобилей. Сухопутный коридор работает каждый день. Когда возобновится движение грузового транспорта по Крымскому мосту, возможно, будут проведены работы и там.

А пока стало известно, что самой большой расходной статьёй консолидированного бюджета Крыма в 2022 году стало дорожное хозяйство - на него пришлась почти четверть всех затрат (23,96%). Об этом свидетельствуют данные Крымстата.

Напомним, что всего планировалось потратить на строительство, ремонт и обслуживание дорог в 2022 году около 46,5 млрд. рублей. Самые крупные объекты траты - это строительство дороги Симферополь - Евпатория - Мирный и строительство обхода Симферополя на участке Донское - Перевальное. Оба объекта имеют первостепенное значение, чтобы сделать движение ещё более комфортным. 

Так, на строительство второй очереди трассы Симферополь - Евпатория - Мирный было потрачено около 11 млрд. рублей в 2022 году. В этом году расходы вырастут и составят 13,7 млрд. рублей. Остаток, 7 млрд., будет выделен в 2024 году. На обход Симферополя в 2022 году потратили около 6,3 млрд. рублей. В этом году траты также будут выше - 7,6 млрд. Основная часть придётся на 2024 год, когда почти 19 млрд. рублей выделят на завершение объекта, который разгрузит дорогу через Перевальное. Наконец-то, жители центральной и южной частей Крыма смогут ездить друг к другу без заторов и пробок, особенно в зимнее время года, когда из-за аварии движение могут останавливать на неопределённое время. 

Планы и не только

В 2023 году реконструкция дороги от трассы «Таврида» к Судаку будет проводиться в обязательном порядке. Участок через село Грушевка приведут в порядок, чтобы можно было легче съезжать в сторону Судака и Нового Света. Затраты составят примерно 6,6 млрд. рублей. Капремонт дороги от Алушты до Судака, то есть многим известного серпантина, составит 3 млрд. рублей. Главное, чтобы его не начали в курортный сезон, когда поток машин здесь увеличивается, а из-за особенностей рельефа довольно трудно разъехаться. Также в плане есть ремонт трассы от Бахчисарая к Ялте. Он обойдётся в 1,7 млрд. рублей. Кроме того, в 2023 году должна быть сделана транспортная развязка около Соборной мечети в Симферополе. Эти работы потребуют довольно внушительных расходов - около 1,5 млрд. рублей. 

Ремонт улично-дорожной сети в сёлах и городах Крыма потребует затрат в размере 12 млрд. рублей. Примерно треть суммы будет выделена по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Содержание и обустройство дорог обойдётся в 7,1 млрд. рублей.

Кстати, в 2021 году Крым получил на ремонт дорог 16 млрд. рублей, позднее из-за высоких темпов работ республике добавили ещё 8 млрд. рублей. Так что нельзя исключать рост расходов и в 2023 году. 

Что касается приоритетных направлений, ремонт именно в городах и сёлах, то это две улицы в Армянске, по три - в Джанкое и Евпатории, по четыре - в Красноперекопске и Судаке, пять - в Старом Крыму, семь - в Симферопольском районе, 15 - в городском округе Алушта и другие. Больше всего дорог планируют сделать в Керчи - 18. Многие из улиц находятся в сельской местности, что очень важно. Например, ремонты будут в Белоглинке, Морском, Богатом, Кировском, Первомайском, Приветном. 

Валентина БУЙЛОВА.